Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению курсовой работы.






Курсовая работа – это самостоятельная, квалификационная работа студента, показывающая его готовность грамотно решать актуальные теоретические и практические задачи на основе приобретенных знаний и умений, делать обоснованные и аргументированные выводы и предложения по финансовым вопросам.

Целью курсовой работы является самостоятельное изучение проблем в области денежного обращения, кредита, банковского дела по предложенной тематике и углубление знаний по рассматриваемой в курсовой работе проблеме.

Основные требования к курсовой работе:

1. Соответствие названия курсовой работы ее содержанию.

2.Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на собранном теретическом и методическом материале.

3.Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы.

4.Корректное и грамотное изложение материала.

5. Грамотное оформление работы в соттвествие с требованиями ГОСТов по объему, содерожанию и оформлению.

Для успешного выполнения и защиты курсовой работы следует учесть:

- курсовая работа выполняется самостоятельно в течение изучения курса дисциплины;

- сведения, содержащиеся в курсовой работе, должны быть достоверны;

- руководителю на проверку курсовой работы и составление рецензии требуется 10 дней;

- работа над замечаниями и их устранением студентом требует 10 дней.

Тема курсовой работы выбирается исходя из начальной буквы фамилии студента и последней цифры номера зачетной книжки (см. таблица 1 – матрица выбора вариантов курсовой работы).

Курсовая работа в целом по объему должна составлять не менее 35 страниц, при этом структура курсовой работы должна включать следующие элементы:

Введение -2-3стр.

1. Теоретическое обоснование темы исследования —10-12 стр.

2. Анализ исследуемого вопроса для конкретного предприятия, финансового или кредитного учреждения, а также на примере зарубежного, российского, регионального опыта – 10-12стр.

3. Выявление проблем и разработка направлений совершенствования по теме исследования на примере выбранного Вами объекта – 10-12 стр.

Заключение – 3-4стр.

Аннотация содержит данные о тематике, цели работы, краткую характеристику разделов, указание количества страниц, рисунков, схем, графиков, формул, количество наименований списка литературы.

Во введении студентом обосновывается актуальность данной темы исследования с позиций современного состояния экономики России; обосновывается цель исследования, определяются задачи, решение которых предполагает курсовая работа. Определяется объект и предмет исследования. Формулируется теоретико-методологическая и информационная база исследования, структура работы.

Первая глава курсовой работы посвящена анализу литературных источников по данной тематике и обоснованию теоретического подхода к проблеме исследования. Структура первой главы работы предполагает разбиение ее на 3 пункта, позволяющие системно сформировать теоретическую базу исследования: описать исторические, эволюционные этапы становления и развития предмета исследования, сформировать понятийный аппарат, в соответствие с темой исследования, описать различные трактовки к подходам и понятиям согласно теме работы.

План первой главы разрабатывается студентом самостоятельно на основании анализа литературных источников и согласовывается с руководителем работы.

Вторая глава курсовой работы посвящена анализу исследуемой проблемы на примере конкретного предприятия, кредитного учреждения или российского/мирового опыта.

Данный раздел включает описание экономического состояния объекта исследования в России в целом и на региональном уровне и предполагает анализ статистических источников информации.

Структура второй главы работы предполагает разбиение ее на 3 пункта, в которых на основе статистических данных, отчетной информации кредитных учреждений проводится анализ и выявляются существующие проблемы.

Третья глава работы предполагает разработку направлений совершенствования исследуемой проблемы, на основе проведенного во второй главе анализа и оценку экономической эффективности в результате внедрения предложенных мероприятий.

В заключении приводятся выводы по каждой главе работы, логично и поэтапно отражающие полученные результаты.

Титульный лист работы оформляется в соответствии с примером, представленным в приложении А. Рецензия – приложение Б.

Список литературы включает не менее 20 источников. Список литературы, использованной при выполнении работы надлежит выполнять в конце текста работы.

При написании курсовой работы студент имеет право самостоятельного выбора объекта исследования и по согласованию с преподавателем определяет исходную информацию, необходимую для выполнения курсовой работы.

Таблица 1

Матрица выбора варианта

Последняя цифра № зачетной книжки А, В, Б, Г, Ю   Д, Ж, Е, З.Щ   И, О, К, Т, Я Л, Ф Н, П Э М, У, С, Х Р, Ц, Ч, Щ
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.