Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Reuse – повторное использование всего , что можно






Уважаемы учителя! Спасибо, что Вы с нами!

Ниже предложен вариант проведения эко-урока, где рассказывается, как уменьшить количество потребляемого «мусора» и как в игре сформировать привычку быть эко -ответственным! Презентация (PPT) поможет сделать Вам Эко-урок более наглядным!

По всем вопросам обращайтесь: erkoeva@mail.ru (Александра Еркоева — организатор конкурса «Стать экоГероем») на странице в контакте: https://vk.com/moi_licei

 

С уважением директор БЭФФ

Анна Рыбалова

https://beffest.com/

 

Курс экоГероя. Миссия по спасению Планеты от мусора.

 

Цель урока: Привлечь внимание обучающихся образовательных учреждений к экологическим проблемам.

 

Мусор, в чем проблема? Если кратко, то проблема в следах, которые за собой оставляет человек.

Сравните следы животных и человека: А между тем ресурсы планеты стремительно истощаются, иными словами превращаются в мусор

Если собрать весь мусор, образующийся за год на территории Санкт-Петербурга и области, то можно будет выложить дорогу шириной в один метр от Северной столицы до Китая.

 

Каждый год в России территория под свалки увеличивается на площадь, равную общей площади Москвы и Санкт-Петербурга!

 

И 11 ладно бы мусор можно было выбросить в мусорное ведро и забыть о нем, но он безжалостно возвращается в нашу жизнь. Стоки с этих свалок попадают в подземные воды, а люди, живущие рядом с ними, чувствуют удушливый запах. К тому же, отходы периодически го- рят и отравляют воздух. Сжигание мусора на специальных заводах приводит к росту онкологических заболеваний.

 

На территории России в отвалах и хранилищах накоплено око- ло 100 млрд. тонн твердых отходов опасных для жизни людей. Ежегодно под свалки уходит более 100 тысяч га земли.

 

Средняя российская семья из 4 человек выбрасывает за год около 250 кг твердых бытовых отходов:

• 3, 5 кг старой одежды;

• 3, 5 кг старой обуви;

• 1000 штук стеклянных бутылок;

• 3 кг алюминиевой фольги;

• 150 кг разных пластмасс;

• 100 кг макулатуры;

• почти 1, 5 кг металлических крышек

 

Выброшенный старый компьютер – это 6, 8 кг силикона, 6, 3кг пластика, 5, 6 кг железа, 3, 8 кг алюминия, 1, 9 кг бронзы, 1, 7 кг крем- ния, 0, 6 кг цинка, примерно по 0, 2 кг олова и никеля, а также свинец, магний, мышьяк, ртуть, иридий. 12

 

Выброшенная «пальчиковая» батарейка заражает 20 кубометров мусора, т.к. содержит соли тяжелых металлов и различные химикаты.

 

Интересные факты

• Для изготовления 100 млн. пластиковых пакетов требуется более 1, 7 млн. литров нефти в год (каждую минуту в мире используется один млн. пластиковых пакетов.

• Если бы вторичной переработке подвергались только воскресные приложения всех газет, выходящих на нашей планете, каждую неделю от вырубки можно было бы уберечь 0, 5 млн. деревьев.

• На производство одной тонны банок для пива или колы тратится 5 тонн бокситов и 32 барреля нефти.

• Жители США за год заполняют 9 млрд. бланков, на изготов- ление которых уходит 9 млн. деревьев.

• На производство пластиковых бутылок в мире тратится 1, 5 млн. баррелей нефти в год.

• На переработку одной выброшенной банки расходуется столько электричества, сколько нужно для четырех часов работы компьютера.

• На отходы: их транспортировку, складирование и захоронение на полигонах или сжигание – ежегодно тратится все больше наших с Вами денег.

 

Устраивает ли это нас? Конечно, нет. Надо действовать! Как спасти Планету от мусора?

 

Первое, что мы можем сделать – это сократить количество му- сора, который мы выкидываем.

ЭкоГерой по спасению природы от мусора переходит к действиям.

