Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок к тексту






 

Констатирующая часть. Приводятся факты, послужившие основанием издания приказа. Констатирующая часть может отсутствовать, если предписываемые действия не нуждаются в разъяснениях. Распорядительная часть начинается словом

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Полное наименование должности исполнителя, инициалы, фамилия (в дательном падеже) или наименование структурного подразделения – предписываемое действие, выраженное глаголом в неопределенной форме – срок исполнения.

2. То же (если в пункте приказа несколько предписываемых действий, разных по характеру, то каждое из них выделяется в подпункт):

2.1. Предписываемое действие и срок исполнения.

2.2. То же.

3. Последний пункт приказа имеет постоянную формулировку: «Контроль за исполнением приказа возложить на…» (структурное подразделение или лицо, на которое возлагается контроль, наименование должности, инициалы, фамилия).

 

 

Должность лица,

Подписывающего документ подпись И.О. Фамилия

 

Визы

 

 

Рис. 3 Формуляр–образец приказа

Датой приказа является дата его подписания руководителем. Нумерация приказов производится в валовом порядке с января по декабрь в пределах года (№1, №2 и т.д.).

Заголовок приказа должен отвечать на вопрос «О чем?», например: «Об изменении оплаты отпусков».

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. В констатирующей части указывают основания издания приказа или дается ссылка на документ.

Распорядительная часть имеет повелительную форму изложения, начинается словом «ПРИКАЗЫВАЮ», печатается прописными буквами без кавычек от 0-го положения табулятора. Распорядительная часть делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Каждый пункт начинается с указания исполнителя, конкретного действия, выраженного глаголом в неопределенной форме и срока исполнения. В последнем пункте распорядительной части указываются лица, на которых возлагается контроль за исполнением приказа.

Приказ подписывает руководитель организации и он вступает в силу с момента его подписания и регистрации, если в тесте не оговорены другие сроки.

Выписка из приказа это копия определенной части документа. В выписке содержатся все реквизиты приказа до распорядительной части. Из распорядительной части берется только та информация, которая необходима в каждом конкретном случае.

РАСПОРЯЖЕНИЕ правовой акт, издаваемый руководителем для разрешения оперативных вопросов.

Распоряжения организации составляются в основном по вопросам информационно-методического характера или повседневной административной, производственно-хозяйственной деятельностью.

Распоряжение составляется и оформляется по тем же правилам, что и приказы. Различие между ними состоит в том, что в текстах распоряжений часто отсутствует ключевое слово, разделяющее констатирующую и распорядительную части, либо этими словами могут быть слова: «ОБЯЗЫВАЮ», «ПРЕДЛАГАЮ». Образец распоряжения приводится в прил. №.

УКАЗАНИЕ – правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации или его заместителем преимущественно по вопросам связанным с организацией выполнения приказов, инструкций, а также по вопросам информационно-методического характера.

Указание как вид документа было введено в практику с 1970 г. вместо применявшегося циркулярного письма, которое издавалось по тем же вопросам.

В целом указания оформляются аналогично приказам, но ключевыми словами в тексте указания могут быть: «ОБЯЗЫВАЮ», «РЕКОМЕНДУЮ» или «ПРЕДЛАГАЮ» в зависимости от содержания указания. И указание и распоряжение имеют ограниченный срок действия, касаются узкого круга организаций, должностных лиц и в силу этого в эти документы не вносятся изменения и дополнения как по отдельным пунктам, как в другие виды распорядительных документов.

РЕШЕНИЕ –правовой акт, принимаемый коллегиальными и совещательными органами учреждений в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности.

Решение оформляется на общем бланке предприятия.

Реквизиты решения:

- наименование организации; наименование вида документа; дата; регистрационный номер; место составления или издания документа; наименование коллегиального органа; заголовок к тексту; текст; подписи; визы согласования документа.

0 1 2 3 4 5 6 7 8

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.