Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационального питания. Рациональное питание.






В настоящее время существует множество теорий и концепций питания.

Самой древней теорией является античная теория питания – основатель теории - Аристотель, считал, что питание всех структур организма происходит за счет крови, которая непрерывно образуется в пищеварительной системе из пищевых веществ, в результате сложного процесса неизвестной природы. Затем в печени происходит очистка крови. На основе этой теории были построены многочисленные диеты древнего мира.

Теория сбалансированного питания – окончательно сформировалась в конце XIX- начале ХХ века и основывается на трех основных принципах:

- при идеальном питании приток веществ точно соответствует их потере;

- приток питательных веществ обеспечивается путем разрушения пищевых систем и использования организмом образовавшихся органических и неорганических веществ;

- энергетические затраты организма должны быть сбалансированы с поступлением энергии.

Теория адекватного питания – автором является физиолог, академик А.М. Уголев, основывается на четырех положениях:

- пища усваивается как поглощающими организмом, так и населяющими его бактериями;

- приток нутриентов в организме обеспечивается за счет извлечения их из пищи в результате деятельности бактерий, синтезирующих дополнительные питательные вещества;

- нормальное питание обуславливается не одним, а несколькими потоками питательных и регуляторных веществ;

- физиологически важными компонентами пищи являются балластные вещества (пищевые волокна).

Концепция здорового (функционального питания) – была сформулирована в начале 80-ых годов в Японии, заключается в употреблении функциональных продуктов, содержащих ингредиенты которые приносят пользу для здоровья человека, повышают сопротивляемость организма, улучшающих физиологические процессы. Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие (традиционные продукты включают только первые два свойства): пищевая ценность, вкусовые качества и физиологическое воздействие.

Кроме основных теорий питания в последнее время в повседневную жизнь внедряется много альтернативных теорий питания: вегетарианство – система питания, исключающая потребление продуктов питания животного происхождения; лечебное голодание; сыроедение; раздельное питание и другие.

В настоящее время наиболее распространенной и общепризнанной является теория адекватного питания, в которой учитывается весь комплекс факторов питания, взаимосвязь этих факторов в обменных процессах и соответствие ферментных систем организма индивидуальным особенностям протекающих в нем химических превращений. Именно эта теория обеспечивает, так называемое рациональное питание.

Рациональное питание – это питание, при котором соблюдаются три основных (главных) принципа:

1. Баланс энергии - равновесие между поступающей энергией с пищей и расходуемой во время жизнедеятельности;

2. Удовлетворение потребности организма в определенном количестве соотношении и пищевых веществ. Оптимальным соотношением «белок: жир: углеводы» считается 1: 1.2: 4.

При этом соотношение между животным и растительным белком должно составлять 55: 45 %. Поступающие белки должны быть полноценными, то есть содержать все 8 незаменимых аминокислот.

Желательно, чтобы растительные жиры в рационе человека составляли не менее 30 %, а так же необходимо поступление в организм полиненасыщенных жирных кислот.

При поступлении углеводов в суточном рационе содержание моно и дисахаридов не должно превышать 50-100 грамм (10-20 %). Рекомендуется так же потреблять около 25 г грамм в сутки пищевых волокон, из которых 9-10 грамм должна составлять клетчатка.

Потребность в основных витаминах составляет (мг/сутки): В1 – 1.7; В2 – 2; РР – 19; В6 – 2; В12 – 3; С – 70; А – 1000; Е – 10 и Д – 2.5 мкг. Потребность в основных минеральных веществах (мг/сутки) составляет: Ca – 800; P – 1200; Mg – 400; Fe – 14. При этом соотношение основных макроэлементов – кальция: фосфора: магния должно составлять 1: 1, 3: 0, 5.

3. Режим приема пищи – важным является определенное время приема пищи, и количество приемов пищи. В основу третьего принципа положено четыре основных правила:

регулярность питания – соблюдение времени приема пищи, при котором у человека вырабатывается рефлекс выделения пищеварительных ферментов;

дробность питания - оптимальным считается 4-х разовое питание;

рациональный подбор продуктов - рационально употреблять животные продукты в первой половине дня, растительные – во второй половине дня, а так же необходимо при каждом приеме пищи соблюдать принципы рационального питания;

оптимальное распределение пищи в течение дня - наилучшее физиологическое распределение пищи по приемам в течение дня составляет: более 2/3 общего количества за завтраком и ужином, и менее 1/3 за ужином. При этом промежуток между завтраком и обедом должен составлять 5-6 часов, между обедом и ужином 5-6 часов, между ужином и началом сна 3-4 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.