Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Цикловая комиссия учетно-экономических дисциплин рекомендует перечень тем для написания курсовых работ по наиболее важным проблемам бухгалтерского учета в






Цикловая комиссия учетно-экономических дисциплин рекомендует перечень тем для написания курсовых работ по наиболее важным проблемам бухгалтерского учета в организации и отраслевым особенностям бухгалтерского учета. Тематика курсовых работ периодически пересматривается с учетом актуальности и практической значимости исследуемых проблем для введение учета.

Руководствуясь соответствующим изучаемому курсу перечнем, обучающиеся выбирает тему курсовой работы.

При выборе темы курсовой работы, обучающиеся должен исходить, прежде всего, из возможностей собрать необходимый для ее написания конкретный материал.

Структура выполнения курсовой работы

Выбрав тему курсовой работы, обучающиеся должен:

а) подобрать и изучить необходимую научную литературу;

б) составить план работы и согласовать его с руководителем;

в) собрать практический материал (производственный, статистический и пр.) и обработать его;

г) приступить к написанию текста работы и выполнению необходимых расчетов.

Работы, написанные без использования практических материалов, не рассматриваются и возвращаются обучающемуся для доработки.

План работы должен состоять из логически связанных и законченных разделов, раскрывающих выбранную тему.

Структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист;

· содержание (оглавление);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

 

Требования к структурным элементам курсовой работы

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Титульный лист оформляется в соответствии с утвержденным образцом (приложение А).

Содержание курсовой работы включает введение, порядковые номера и наименования всех глав и параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы. Названия глав и параграфов по тексту курсовой работы должны полностью совпадать с названиями, указанными в содержании, при этом не допускается сокращение названий глав и параграфов.

Введение должно содержать информацию о современном состоянии решаемой проблемы. В нем должны быть показаны актуальность избранной темы, цели и задачи курсовой работы, указан объект, на примере которого выполняется курсовая работа.

Основная часть курсовой работы состоит из глав и параграфов. Рекомендуется построить курсовую работу на основе трех глав, каждая из которых должна содержать параграфы.

Первая глава является теоретической и включает краткое освещение теории вопросов по избранной теме, степень их практического решения. При этом упор следует делать не на простое изложение учебного материала, а на творческое, критическое осмысление и освещение имеющихся научных знаний, теоретических разработок, выработку самостоятельной точки зрения на проблему, что подразумевает, например, обзор различных научных позиций, теорий, выявление каких-либо специфических особенностей, преимуществ либо недостатков, приведение методики расчета и анализа соответствующих показателей.

Вторая глава должна быть аналитической, в ней должен быть проанализирован собранный практический материал с использованием различных научных методов и современных технологий исследования. При написании данной главы автор должен продемонстрировать как свое умение синтезировать новые знания на основе глубокого анализа фактического материала, так и умение обосновывать и аргументировать полученные выводы и результаты.

Третья глава должна отражать разработку основных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности конкретной организации или организации той или иной отрасли производства в разрезе темы курсовой работы с приведением соответствующих расчетов. Отличительная особенность данной главы заключается в практической применимости и реальности использования предложений и рекомендаций автора, содержащихся в курсовой работе.

Заключение должно быть представлено в виде обобщения основных результатов как теоретического, так и практического характера, полученных в ходе проведенного исследования, и краткого изложения основных выводов.

Список использованной литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при написании курсовой работы.

Приложения. В приложения могут быть включены материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены промежуточные формулы и расчеты, таблицы, инструкции, методики, описания алгоритмов решения задачи, первичные материалы финансовой отчетности, учетные регистры и прочие первичные бухгалтерские документы.

Подбор литературы и других материалов для выполнения курсовой работы и работа с ними

При написании курсовой работы необходимо изучить и использовать законы Республики Казахстан, постановления правительства, международные стандарты финансовой отчетности, национальные стандарты финансовой отчетности №1, №2, специальную экономическую литературу, положения, инструкции, нормативно-техническую документацию.

Материалами для выполнения курсовой работы могут служить статьи, публикуемые в журналах, газетах Республики Казахстан: «Бюллетень Бухгалтера», «Файл бухгалтера», «Финансы и учет», «АльПари», «Экономика и статистика», «Промышленность Казахстана», «Транзитная экономика», «Деловая неделя» и прочих, а также в экономической печати стран СНГ и других зарубежных стран. Необходимо также использовать данные статистических сборников, практические материалы предприятий и другие.

Курсовая работа должна представлять самостоятельный труд, выполненный на основе тщательного и глубокого изучения специальной литературы по избранной теме и обработки практического материала. В работе нельзя ограничиваться общим описанием темы без критического анализа и рассмотрения путей ее совершенствования. При изучении общей и специальной литературы, а также практических материалов надо критически, творчески подойти к их изложению, недопустимо, чтобы работа была скомпонована из отрывков из книг и статей, кроме случаев использования их в виде цитаты. В этом случае запись производится дословно, берется в кавычки и делается сноска в конце страницы или ссылка на порядковый номер в списке литературы, которая приводится в квадратных скобках после цитаты.

Данные, выписанные из отчетов организации, статистических справочников в первоначальном виде, в работе могут быть использованы в виде иллюстративного материала.

Если иллюстративные материалы способствуют раскрытию поставленных вопросов, нужно произвести их предварительную обработку (группировку, расчет относительных величин, сравнение анализа полученных результатов и т. д.). После этого можно приступить непосредственно к написанию курсовой работы, которая должна отвечать следующим требованиям:

· все вопросы темы курсовой работы освещаются самостоятельно, на основе имеющейся литературы, справочных, практических материалов;

· в курсовой работе приводится не только анализ состояния экономики отрасли или предприятия по изучаемым вопросам, но и дается грамотное объяснение результатов анализа;

· работа должна сопровождаться расчетами с указанием основных путей эффективного решения рассматриваемой проблемы;

· в курсовой работе должны приводиться таблицы, диаграммы, графики, правильно оформленные. Они должны быть увязаны с текстом работы, дополнять его и быть прокомментированы;

· все выводы и предложения должны базироваться на анализе практического материала.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на стандартных листах формата А4 (210х297). Текст и другие элементы курсовой работы могут быть напечатаны с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (полуторный межстрочный интервал) или машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Для курсовой работы, выполненной на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ (компьютере), используется редактор Microsoft WinWord (версия 6.0), начертание шрифта «Times New Roman», кегль №14., интервал одинарный. Объем курсовой работы составляет 25 – 30 страниц печатного текста.

При постраничной записи текста следует выдерживать поля следующих размеров: левое - 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Наименования таких структурных элементов курсовой работы как «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», а также названия глав курсовой работы служат заголовками структурных элементов. Заголовки структурных элементов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

 

Пример:

Введение

 

Главы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Слова «глава», «параграф» в заголовках не пишутся.

 

Пример:

1 Теоретические аспекты организации оплаты труда в условиях рыночной экономики

1.1 Сущность заработной платы и принципы ее организации

1.2 Формы и системы заработной платы

 

Введение, главы, заключение, список использованных источников, приложения курсовой работы начинаются с нового листа.

Абзацы выделяются новой строкой (красная строка) и равны трем знакам.

Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку, начиная с титульного листа. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листе формата А3 учитывают как одну страницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.