Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение отказа, классификация отказов.






Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Отказы можно классифицировать по различным признакам, например, по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация отказов

  Классификационный признак Отказ
  Условия возникновения Возникший в условиях эксплуатации, при хранении, транспортировании
  Причины возникновения Связанный с разрушением деталей; связанный с износом деталей
  Происхождение Конструкционный, производственный, эксплуатационный
  Характер проявления Внезапный, постепенный, явный, скрытый, полный, частичный
  Частота возникновения Единичный, систематический, перемежающийся
  Взаимосвязь отказов Зависимый, независимый
  Последствия Опасный, безопасный, легкий, тяжелый
  Сложность устранения Простой, сложный
  Возможность прогнозирования Непрогнозируемый, прогнозируемый по наработке или по параметру

Конструкционный – отказ, вызванный несовершенством конструкции.

Технологический – отказ, возникший в результате отклонения от принятого технологического процесса изготовления изделия или в результате несовершенства этого процесса.

Эксплуатационный – отказ, возникший в результате нарушения установленных правил эксплуатации или ремонта.

Постепенный – отказ, возникший в результате постепенного изменения одного или нескольких параметров. Постепенные отказы связаны с процессами износа технологического оборудования, инструмента, оснастки и средств контроля, с температурными деформациями, химическими воздействиями и т. п.

Внезапный – отказ, возникший в результате скачкообразного изменения одного или нескольких параметров. Внезапные отказы могут быть вызваны ошибками людей (наладчика, контролера), быть следствием дефектов в заготовках и комплектующих изделиях при недостаточном входном контроле и т. п. Эти отказы сводятся к минимуму при организации эффективной системы по управлению качеством.

Явный - отказ проявляется сразу после его возникновения или спустя некоторое время.

Скрытый отказ может оставаться незамеченным длительное время.

Перемежающийся отказ — многократно возникающий самоустраняющийся отказ объекта одного и того же характера.

Зависимые отказы возникают вследствие отказа других деталей. Отказ цилиндровой втулки поршневого насоса вследствие образования промывов на ее рабочей поверхности из-за разрушения резинового уплотнения поршня.

Независимые отказы возникают по любым причинам, независимо от того, имелись ли отказы других деталей.

Полным называется отказ, до устранения которого использовать по назначению изделие невозможно.

Частичным называется отказ, если до его устранения изделие можно использовать по назначению с теми или иными ограничениями. Если в коробке скоростей привода буровой лебедки отказала шестерня, обеспечивающая одну из скоростей, то лебедку можно временно использовать по назначению с переключением на другую скорость.

Вопрос 8. Термины и определения, применяемые в теории надежности: свойства объектов.

Надежность — свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Наработка – продолжительность или объем работы объекта, измеряемый в часах, километрах, циклах или др. единицах. Различают суточную наработку, месячную наработку, наработку до первого отказа, наработку между отказами и др.

Надежность НПО обуславливается его безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Предельное состояние - это состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно, либо восстановление его исправного или работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния проведением технического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость — свойство объекта сохранять значения показателей безотказности, долговечности и работоспособности в течение и после хранения и (или) транспортирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.