Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины отклонения в развитии






1. Акселерация физического развития подростка, которая при­вела к большому разрыву между ранним физическим созревани­ем и социальной незрелостью.

2. Развитие общества, связанное с научно-технической рево­люцией:

· «информационный взрыв»;

· широкое использование технических средств, компьютери­зация;

· модернизация обучающих программ;

· рост коммуникаций и др.

3. Неправильное воспитание:

· отклонение в поведении — в основном — в ответ на лише­ние ребенка возможностей удовлетворения каких-то его по­требностей.

Большинство случаев отклонения поведения приходится на подростковый возраст. Кризис этого возраста существенно отличается от кризиса младших возрастов. Кризис подросткового возраста является самым острым и самым длительным. Остро переживают конфликты между своими желаниями и возможно­стью их удовлетворения.

Типичные личностные реакции» активный протест («оппозиция»);

· стремление подражать определенному образу, кумиру («имитация»);

· добиться успеха там, где не чувствуешь себя уверенно («ги­перкомпенсация»);

· стремление освободиться от опеки и контроля старших («эмансипация»);

· группирование со сверстниками («группирование»);

· реакция, связанная с половым влечением, и т.д.

Эти особенности подростка являются нормальными, но при неблагоприятных условиях могут перерастать в патологические и вести к разным формам отклоняющегося поведения:

· различные проступки (брань, хулиганства, кражи и т.д.);

· побеги из дома, бродяжничество;

· пьянство, наркомания, ранняя сексуальная жизнь;

· суицидные поступки и другие аномалии, личные расстройства.

Понятие «акцентуация характера» введено К. Леонгардом, как чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющая крайние варианты нормы, граничащие с психопа­тиями. Акцентуация характера отличается от последних отсутстви­ем проявления свойственной психопатии триады признаков: ста­бильности характера во времени, тональности его проявлений во всех ситуациях, социогенной безадаптации. «Заострение» может проявляться в поведении, мышлении, речи, общении и т.д.

Учение об акцентуации характера подростка разрабатывается школой А.Е. Личко, который под акцентуацией понимает крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмер­но усилены, а другие — ослаблены и являются наиболее уязвимыми к воздействию психогенных факторов. Акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с взрослением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.