Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности приказа по личному составу.






1. Приказ не гостирован по оформлению (могут быть разные варианты оформления, они оговариваются в инструкции организации по работе с документами).

2. Регистрационный номер пишется с добавлением индекса «л/с» или «к».

3. Заголовок – «По личному составу».

4. Констатирующей части может не быть.

5. Распорядительная часть оформляется в следующей последовательности: прием на работу, перевод или перемещение по работе, установление разрядов, категорий рабочим и служащим, изменение фамилии, увольнение работников, прекращение работы в связи со смертью.

6. По каждому перечисленному вопросу может быть издан самостоятельный документ. В этом случае заголовок к тексту оформляется следующим образом: «О приеме на работу», «О поощрении» и т.п.

7. К каждому пункту приказа дается основание (заявление работника, докладная записка, распоряжение и т.д.).

8. В пункте приказа о приеме на работу следует указывать на какую должность, в какое подразделение, с какой оплатой и с какого числа оформляется работник. В основании дается ссылка на заявление работника, трудовой договор.

9. При переводе на другую работу в приказе указывается вид и причина, дата перевода, устанавливаемый оклад. В основании дается ссылка на заявление работника, представление руководителя.

10. При увольнении работника в приказе указывается причина увольнения со ссылкой на конкретную статью Трудового кодекса и дата увольнения. В основании к приказу дается ссылка на заявление работника, а при увольнении по инициативе администрации дается ссылка на докладную записку руководителя и т.п.

11. Распорядительная часть приказа начинается с указания фамилии (печатается ПРОПИСНЫМИ буквами), имени и отчества (печатается полностью строчными буквами).

12. Приказы вступают в силу с момента их подписания.

13.В приказе по личному составу после каждого пункта обязательна подпись сотрудника:

 

С приказом ознакомлен (а) Личная подпись И.О.Фамилия

_____ дата _____

 

Реквизиты приказа по личному составу:

- наименование организации; наименование вида документа; дата; регистрационный номер; место составления или издания документа; заголовок к тексту; текст; основания к пунктам; подпись руководителя; визы согласования документа; подписи сотрудников, ознакомленных с приказом.

 

 

 

АОЗТ «ПРИБОЙ»

ПРИКАЗ

02.11.2004 № 26-к

 

По личному составу

 

1.ПРИНЯТЬ:

1.1 СЕМЕНКОВУ Лидию Сергеевну на работу с 10.11.2004 с месячным испытательным сроком в финансовый отдел экономистом, с окладом согласно штатному расписанию

Основание: заявление Семенковой Л.С., Трудовой договор от 30.10.2004 №48.

С приказом ознакомлена _______________ ____________

Подпись работника дата

 

1.2. ИВАНОВА Максима Петровича референтом с 08.11.2004 на период заграничной командировки Стеклова Ивана Ивановича., с окладом ________ руб. в месяц.

Основание: заявление Иванова М.П., виза зам. директора.

С приказом ознакомлен _______________ ____________

Подпись работника дата

2.ПЕРЕВЕСТИ:

2.1. АНТОНОВУ Нину Петровну, ведущего специалиста отдела стандартизации, с ее согласия на должность начальника отдела стандартизации с 11.11.2004, с окладом ___________ руб. в месяц.

Основание: заявление Антоновой Н.П.

С приказом ознакомлен _______________ ____________

Подпись работника дата

3.ПРЕДОСТАВИТЬ:

3.1.МИРНОМУ Сергею Сергеевичу, ст.технику информационного отдела, учебный отпуск на 20 дней с 15.11.2004 по 04.12.2004 для сдачи экзаменов в университете.

Основание: заявление Мирного С.С., справка-вызов из университета.

С приказом ознакомлен _______________ ____________

Подпись работника дата

 

4.УВОЛИТЬ:

4.1. ГОРДЕЕВА Виктора Андреевича, инженера-конструктора опытно-конструкторского бюро, 15.11.2004 в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника, ст.80 ТК Российской Федерации.

Основание: заявление Гордеева В.А.

С приказом ознакомлен _______________ ____________

Подпись работника дата

 

4.2. ВЕСЕЛОВА Игоря Андреевича, специалиста 1 категории, 08.11.2004 в связи с обнаружившимся несоответствием выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, п.3б ст.81 ТК Российской Федерации.

Основание: протокол аттестационной комиссии от 20.10.2004 № 17.

