Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяцев. 1. Зрительные ориентировочные реакции: по-разному реаги­рует на свое и чужое имена — прислушивается






1. Зрительные ориентировочные реакции: по-разному реаги­рует на свое и чужое имена — прислушивается. Если называют чужое имя, не всегда смотрит на взрослого, отвлекается, споко­ен. Услышав свое имя, радуется, быстро оборачивается в сторо­ну взрослого, смотрит на него.

2. Движения руки и действия с предметами: уверенно берет игрушки, находясь в любом положении, и подолгу занимается ими, перекладывает из одной руки в другую; сразу после привлечения внимания или дополнительного стимулирования уверенно берет игрушку, перекладывает и пр. Каждый ребенок действует по-сво­ему в течение 1 мин.

3. Движения общие:

а) переворачивается с живота на спину: следит за игрушкой, поворачивает голову и быстро переворачивается на спину сам или при помощи взрослого;

б) передвигается, переставляя руки или немного подползая: в течение 3-5 с смотрит на игрушку и пытается достать, подпол­зает вперед, подтягиваясь на руках, двигается вбок, переставляя руки, или назад.

4. Подготовительные этапы развития активной речи: произно­сит отдельные слоги, однократно или редко произносит какой-либо один слог («ба», «ма»), может, прислушиваясь к взрослому, повторно произнести слог за ним.

5. Навыки и умения в процессах:

а) хорошо ест с ложки, снимая пищу губами; раскрывает рот раньше, чем ложка коснется губ, и снимает пищу губами;

б) пьет из блюдца или чашки небольшое количество жидкой пищи: прикасается губами к чашке и начинает пить. Выпивает всю порцию.

Месяцев

1. Движения руки и действия с предметами: игрушкой стучит, размахивает, перекладывает, бросает и пр.; многократно перекладывает игрушку из руки в руку, извлекает звук, стучит по подстил­ке, бросает вниз (1 мин).

2. Движения общие: хорошо ползает (много, быстро, в раз­ных направлениях); сразу или после рассматривания игрушки и помощи ползет вперед к ней, делает четкие движения руками и ногами, энергично, быстро любым способом меняет направ­ление.

3. Подготовительные этапы развития понимания речи: на вопрос: «Где...?» — находит взглядом предмет, находящийся по­стоянно в определенном месте (например, часы, куклу и др.), поворачивается к игрушке и смотрит на нее, иногда хочет ее взять.

4. Подготовительные этапы развития активной речи: подолгу лепечет, повторно произносит одни и те же слоги; лепечет сам или, молча слушая, смотрит на губы говорящего и через 1-5 мин про­износит повторно слоги: «ба-ба», «ма-ма» и др.

5. Навыки и умения в процессах: пьет из чашки, которую держит взрослый, прикасается губами к краю чашки, пьет быстро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.