Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция23. Психология сновидений






12*


П.Я.Гальперин ЛЕКЦИИ ПО ПСИХОЛОГИИ

зывал животному. Дрессировка принимала совершенно другой характер. Откуда же возникла эта идея Дурова? Оказывается, из одного его детского переживания. Когда он был еще ребенком 10-11 лет, то группа детей однажды забавлялась тем, что поймала собаку и повесила ее. Вообще-то у детей есть такая черта — непонимание страданий другого человека или существа. Есть даже такой термин — детская жестокость. Она возникает не оттого, что дети жестоки от природы, а оттого, что они не понимают, что причиняют страдания другому. Эта история с убийством собаки вызвала у Дурова такое потрясение, что он решил посвятить свою жизнь гуманному обращению с животными.

Так что и у того мальчика его поведение до сновидения создало такую острую, но неосознанную задачу, которую он не мог решить, и эта задача осознаётся им в полном виде лишь во сне: надо избавиться от укуса, от бешенства. Значит, скрытый смысл сновидения заключается в осознании той трудной моральной проблемы, перед которой оказался этот мальчик, т. е. скрытый смысл сновидения — осознание своего предыдущего поведения. Это как бы размышления над предыдущими переживаниями. Не выражение желания или опасений и не просто рассуждения, а именно осознание смысловых ситуаций.

Вот, например, проанализируем сновидение одной девушки. Она была сиротой, воспитывалась при военном госпитале. Там стала медицинской сестрой, а затем и хирургической сестрой. Ей предсказывали, что она окончит медицинский институт и будет хорошим хирургом. И вот ей снится сон: она оказывается в сельской местности, выходит из дома, огибает большой участок, встречает врача-хирурга, с которым она работала, а у того на руках лежит ребенок с ободранной кожей и обнаженными мышцами Это не вызывает у нее никакого удивления Они начинают с врачом разговаривать. Она и врач отрывают у ребенка кусочки мышц, бросают их в рот и жуют. И все это без эмоциональных переживаний: она не испытывает ни ужаса, ни отвращения. После этого она возвращается в дом и видит там незнакомого молодого человека с девушкой. И хотя он ей незнаком, она считает, что он ей изменяет. На этом сон заканчивается

Смысл этого сновидения в следующем. Ей предсказывают хорошее будущее И она размышляет, что это будущее очень далеко.

Шз


ВД]

А сейчас она работает в госпитале, куда привозили раненых. На оперциях врачи сшивают мышцы и нервы, обрезают кусочки мышц и кожи, которые слишком раздроблены. И вот во сне она видит эти кусочки, но они с врачом их отрывают от ребенка, у которого нет кожи. Она пробует их на вкус, но вкуса не ощущает. Это означает, что ее работа ей не нравится.

Когда я рассказал девушке смысл ее сновидения, она рассердилась, чем подтвердила правильность расшифровки. Таким образом, сновидение — это всегда что-то нерешенное, личностно задевающее человека. И хотя это выступает в страшных картинах, они не вызывают аффективных состояний. Это не желания или описание чего-то, а просто размышления над жизненно важными ситуациями.

Если разделить картину сновидения и его смысл, то возникает ряд вопросов. Обнаружение скрытого смысла сновидения означает, что попытки истолковать его просто как беспорядочную игру «неуснувшеп» мозга оказываются ложными, это плохой способ избавиться от вопросов о сновидениях. Это присуще толкованию сновидения Фрейдом, который считал, что за сновидением скрыто неудовлетворенное желание, которое неприемлемо для бодрствующего сознания и которое поэтому «переодевается», чтобы не быть узнанным и в таком виде проникнуть в сознание, когда ослаблен бодрствующий контроль, т. е. в сновидении. Это натяжка. Анализ сновидений показывает, что в подавляющем большинстве случаев речь идет не о желаниях или опасениях, а об осмыслении жизненной ситуации. Даже если за сновидением и скрываются опасения или желания, то обычно не само желание или опасение проявляется в сновидении, а те проблемы, которые возникают в связи с ним.

Вот, например, «вещий» сон одной женщины. За пару недель до ее эвакуации из Ленинграда в 1941 году она видела сон, что она поднимается в воздух и одной рукой держит дочку, а другой — старуху-мать. Она летит с ними куда-то, и по дороге у нее выпадает сначала мать, а затем и дочь. На этом сон обрывается. Когда она отправилась в эвакуацию, то еще по дороге у нее умерла мать, а потом от какого-то заболевания умерла и дочка Но это не вещий сон. Здесь совершенно ясная ситуация. Эта женщина еще до эвакуации много думала, что у нее на руках два беспомощных человека — старуха и ребенок, и думала, как ей уберечь этих двух беззащитных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.