С приказом ознакомлен _______________ ____________

Подпись работника дата

 

 

Генеральный директор Т.Т. Суворов

Визы:

 

Рис.12 Образец приказа по личному составу

 

5.4.3. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - это документ, фиксирующий соглашение сторон об установлении трудовых правоотношений и регулирующий их.

Статья 56 Трудового кодекса (ТК) РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными актами, выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор составляется в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовые договоры могут заключаться:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более пяти лет (срочный договор).

Срочный трудовой договор заключается в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия:

- об испытании;

- неразглашении государственной, служебной или коммерческой тайны;

- обязанности работника отработать после обучения не менее определенного срока (если обучение проводилось за счет работодателя);

- иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым кодексом.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме. Работник вправе не выполнять работы, не включенные в трудовой договор (ст.60 ТК РФ). Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

Трудовой договор оформляется на бланке договора или на стандартных листах А4.

Реквизиты трудового договора:

- наименование организации; наименование вида документа; дата; регистрационный номер; место составления или издания документа; текст; подписи работодателя и работника; печать.

Датой трудового договора является дата подписания его сторонами. Различают основные и дополнительные условия трудового договора.

Основные условия:

- место работы (наименование предприятия, куда нанимается работник, его адрес);

- конкретная работа в соответствии с квалификацией по определенной профессии или должности;

- дата начала работы и ее окончания (если договор срочный);

- оплата труда;

- обязанности предприятия.

Дополнительные условия- могут касаться любых вопросов труда, социально-бытового обслуживания, повышения квалификации и т.п.

Трудовые договоры включаются в личное дело работников или формируются отдельное дело по алфавиту фамилий работников (если личные дела не заводятся). Трудовой договор хранится 75 лет.

5.4.4. ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА – документ, составляемый на работника и содержащий краткие сведения о нем (образование, стаж, семейное положение, трудовая деятельность и т.п.). Личная карточка является одним из основных документов по учету персонала, которая заводится на всех работников предприятия, принятых на постоянную или временную работу.

Личная карточка заводится на основании документов:

- приказов по личному составу; трудовой книжки; паспорта; военного билета; документа об окончании учебного заведения; страхового свидетельства пенсионного страхования; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, других документов, предусмотренных законодательством; сведений, сообщаемых о себе работником.

Личная карточка оформляется на бланке унифицированной формы № Т-2.

Реквизиты личной карточки:

- наименование организации; наименование вида документа; дата; текст; подписи работника кадровой службы и лица, на которого она заведена.

Текстовая часть карточки содержит такие разделы, как общие сведения о работнике, сведения о воинском учете, прием на работу и переводы на другую работу, профессиональная подготовка, повышение квалификации, поощрения и награды, отпуска, социальные льготы, дополнительные сведения, основание увольнения.

Главным разделом карточки является раздел III «Прием на работу и переводы на другую работу». Записи в этом разделе должны содержать ссылки на даты и номера приказов о назначении, перемещении или увольнении работника. Эти сведения должны заполняться с особой аккуратностью, т.к. они служат основанием для подтверждения трудового стажа работника. В конце каждой записи должна стоять подпись работника. Заполняются личные карточки рукописным способом работником кадровой службы. При изменении сведений о работнике в карточку вносятся соответствующие данные, которые заверяются подписью работника кадровой службы. Личная карточка заводится на работника в одном экземпляре, хранится в сейфе в отдельной картотеке, составленной по алфавиту фамилий.

 

5.4.5. ХАРАКТЕРИСТИКА – документ по личному составу, содержащий описание характерных и отличительных черт и качеств работника и отражающий мнение администрации о нем.

Характеристику составляет администрация и общественные организации (если они есть) предприятия по просьбе работника, по запросу других организаций.

Реквизиты характеристики:

- наименование вида документа; текст; подписи; дата; печать.

Текст характеристики состоит из 2-х частей:

- вводной, где указывается фамилия, имя, отчество, год рождения, образование, должность, структурное подразделение, стаж работы на предприятии;

- основной части, где указываются деловые качества, отношение к работе, профессиональный рост, наличие наград, поощрений, отношения с сотрудниками.

Если характеристика утверждается трудовым коллективом, то дается ссылка на дату и номер протокола. Характеристику подписывают руководитель организации, ведущий специалист, руководитель общественной организации. Печатают характеристику в двух экземплярах и заверяют печатью. Второй экземпляр подшивают в личное дело.

Данные вводной части могут оформляться от 4-го положения табулятора, столбиком, через один интервал или от 1-го положения табулятора через полтора интервала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.