Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При изменении объемов входной информации






+----------------------------------------------------------------+¦ Объем входной информации (включая верхнюю границу), ¦¦ тыс. документострок ¦+---------------+---------------+---------------+----------------+¦ до 50 ¦ до 100 ¦ до 200 ¦ свыше 200 ¦+---------------+---------------+---------------+----------------+¦1, 0 ¦1, 2 ¦1, 35 ¦1, 5 ¦+---------------+---------------+---------------+----------------+

 

1.16. Состав работ, выполняемых программистами на ЭВМ:

при отладке - отладка задач и сдача в опытную эксплуатацию, корректировка программ и программной документации по результатам отладки;

при внедрении - проверка алгоритмов и программ решения задач и технологического процесса обработки данных, опытная эксплуатация задач, корректировка технической документации по результатам опытной эксплуатации, подготовка документации и сдача в промышленную эксплуатацию.

Время работы ЭВМ при внедрении комплексов задач (задачи) составляет 10 - 25% значений, приведенных в нормативных таблицах настоящего сборника, и определяется руководителем разработки.

1.17. В случаях, когда в разрабатываемых программах используется система управления базами данных (СУБД), к норме времени работы ЭВМ следует применять коэффициент 1, 1.

1.18. При быстродействии ЭВМ до 20 тыс. опер./с к нормам времени работы ЭВМ следует применять коэффициент 1, 2.

1.19. В случае применения нескольких коэффициентов общий поправочный коэффициент (К) определяется как произведение всех об применяемых коэффициентов по следующей формуле:

 

К = К x К x К... К, (1) об 1 2 3 n


где:

К, К, К,..., К - поправочные коэффициенты, учитывающие 1 2 3 nвлияние качественных факторов на изменение затрат времени при выполнении конкретной стадии проектирования; К - общий поправочный коэффициент (i-го вида работы). об Норма времени (Н) с учетом общего поправочного коэффициента вропределяется по следующей формуле:

 

n Н = SUM Н x К, (2) вр i=1 врi об

 

Н - базисная норма времени, определенная по нормативной врiтаблице; К - поправочный коэффициент, определенный по формуле (1). об 1.20. Расчет общей трудоемкости разработки проекта (Т) обпроизводится по формуле:

 

n Т = SUM t, об 1

 

где t - трудоемкость работ по стадиям проектирования (от 1 до n). Численность исполнителей, необходимая для выполнения работ по стадиям проектирования и по комплексам задач (задаче) в целом, определяется по формуле:

 

Т об Ч = ---, Ф пл


где:

Ч - численность специалистов; Т - общая трудоемкость разработки проекта; об Ф - плановый фонд рабочего времени одного специалиста. пл

1.21. Наименования должностей специалистов в сборнике указаны в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС N 102/6-142 от 27 марта 1986 г. (М.: Экономика, 1986).

Составы исполнителей работ устанавливаются в соответствии со схемами должностных окладов, предусмотренными для работников объединений (предприятий) соответствующих отраслей народного хозяйства.

1.22. Приведенные в настоящем сборнике нормы включают затраты времени на выполнение работ, сопутствующих проектированию. Например, согласование и увязка работ внутри отдела или группы, проверка и приемка работ, внесение исправлений и дополнений по указанию руководителя и т.п.

1.23. Затраты труда на подготовку данных, выполнение машинописных, чертежно-графических, множительных и других подобных работ, а также время на переезды (когда ЭВМ значительно удалена от рабочего места) в нормах не учтены.

1.24. В типовых нормах учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых (включая физкультурные паузы) и личные потребности в размере 10% оперативного времени.

1.25. До введения типовых норм времени необходимо привести организационно-технические условия выполнения работ в соответствии с запроектированными и обеспечить регламентацию работ, выполняемых специалистами, осуществляющими разработку проекта на основе укрупненных описаний составов работ, приведенных в нормативной части сборника.

1.26. Если в организациях (предприятиях) действуют более прогрессивные нормы времени, настоящий сборник не является основанием для их изменения.

1.27. На работы, выполняемые при проектировании, не предусмотренные настоящим сборником, разрабатываются методом технического нормирования и утверждаются в установленном порядке местные нормы времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.