Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на контрольную работу по дисциплине






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙСООБЩЕНИЯ»

 

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Выпускающей кафедрой «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь» Проректор по учебно-методической работе – директор РОАТ
Зав. кафедрой ____________________А.В. Горелик (подпись, Ф.И.О.) «___» _____________ 20 ____ г. ____________________ В.И. Апатцев (подпись, Ф.И.О.) «___» _____________ 20 ____ г.

Кафедра: «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь»

(название кафедры)

Авторы: Ермакова О.П., к.тех.н, доц

(ф.и.о., ученая степень, ученое звание)

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Основы микропроцессорной техники»

(название дисциплины)

Направление/специальность: 190901.65. Системы обеспечения движения поездов

(код, наименование специальности /направления)

Профиль/специализация: «Автоматика и телемеханика (СА)», «Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта» (СТ)», «Электроснабжение железных дорог (СЭ)»

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Форма обучения: заочная

Одобрена на заседании Учебно-методической комиссии РОАТ Протокол №____ «___» _____________ 20 ____ г. Председатель УМК ____________ А.В.Горелик (подпись, Ф.И.О.) Одобрена на заседании кафедры «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь» Протокол №_____ «___» _____________ 20 ____ г. Зав. кафедрой ____________ А.В. Горелик (подпись, Ф.И.О.)

Москва 2013 г.

В контрольной работе студент должен разработать структуру микропроцессорного устройства управления объектом, составить машинный алгоритм функционирования данного устройства и по нему написать в операторах языка Ассемблер программу. Полученную программу записать в машинных кодах с использованием шестнадцатеричной системы счисления и отладить с использованием программного эмулятора.

Для выполнения контрольной работы необходимо:

- рекомендуемую литературу;

- определить свой вариант задания;

- изучить заданный алгоритм работы микропроцессорного устройства управления объектом и дать его описание;

- разработать и привести структурную схему микропроцессорного устройства управления объектом, предполагая, что программа функционирования и исходные данные хранятся в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), для хранения промежуточных и окончательных результатов используется оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), каждый тип результата выводится через свой порт вывода;

- привести описание разработанной структурной схемы микропроцессорного устройства;

- составить машинный алгоритм работы микропроцессорного устройства;

- написать текст программы на языке Ассемблер с комментариями;

- представить текст программы в машинных кодах используемого микропроцессора в шестнадцатеричной системе счисления;

- определить адресное пространство программы, используемые адреса ячеек ПЗУ и ОЗУ, адреса портов вывода;

- отладить программу, используя программный эмулятор микропроцессора.

Вариант задания (прил.1) соответствует последней цифре шифра студента и определяет заданный алгоритм работы микропроцессорного устройства. Последние три цифры учебного шифра определяют адрес ячейки памяти в шестнадцатеричной системе счисления, с которой начинается программа. Две последние цифры учебного шифра определяют значения константы допуска DOP, используемой в алгоритме, также в шестнадцатеричной системе счисления. Параметры PARIN и PAROU выбираются произвольно так, чтобы при отладке программы на эмуляторе выполнялись все ветви алгоритма (задается несколько значений).

В контрольной работе должны быть выполнены все пункты задания. Пояснительная записка должна содержать исходные данные по варианту, схему микропроцессорного устройства и схемы алгоритмов. Каждый чертеж вставляется в пояснительную записку после той страницы, на которой имеется первая ссылка на него. Пояснения выполненной студентом работы должны быть краткими и разборчивыми для чтения. В контрольную работу вкладывается листинг программы, полученный после ее отладки. Система команд микропроцессора приведена в прил.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.