Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучив данную тему, студент должен. - сущность Центрального банка и его происхождение;






знать:

- сущность Центрального банка и его происхождение;

- организационное построение Центрального банка РФ;

уметь:

- анализировать задачи, функции и операции Банка России;

- анализировать экономические, правовые и организационные основы денежно-кредитной политики;

- анализировать принципы, методы, инструменты денежно-кредитного регулирования;

Методические рекомендации:

При изучении данной темы студенту необходимо изучить сущность Центрального банка РФ и его организационную структуру. Фундаментальным признаком деятельности Центрального банка Рф является ее независимый характер. Федеральный закон «О Центральном банка Российской Федерации (Банке России)» декларирует, что свои функции и полномочия «Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления» (п.2 ст.1).

Важно разобраться в том, что речь прежде всего идет о независимости операционной, производственной и финансовой независимости Банка России как юридического лица. Далее студенту необходимо изучить цели, функции и задачи Банка России. Важно разобраться в том, что спецификой Банка России как экономического денежно-кредитного института, его юридический статус определяют цели его деятельности. В Законе отмечается, что «целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы». В редакции Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлен перечень из 18 функций, который не исключает осуществление иных функций в соответствии с федеральными законами. Эти 18 функций можно классифицировать исходя из специфики целевой ориентации и назначения Банка России по пяти группам: функция денежно-кредитного регулирования; функция нормативного регулирования; операционная функция; информационно-аналитическая; надзорная и контрольная функция. В завершении изучения темы студенту необходимо заострить особое внимание на экономических, правовых и организационных основах денежно-кредитной политики. Важно разобраться в принципах, методах и инструментах денежно-кредитного регулирования.

Литература: [1]; [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [11]; [12]; [13]; [14]; [15]; [16]; [17]; [18]; [19]; [20]; [21].

Вопросы и для самопроверки:

1. В чем заключается сущность фундаментального признака деятельности Центрального банка Российской Федерации?

2. Каковы цели Банка России?

3. Каким образом можно классифицировать функции ЦБ РФ?

4. Какова организационная структура Банка России?

5. Какие операции совершает Центральный банк Российской Федерации?

6. В чем сущность денежно-кредитной политики Центрального банка РФ?

7. Каковы принципы, методы, инструменты денежно-кредитного регулирования?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.