Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка, профессиональная переподготовка кадров и повышение квалификации в сфере государственной гражданской и муниципальной службы






Одна из особенностей понятия государственной гражданской службы, вытекающая из Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», такова, что исполнение должности гражданской службы всегда связано не просто со знаниями, опытом, творческим поиском, но и с профессиональной специальной подготовкой, с применением обширной информации, с разнообразными проявлениями напряженной интеллектуальной деятельности.

Таким образом, эффективность деятельности государственной и муниципальной службы во многом определяется потенциалом кадрового состава государственных и муниципальных органов. Именно служащие действуют, как персонал в многочисленных структурах государственных органов. В этой связи возрастает требования к профессиональной компетентности гражданского и муниципального служащего для обеспечения эффективного исполнения полномочий государственного органа, подразделения муниципальной службы и конкретных задач, стоящих перед ними.

Неоспорим тот факт, что вопрос создания условий для профессионального развития и подготовки кадров государственной гражданской и муниципальной службы, повышение их профессиональной и управленческой компетенции является актуальным для системы государственной гражданской и муниципальной службы.

Правовое регулирование вопросов обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки государственных гражданских служащих регламентируется рядом законодательных актов. К числу таких документов относятся:

1. Постановление Правительства РФ «Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти от 13 сентября 1994 года № 1047.

2. Положение о государственном заказе на переподготовку. Повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Постановление Правительств РФ от 13.12.1994 г. № 1462.

3. Указ Президента РФ «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих от 07.02.1995 года № 103.

4. Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих от 03.09.1997 года № 983»,. в котором предусмотрена обязательная переподготовка лиц, впервые назначенных на государственные должности в течении первого года работы в указанных должностях и обязательное повышение квалификации не реже одного раза в три года для лиц, замещающих руководящие должности.

5. Федеральный закон «О Государственной гражданской службе» № 79 ФЗ от 27 июля 2004 года, согласно которому повышение квалификации осуществляется не реже 1 раза в 3 года

6. Дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента РФ от 29.12.2006 г. № 1474 “О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации“ на основе государственного заказа.

7. Постановление Правительства Российской Федерации от17 апреля 2008 г. № 284 «О реализации функций по организации формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных служащих».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 06 мая 2008 года № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской федерации».

Данным Постановлением утверждены государственные требования к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих. Данные требования были введены в действие с 01 января 2009 года и обязательны для всех образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих на территории российской Федерации обучение гражданских служащих. Государственными требованиями предусмотрено, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих может осуществляться с отрывом. С частичным отрывом (до 3-х рабочих дней) или без отрыва (вечерние группы) от гражданской службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий в зависимости от категорий и групп должностей гражданской службы.

В государственных требованиях впервые раскрыто понятие «стажировки». В частности, стажировкой является изучение гражданским служащим передового опыта, в том числе и зарубежного, а так же закрепление теоретических знаний, полученных гражданским служащим при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации и приобретение практических навыков и умений для эффективного использования при исполнении им своих должностных обязанностей. Продолжительность стажировки, являющейся самостоятельным видом дополнительного профессионального образования гражданских служащих может колебаться от 2-х до 4-х месяцев. При этом, продолжительность профессиональной переподготовки или повышения квалификации, определяется учебным планом соответствующих программ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.