Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Административное правонарушение







План занятия:

1. Понятие и признаки административного правонарушения.

2. Виды административных правонарушений.

2.1. Мелкое хулиганство

2.2. Распитие спиртных напитков в запрещенных местах или появление в общественных местах в пьяном виде.

1. Административное правонарушение (проступок) - противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или коллективную собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность.
Административный проступок как вид правонарушения отличается от преступления по степени общественной опасности деяния.
Признаками административного правонарушения, следует из приведенного определения, общественная вредность, противоправность, виновность и административная наказуемость.

Общественная вредность правонарушения означает, что им причиняется вред определенным общественным отношениям, которые охраняются правовыми нормами, государственному и общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления. Этот вред может быть как материальной, так и другой (моральной, организационной и т.д.).

Противоправность проступка - это нарушение общеобязательных правил, установленных государством. Административное правонарушение может выражаться как в противоправной действия, так и в противоправной бездеятельности. В первом случае совершается действие, запрещенное законом (например, распитие спиртных напитков в общественных местах), во втором - правонарушитель не действует, хотя закон требует активных действий (например, уклонение свидетеля от явки в суд).

Под виновностью административного правонарушения понимается психическое отношение лица к совершенным действиям (бездействию).

Административная наказуемость проступка выражается в том, что за его совершение законом предусмотрена административная ответственность.


2.Основные виды административных правонарушений изложены в КоАП.
Рассмотрим наиболее распространённые.

Мелкое хулиганство заключается в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительных приставаниях к гражданам и другихподобных действиях, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан

Сферой нарушения данного проступка являются общественные отношения в сфере общественного порядка. Общественный порядок - это обусловленная потребностями общества система урегулированных правовыми и другими социальными нормами система отношений, складывающихся в общественных местах в процессе общения людей, и которая имеет целью обеспечение спокойной обстановки общественной жизни, нормальных условий для работы и отдыха людей, для деятельности государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций. Отличительной особенностью мелкого хулиганства от хулиганства, что наказывается в уголовном порядке, является то, что оно не имеет характера грубого нарушения общественного порядка, причиняет существенный вред общественным отношениям, правовым и законным интересам граждан. Мелкое хулиганство необходимо отличать от таких похожих действий, как самоуправство, унижения достоинства, нанесения побоев или других проступков, влекущих административную ответственность (появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, нарушение правил движения и т. д.).

Наиболее распространенной формой мелкого хулиганства является нецензурная брань в общественных местах, под которой необходимо понимать наиболее циничные ругательства, относятся, как правило, в сферу половых отношений, неприличные выражения, один из самых отвратительных разновидностей словесной грубости. Другой формой этого правонарушения является оскорбительное отношение к гражданам, под которым необходимо понимать надоедливую поведение, связанное с оскорбительными действиями, презирают честь и достоинство человека, причем в грубой манере. Это может быть: хватание за одежду, насильственное удержание за руки, демонстративное срывание головного убора, требование дать сигарету или пускание в лицо дыма. Для всех этих случаев характерно игнорирование воли и желания окружающих, стремление навязать свою волю, а точнее произвола.

Конкретные проявления этого правонарушения чрезвычайно разнообразны. Такое разнообразие законодатель определил термином «другие подобные действия», к которым необходимо отнести: насильственное вторжение в общественные места вопреки запрету определенных лиц, которые следят за порядком; безосновательное нарушение покоя граждан телефонными звонками, сквернословие по телефону; пение непристойных песен; возгласы, свист во время демонстрации кинофильмов; шум, крики из хулиганских побуждений у окон граждан в ночное время; естественных надобностей в не отведенных для этого местах; появление в общественном месте в обнаженном виде; самовольная без надобности остановка коммунального транспорта; нанесения непристойных рисунков на тротуары, стены, заборы, двери или совершение надписей нецензурного содержания; ложное сообщение о смерти родственников, знакомых, если это не привело к тяжелым последствиям; грубое нарушение очередей, которое сопровождается оскорбление граждан и проявлением неуважения к ним; уничтожения или повреждения из хулиганских побуждений какого-либо имущества в незначительных размерах и тому подобное.

Обязательным признаком данного правонарушения является место его совершения, а именно - общественное место, которое получило законодательное определение как часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в частности подъезды, а также подземные переходы, стадионы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.