Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Recycle – сдавай в переработку






 

4 принцип — это повышенный уровень сложности!

Для проработки этого принципа нам потребуется результат твоего первого спец- задания – опись содержимого мусорного ведра. Что из этого, может стать вторичным сырьём и пойти на пере- работку?

• Стекло • Бумага • Картон • Металл • Алюминий • Органические отходы • Вещи По большому счёту, наш мусор, разделенный по такому принципу почти весь можно переработать.

 

Интересные факты: Если стеклянную бутылку не произвести заново, а перерабо- тать, при помощи сэкономленной энергии можно вскипятить три чашки чая. Одна тонна макулатуры экономит 10 деревьев, 1000 кВт элек- троэнергии, ионизированный кислород для 30 человек, 200 кубоме- тров воды.

 

Следующее задание для экоГероя: организовать раздельный сбор отходов, чтобы полезное вторичное сырье можно было сдать в переработку. Составить список того, что, что реально и без проблем ты сможешь регулярно (по мере накопления) сдавать в переработку.

С найди секретные точки куда можно сдать батарейки и сдай их (спроявляйте всю свою ловкость и хитрость для вербовки взрослых: родителей, их друзей и соседей). По окончанию Охоты передать собранные батарейки в пере- работку, сделав фото-отчет об проделанной операции и посчи- тай сколько спаслось земли, воды и животных в результате спец- операции

 

Почему батарейки нельзя выбрасывать?

1 батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли! А это территория обитания 2-х кро-тов, 1-го ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

 

Сдал батарейку – спас ёжика!

 

СУПЕР!

Вместо послесловия:

 

Zero Waste – с английского переводится, как «ноль отходов» или «без лишних трат» Идея в том, что в современном мире при наших-то технологиях можно счастливо жить, не создавая мусора.

- Делать дизайн и производить товары, которые потом легко перерабатываются.

- Создавать материалы, которые легко могут разлагаться в при роде (как огрызок яблока)

 

Посмотри это видео про циклическую экономику https://youtu.be/oXryBy0GBH0

 

Топовые фильмы про экологическую сознательность для «вербовки» взрослых:

1. «Прекрасная зеленая»/La belle Verte, 1996, Франция (режис- сер К. Серро)

2. «Нулевое влияние»/No Impact Man, 2009, США (режиссеры Л. Габберт и Д. Шайн) 3. «История вещей»/ Th e Story of Stuff, 2007, США (режиссер Л. Фокс)

4. «Мусор»/Trashed, 2012, США (режиссер К. Брэди)

5. «Аватар»/Avatar, 2009, США, Великобритания (режиссер Д. Кэмерон

6. «Век глупцов»/Th e age of stupid, 2009, Великобритания (ре- жиссер Ф. Армстронг) 7. «Дом»/Home, 2009, Франция (режиссеры Я. Артюс-Бертран и Л. Бессон)

8. «Дух времени»/Zeitgeist, 2007, США, (режиссер П. Джозеф)

 

 

Список источников:

https://bellona.ru/

https://spareworld.org/

https://ecamir.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.