Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка текста и оформление работы






Закончив подготовительный период, начинайте писать курсовую работу. Составляя текст работы (объем» 25 машинописных страниц текста через 1, 5 интервала), нельзя ограничиваться только декларированием ее отдельных положений. Каждое выдвинутое положение необходимо теоретически доказывать и подкреплять подобранным и систематизированным конкретным материалом, оформленным в таблицы, диаграммы, схемы, графики.

Таблицы, цифры, другой фактический материал, отдельные фразы, отрывки из книг, журналов, статистических сборников необходимо оформлять сносками. В сноске указываются фамилия, инициалы автора статьи (книги), название работы, номер тома, выходные данные, страницы. Сноска помещается в конце страницы. Мысли, содержащиеся в опубликованных работах, изложенные своими словами, сносками не оформляются.

Каждый вопрос плана выделяется в тексте в отдельный раздел.

После изложения всех вопросов плана приступайте к написанию вступительной и заключительной частей работы, которые могут быть правильно написаны только при одном условии: если главная (основная) часть содержит основные элементы – тезис и аргументы.

Введение в курсовой работе нужно, во-первых, для того, чтобы подготовить к восприятию рассуждений, во-вторых, без него бывает невозможно раскрыть тему, так как в формулировке каждого тезиса есть такое понятие, которое надо предварительно разъяснить. Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость. Автор объясняет то, как он понимает тему, в каком ракурсе будет раскрывать ее, ставит цели и задачи своего исследования. Объем введения» 2 страницы машинописного текста.

Заключение в курсовой работе – обязательная композиционная часть: она придает работе законченный вид, указывает на то, ради чего проводилось исследование экономической проблемы. Здесь делаются основные выводы, обосновываются возможные пути ее решения. Объем заключения» 2 страницы машинописного текста.

Текст курсовой работы должен быть тщательно отредактирован и правильно оформлен:

® текст пишется на одной стороны листа формата А4 с оставлением полей для замечаний рецензента;

® страницы работы должны быть пронумерованы;

® первый лист – титульный;

® на втором листе приводится план работы (содержание) с указанием номеров страниц соответствующих разделов плана;

® на следующих страницах идет изложение текста работы с разделением на вопросы плана;

® в конце работы приводится библиографический список литературы (не менее 10 источников) в следующем порядке: литература в алфавитном порядке указывается автор работы (затем имя и отчество сокращенно), название книги (статьи), через две косые – название журнала, номер и год издания; через тире – место, издательство и года издания. Например:

Абалкин Л. Роль государства и борьба

с экономическими догмами // Экономист, 2008. № 9.

Маршалл А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс, 1993;

® в конце курсовой работы студент ставит свою подпись, указывает дату завершения работы.

Целесообразно в конце работы оставлять несколько чистых листов для замечаний рецензента и дополнений.

Курсовая работа представляется студентом в сроки, установленные деканатом, но не позднее чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Срок рецензирования – 10 дней.

Оценка «отлично» ставится за работу, в которой имеет место глубокий самостоятельный анализ теоретического и фактического материала, творческое исследование темы, на основе которого делаются правильные самостоятельные выводы, интересные предложения.

Оценка «хорошо» ставится за работу, выполненную на высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещающую основные вопросы темы.

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, в которой правильно и достаточно полно освещаются основные вопросы темы.

Оценка за курсовую работу проставляется в зачетную книжку. После защиты курсовой работы студент допускается к итоговому экзамену по макроэкономике. Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится в деканате.

Лучшие курсовые работы, выполненные по наиболее актуальным темам, могут быть представлены на внутривузовский конкурс лучших студенческих работ и служить основой для докладов и выступлений на научных студенческих конференциях.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.