Нам поможет принцип 4R (расшифровка с английского):

Refuse – откажись от лишнего

Reduse – сократи потребление

Reuse – используй многократно

Recycle – перерабытвай, веместо того, чтобы выбрасывать

 

1. REFUSE – ОТКАЗ ОТ ЛИШНЕГО

Сразу раскроем секрет, что это самый главный R. Первое, что мы должны предпринять в нашей секретной экоопперации – это не покупать «мусор» везде, где только возможно. А что это значит? Какой «мусор» мы покупаем, каждый раз? - одноразовый пластиковый пакет - вода и др напитки в пластиковой тареодноразовая посуда - расфасованные в поддончики с оберткой овощи, фрукты и сладости - …

Задание экоГероя (неделя на выполнение) вам необходимо произвести секретный анализ покупочной сумки. В тот день, когда взрослые делают основные закупки продуктов на неделю, войди к ним в доверие под предлогом, что у тебя в школе задание. Попроси оставлять тебя наедине со всеми купленными продуктами на протяжении целой недели. Отделяй от пакетиков и контейнеров всё, что только можно, сделай фоторепортаж, отложив в одну сторону всю упаковку, а в другую все продукты, которые можно было принести домой без нее (молоко, конечно переливать из ко- робки не нужно). Особо пристальное внимание обратите на фрукты и овощи: на- пример, бананы, яблоки, груши можно легко принести домой без тоненьких пакетиков. Что ещё? Дыня не нуждается в дополнительном пакете- маечке, так? Будь аккуратен и предельно строг в оценке.

Сделай серию фото: в упаковке и без. - или одно большое фото, где вся отделенная упаковка, которая может немедленно отправиться в ведро, и продукты, которые легко могли бы добраться до дома без нее. Итог: теперь ты обладаешь знанием, от чего можно отказаться для спасения планеты от мусора.

 

2. REDUCE– СОКРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ «МУСОРА»

 

Для выполнения этого задания тебе понадобится навык вербовки. Необходимо подключить к операции одного из родителей! Будь аккуратен и предельно терпелив, объясняя детали секретной миссии. Как только согласие на сотрудничество получено – действуй не медля!

З адание для экоГероя: необходимо совместно с завербованным взрослым составить список покупок на неделю. Покажи фото со своего предыдущего секретного задания и один из этих видео, ока- зывающих гипнотическое воздействие:

 

Как мусор уничтожил мир: www.youtube.com/ watch? v=E_6E4uObMfg

Что стало с океаном: www.youtu.be/LK16jcyaHXI

 

Обсуди при составлении списка продуктов от каких элементов упаковки можно отказаться, чтобы минимизировать образование мусора, или заменить экоупаковкой. Ваша цель – купить минимум «мусора».

 

Используйте подсказки:

• Отдавайте предпочтение товару, который использует мень- ше упаковки. • Выбирайте товары в упаковке из вторсырья.

• Старайтесь использовать упаковку из органических материалов или ту, которую можно вторично переработать

• Покупайте продукты большего объема (большая упаковка сока экологичнее и экономичнее маленькой)

• Отправляясь в магазин, берите с собой многоразоую матерчатую сумку для покупок, чтобы не нужно было приобретать в магазине новые пакеты.

• Сохраняйте полиэтиленовые пакеты, если не удалось избе жать их приобретения. Используйте их повторно для упаковки или для мусора. Сговорившись, отправляйтесь вместе в магазин на недельную закупку со списком. Тут тебе нужно будет зафиксировать (сделать список), от чего вам удалось отказаться совместными усилиями – поразмыслив без чего можно обойтись или творче- ски подойдя к покупке (может принести свой контейнер или па- кетики из дома).

 

Итог: у тебя в руке список того, что уже спасено от мусорного ведра!

 

Ура! А теперь, если раз в неделю вы будете спасать природу от этого «возможного» мусора, сколько загрязнения вы предотвратите? (в штуках, в объеме, по весу) * используя многоразовую сумку для покупок вместо одно- разовых пакетиков вы спасаете природу от

5–6 полиэтиленовых пакетов в неделю, не отправленных в мусорный бачок, означают 55 неистраченных литров нефти в год, что на 150 кг в год сокра- щает выбросы углекислого и других газов, создающих парнико- вый эффект.

 

REUSE – ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСЕГО, ЧТО МОЖНО

Итак, ты уже очень хорошо понимаешь главные принципы ра боты экоагентов по спасению планеты: это 1) отказ от лишнего 2) хитрое потребление = минимум мусора Следующий шаг: дать вторую жизнь ненужным вещам. подарено, но не выброшено! Используйте совместно явки-пароли для спасения планеты от мусора:

• Подарить книги в библиотеку или через книго-обмен https:// www.bookcrossing.ru/ • Подарить игрушки через дару-дар или ФриМаркет https://darudar.org/ или https://vk.com/free_market_spb

• Отдать ненужную хорошую одежду - Детский благотворительный магазин "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.