Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация практических предложений В.Ф. Малиновского






Идеи, выдвинутые В.Ф. Малиновским, дополнили собой и без того обширный объем проектов объединения стран с целью установления мира, созданных правоведами и философами различных стран и различных эпох. Анализируя его фундаментальный труд «Рассуждение о мире и войне», можно сделать вывод о том, что основной идеей Василия Федоровича было создание международной организации (на основе стран Европы, в первую очередь), которая должна функционировать согласно нормам международного права, созданного, регулируемого и контролируемого неким союзным Советом, власть в котором будут иметь уполномоченные от каждой страны-участницы. Данный совет должен был предупреждать столкновения и имел право на применение санкций по отношению к державе, которая отказывается повиноваться и исполнять решения совета. Были ли реализованы они на практике?

Советский писатель В.В. Вересаев, в одной из своих работ утверждал, что В.Ф. Малиновский через концепции, озвученные им в его произведениях, «предвосхитил идею Вильсона о Лиге наций».[36] Лига наций являла собой первую (после создания Европейского концерта начала XIX века) международную организацию, цели которой совпадали с целями союза в проекте, описанном в работе «Рассуждение о мире и войне», а именно сохранение мира и установление международного сотрудничества. Устройство Лиги Наций было усложнено по сравнению с проектом Василия Федоровича, и, помимо Ассамблеи – аналога союзного совета «полномочных», эта международная организация включала в себя Совет, Секретариат, различные технические комиссии и вспомогательные службы.[37] Основой для работы Лиги Наций послужили знаменитые «Четырнадцать пунктов», представленных Вудро Вильсоном конгрессу в 1918 году, которые содержали предложения, схожие с концепциями, описанными в трактате «Рассуждение о мире и войне». К таким идеям можно отнести, в первую очередь, положения об общем объединении наций «на основе особых статутов в целях создания взаимной гарантии политической независимости и территориальной целости», об «устранении экономических барьеров и установлении равенства условий для торговли» всех стран-участниц, а также о гарантиях сокращения национального вооружения.[38] Таким образом, основные концепции, на которых базировалась Лига Наций, действительно во многом реализовывали идеи В.Ф. Малиновского. Однако эта международная организация не смогла преуспеть в достижении поставленных целей и предотвратить мировую войну, чем полностью нивелировала собственный авторитет, и в 1946 году была официально ликвидирована.

На смену Лиге Наций в 1942 году приходит Организация Объединенных Наций, которая продолжает свою деятельность и сегодня. Сама ООН значительно отличается от проекта В.Ф. Малиновского: на данный момент в нее входит около двухсот стран, а структура этой организации состоит из нескольких советов (совета безопасности, экономического и социального советов, а также совета по опеке), секретариата, международного суда, действующего на основе ООН и других специализированных учреждений.[39] Однако, несмотря ни на что, ООН в целом отвечает всем идеям, пропагандируемым В.Ф. Малиновским в своей работе «Рассуждение о мире и войне». Так, например, преамбула устава ООН гласит: Мы, народы Объединённых Наций, в полной решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, стремимся вновь утвердить веру в основные права и свободы человека».[40] Кроме того, в качестве основных принципов работы ООН данный устав, подобно В.Ф. Малиновскому в его проекте Союза, закрепляет суверенное равенство всех членов ООН, разрешение международных споров исключительно мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН, а также невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства. В целом, ООН исполняет все те функции, которыми В.Ф. Малиновский наделял Европейский Совет: миротворческие операции, контроль вооружения, международный суд, оказание гуманитарной помощи, защита прав человека и развитие международного права в целом. На сегодняшний день практически ни один вооруженный конфликт не остается без внимания ООН, но далеко не всегда эта организация способна коренным образом изменить ситуацию: разногласия среди стран-участниц, неуважение к основам международного права некоторыми государствами – все это зачастую стагнирует процесс восстановления мира и справедливости.

ООН представляет собой куда более обширную и разветвленную структуру, чем мог вообразить В.Ф Малиновский при написании своей работы в конце XVIII века. Включая в себя далеко не только страны Европы, ООН обладает более широкими компетенциями (как минимум в территориальном плане), чем проект Союза в работе В.Ф. Малиновского. Однако, как и предполагал автор «Рассуждений о мире и войне», Европейский союз, для формирования которого насчитывалось столько предпосылок, был создан. ЕС сегодня это совсем не то, что представлял В.Ф. Малиновский, планируя объединение государств Европы, базирующееся на идеи сохранения мира между народами. Современный Европейский союз основывается, прежде всего, на экономических и политических связях[41], в то время как поддержание мира является скорее следствием, чем целью. Еще в середине XX века стало ясно, что наиболее эффективной превентивной мерой в случае войн является именно экономическое сотрудничество. Так, в 50-е создается Европейское объединение угля и стали, а также Европейское Экономическое Сообщество, которые послужили фундаментом для создания Европейского Союза в будущем.[42] Именно экономические связи, зависимость торговли и бизнеса разных стран союза друг от друга и являют собой определенный сдерживающий фактор, позволяющий предотвращать любые проявления вооруженной агрессии.

Таким образом, на примере вышеупомянутых международных организаций и союзов, можно сделать вывод о том, что проекты В.Ф. Малиновского были реализованы, пусть и не строго в том виде, в котором они были представлены в рамках трактата «Рассуждение о мире и войне», однако сохранив основные идеи и положения концепции международного мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.