Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три категории показателей процесса






В каждом отдельном процессе необходимо рассматривать, по крайней мере, показатели трех категорий:

· стоимостные показатели;

· показатели времени;

· технические показатели.

Технические показатели необходимы для измерения соответствия выполнения процесса и его результатов требованиям, установленным как самой организацией, так и ее потребителями, а также сложившимся в данной отрасли значениям отдельных показателей, характеризующим бизнес как высоко эффективный (такие показатели весьма относительны и могут существенно отличаться на разных рынках, в различных регионах, странах и т. п.).

В таблице 3 представлены примеры показателей для каждой из трех категорий и каждого их трех источников получения информации о процессе.

Таблица 3 – Примеры показателей процессов

 

Категория показателя Стоимостные показатели (долл.) Показатели времени (t) Технические показатели (Т)
Показатели процесса суммарные затраты на объем производства, затраты на ресурсы, требуемые для выполнения процесса среднее время выполнения процесса, длительность цикла обработки заявки клиента число сотрудников, процент несоответствующей продукции
Показатели результата процесса цена продукта, расход материалов на единицу изделия срок годности технические параметры продукта, уровень брака
Показатели удовлетворен-ности клиентов процесса рост объема продаж по одному клиенту длительность использования продукта число жалоб

 

Нельзя оптимизировать процессы на основании показателей только одной категории показателей.

Информация о показателях процесса

Для каждого показателя должна быть собрана и систематизирована следующая информация, позволяющая его однозначно идентифицировать и рассчитать.

Наименование и код показателя в системе показателей организации

Категория показателя

Категории показателей могут использоваться в различных целях. Например, показатели можно классифицировать следующим образом: финансовые, рыночные, по процессам, по персоналу, по инновациям или индикативные показатели уровня организации, стратегические показатели, оперативные показатели, показатели оценки деятельности сотрудников.

Можно обойтись без определения категорий показателей

Определение показателя

Краткая формулировка, дающая четкое и полное понятие о показателе и возможность построить конкретную формулу для его расчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.