Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Цели и задачи теории надежности.






Современное развитие техники характеризуется разработкой и эксплуатацией изделий, представляющих собой сложные технические системы и комплексы. Важным свойством таких систем является надёжность.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Теория надёжности – это наука о методах обеспечения и сохранения надёжности при проектировании, изготовлении и эксплуатации изделий.

При проектировании и расчете машины закладывается ее надежность. Она зависит от конструкции машины и ее узлов, применяемых материалов, методов защиты от различных вредных воздействий, системы смазки, приспособленности к ремонту и обслуживанию и других конструктивных особенностей.

При изготовлении (производстве) машины обеспечивается ее надежность. Она зависит от качества изготовленных деталей, методов контроля выпускаемой продукции, возможностей управления ходом технологического процесса, от качества сборки машины и ее узлов, методов испытания готовой продукции, и других показателей технологического процесса.

При эксплуатации машины реализуется ее надежность. Показатели безотказности и долговечности проявляются только в процессе использования машины и зависят от методов и условий эксплуатации машины, принятой системы ее ремонта, методов технического обслуживания, режимов работы и других эксплуатационных факторов.

Основные задачи развития надёжности как наук:

• развитие математических основ теории надёжности: методов определения закономерностей, которым подчиняются отказы, и количественной оценки показателей;

• развитие статистических методов в теории надёжности: методов сбора, обработки, хранения и восстановления информации о реальной работоспособности элементов (деталей) и систем (машин);

• развитие физической теории надёжности: изучение процессов возникновения и развития повреждений, появления предельных состояний элементов (деталей) и систем (машин);

• развитие экономических основ теории надежности: определение оптимального уровня надежности с точки зрения технических возможностей и экономической целесообразности. (С увеличением надежности оборудования возрастает стоимость проектирования и изготовления, но уменьшается стоимость эксплуатации. Существует некоторое оптимальное значение надежности, при котором суммарная стоимость проектирования, изготовления и эксплуатации минимальна. Это значение надежности обычно называют нормированным уровнем надежности или нормой надежности.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.