Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возражение. на исковые требования о возмещении материального ущерба






на исковые требования о возмещении материального ущерба

и компенсации морального вреда

 

 

В своем исковом заявлении от 20.03.2014 г. истец Федина Е.В. предъявила ко мне требования:

- о возмещении материального ущерба в размере 50 000 рублей (стоимость лекарственных средств и санаторно-курортного лечения);

- о компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Считаю требования истца незаконными и несправедливыми по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.935 ГК РФ и ч.1 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, который может наступить вследствие причинения вреда жизни или здоровью других лиц. Я 15.10.2011 года заключил соответствующий договор с ООО «Росгосстрах-Поволжье», по которому страховая компания обязуется возместить причиненный мною ущерб. Поскольку предъявленный Фединой Е.В. материальный ущерб за лекарственные средства и санаторно-курортное лечение не превышает максимальной выплаты – 160 000 рублей, предусмотренной ст.7 ФЗ-№40, я не обязан выплачивать причиненную сумму ущерба. Поэтому в этой части исковых требований прошу в силу ст. 41 ГПК РФ привлечь в качестве надлежащего ответчика ООО «Росгосстрах-Поволжье».

Согласно ч.2 ст.1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. В связи с этим сумму морального вреда, указанную в исковом заявлении, считаю несоразмерной. Подросток, внезапно выехавший на проезжую часть автодороги, сам своими действиями поставил себя в опасность, я в свою очередь не имел технической возможности остановиться перед возникшим препятствием. В силу ч.3 ст.1083 ГК РФ возможно уменьшение размера возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Мною предоставлены документы о том, что на моем иждивении находятся малолетняя дочь, престарелая мать и жена, а заработная плата составляет всего 5400 руб. Таким образом, прошу суд учесть обстоятельства произошедшего, мое материальное положение, требование разумности и справедливости и с учетом этого снизить компенсацию морального вреда до минимальных пределов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.56, 149 ГПК РФ,

 

прошу:

Привлечь в качестве второго ответчика по настоящему делу ООО «Росгосстрах-Поволжье».

Требование Фединой Е.В. ко мне в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, уменьшив сумму взыскания до минимального размера.

 

Приложение:

1. Копия возражения (2 экз).

2. Договор обязательного страхования автогражданской ответственности.

3. Справка о заработной плате.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка, жены и матери на иждивении ответчика.

 

02.04.2014 Д.Г. Круглов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.