Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура бухгалтерии, функциональные обязанности работников бухгалтерии, распределение обязанностей






 

Бухгалтерия ЗАО «Птицефабрика Чайковская» состоит из нескольких подразделений (см. рис. 2.1):

 

Заместитель главного бухгалтера
Начальник планово-учетного отдела- Главный бухгалтер
Кассир
Заместитель начальника ПУО по планированию и анализу
Зав. сектором труда и заработной платы
Старший бухгалтер отдела учета производства
Старший бухгалтер отдела учета расчетов
Экономист

 


Рис. 1 Схема управления планово-учетного отдела (ПУО)

 

· производственная группа бухгалтерии – занимается учетом основных средств и нематериальных активов, учетом товарно-материальных ценностей, затрат основного производства и вспомогательных производств предприятия;

· материальная группа бухгалтерии – ведет учет по счетам выпуска и производства готовой продукции, по учету фактической и плановой себестоимости произведенной продукции и оказанных услуг;

· расчетная группа бухгалтерии – занимается расчетом и начислением заработной платы работникам предприятия, расчетом отчислений, производимых в социальные фонды, начислением материальных и социальных пособий работникам предприятия;

· отдел реализации – занимается реализацией выпущенной предприятием продукции физическим и юридическим лицам.

Для автоматизации учётных процессов ЗАО «ПФ Чайковская» используется специализированный программный продукт, предназначенный для использования на компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows: «1С: Предприятие», версия 8.2 (8.2.15.301), конфигурация «Управление производственным предприятием», редакция 1.3 (1.3.24.1).

Обслуживание программного продукта осуществляется специализированной организацией.

Программа 1С: «Предприятие» 8.1 является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников): план счетов, список видов объектов аналитического учета, списки объектов аналитического учета (субконто), констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

сводные проводки, оборотно-сальдовую ведомость, оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета, карточка счета, карточка счета по одному объекту аналитического учета, анализ счета (аналог главной книги), анализ счета по датам и др.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Экономист

Данная структура бухгалтерии обеспечивает предприятию оперативный и достоверный учёт хозяйственных операций, разработку плановых показателей деятельности, что позволяет эффективно функционировать птицефабрике, своевременно предоставлять отчётность в налоговые органы и уплачивать налоги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.