Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ущербоемкости.






Землеемкость производства.

 

Показатель землеемкости производства с одной стороны актуален на глобальном, региональном, а также локальном уровнях в некоторых отраслях промышленности. Кроме того, показателем получение полезной продукции в ц/га достаточно давно пользуется в с/х (урожайность) и в лесной отрасли (запасы отдельных видов древесины). С другой стороны показатель землеёмкости становится актуальным в связи с проводимыми преобразованиями и введением денежной оценки земельных ресурсов, ренты и полога.

З=S/Vпр,

S – земельная площадь занимаемая производством, комплексом или отраслью,

Vпр – объем продукции.

Этот показатель эффективности применяется как при анализе действующих производств, так и при технико-экономическом обосновании хозяйственной деятельности.

Энергоемкость производства.

Аналогично показателю землеёмкости. Рассчитывается энергоемкость как отношение объемов затраченной энергии к объемам производства. Также расчеты проводятся как в натуральных показателях кВт/т (шт), так и в выражении с учетом меняющейся стоимости электроэнергии.

 

Характеристика ущербоемкости.

Кроме перечисленных показателей экологичности используют оценки экономических ущербов компонентов ОС и результирующих удельный экономический ущерб, приходящийся на 1т конечной продукции:

У=Уобщ/(МТ)

Где М – производимая мощность предприятия (т/год)

Т – время существования предприятий (год)

Иногда удельный ущерб оценивается по отношению к прибыли или величине обработанных средств производства.

Рассматриваемая величина общего ущерба складывается из ущербов, наносимых производством атмосфере, водным объектам, земельным, лесным ресурсам, недрам (грн). Кроме того, рассматривается экономический ущерб, наносимый различным отраслям хозяйства и транспорта, ЖКХ, здоровью, рекреационным ресурсам и др.

Учет экономического ущерба крайне необходим при проектировании ОВОС, оценки эффективности средозащитных мероприятий и др.

Для оценки экологизации производства, например для энергетики, учитывается КПД для тепловых станций. Оценка экологизации проводится на основе КВД (вредного), который рассчитывается как отношение ущерба к эффекту. Под эффектом чаще понимается чистая прибыль. Тогда чистый КПД будет оцениваться как разница грязного КПД и его корректировке на основе КВД.

КПДч = КПДг(1-КВД)

Отличие КПД от КВД состоит в том, что первый всегда меньше 1. При значении КВД> 1, то затраты на производство приносят больше вреда, чем пользы.

Использование чистого КПД может существенно скорректировать многие оценки полезности производства. В теплоэнергетике КПД определяется отношением выхода продукции к расходу топлива с абсолютным игнорированием природоемкости. Для самых современных ТЭС КПД=38-40% считается очень высоким.

Однако, если учесть ущербы из-за вредных выбросов в атмосферу, почву, тепловое излучение водоемов, от загрязнения среды при добыче и транспортировке угля, рекультивационные затраты на восстановление сред, расход кислорода, чистой воды, занимаемой земли шламоотвалами, коэффициент полезного действия (как и показатель рентабельности) существенно уменьшится, а стоимость электроэнергии, горячей воды и пара существенно возрастет.

Зная величину экономического ущерба, нанесенного компонентам окружающей среды, легко оценить размеры компенсации (в %) к природным ресурсам, соотнося эти величины с природоохранными платежами и платой за природный ресурс.

Отметим, что экономический ущерб возрастает пропорционально увеличению массы (объема) поступающих в окружающую среду загрязнителей и зависит от степени их токсичности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.