Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение “Красных кн иг” в деле сохранение биологического разнообразия






Перечень видов растений и животных, требующих охраны, приводят в так называемых Красных книгах. Первая Красная книга была издана в 1966 году по инициативе Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Кроме того, научное обобщение информации в области охраны отдельных видов растений, грибов, животных, отражены в Европейском Красном списке животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе (1991), Красных книгах отдельных стран.

Красные книги (КК) являются официальными документами неправительственных международных и национальных административных организаций, содержащими систематизированные сведения о животных и растениях, состояние которых вызывает опасение относительно их будущего существования.

Цель создания Красной книги - улучшение охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира; является основой для разработки дальнейших действий, направленных на охрану занесенных в нее видов животных и растений.

Имеются международный и государственный варианты КК. В КК содержатся аннотированные списки видов и разновидностей животных и растений всех систематических категорий (млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, насекомые, ракообразные, высшие растения, мхи, лишайники, грибы), с указанием современного и прошлого распространения, численности и причин ее сокращения, особенностей воспроизводства, уже принятых и необходимых в дальнейшем мер охраны. Цель КК - указание для каждого находящегося под угрозой вида конкретных, наиболее эффективных и действенных мер защиты.

Международная КК предусматривает следующие категории нуждающихся в охране видов:

а) исчезающие - виды, находящиеся под угрозой полного вымирания, так как их численность недостаточна для самоподдержания в естественных условиях;

б) сокращающиеся - виды, численность которых еще способна к самоподдержанию, но продолжает быстро и неуклонно падать;

в) редкие - виды, численность которых еще способна к самоподдержанию, но весьма незначительна или приурочена к ограниченной территории;

г) неопределенные - виды, о состоянии популяций которых нет необходимых сведений и которые нуждаются в изучении;

д) восстановленные - виды, численность которых в результате принятия мер охраны достигла безопасного в отношении угрозы исчезновения уровня.

Включение вида в КК налагает на страну, где он обитает, моральную ответственность за его сохранение. Юридической силы КК не имеют, но являются научным обоснованием для законодательных актов, предусматривающих запрет на добычу или сбор находящихся под угрозой видов, а также взятие под государственную охрану их местообитаний.

Среди видов КК особенно многочисленны так называемые эндемики - организмы, естественно обитающие только на определенной территории (акватории). Эндемиками могут быть не только отдельные виды, но и роды, семейства, даже классы. Например, вид жужелица крымская - эндемик Крымского полуострова, птицы семейства колибри - эндемики Западного полушария. Если эндемичный вид является эволюционно древним организмом, он называется палеоэндемиком, а если происхождение его недавнее и приурочено пока к ограниченной территории - неоэндемиком.

Виды и другие систематические категории, имеющие, напротив, повсеместное (в масштабах планеты) распространение, называются космополитами - например, комнатная муха, птицы семейства воробьиных.

Относительно объектов Красной книги, помимо их охраны в естественных и искусственных условиях, применяются следующие приемы:

- интродукция - внедрение вида в новое местообитание;

- акклиматизация - приспособление вида к новым условиям, обычно с применением специальных мероприятий;

- натурализация - окончательное вхождение акклиматизированного интродуцента в чуждую ему экосистему;

- реакклиматизация - искусственное возвращение в экосистему ранее исчезнувшего там вида.

Красная книга Украины — официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

Занесенные в Красную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всей территории Украины. Организация сохранения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, улучшение среды их обитания или произрастания, создание подходящих условий для размножения в природной среде, разведение и расселение возлагается в границах их компетенции на Кабинет Министров Украины, Советы народных депутатов, городские государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и прочие государственные органы, на которые законодательством Украины и Республики Крым возложено осуществление функций в этой сфере.

Первая Красная книга, посвященная украинской флоре и фауне была издана в 1980 году под названием «Красная книга Украинской ССР». Это издание содержало описание 85 видов (подвидов) животных: 29 — млекопитающих, 28 — птиц, 6 — пресмыкающихся, 4 — земноводных, 18 — насекомых и 151 вид высших растений.

После обретения Украиной независимости в издательстве «Украинская энциклопедия» было выпущено второе издание Красной книги Украины: в 1994 году — том «Животный мир» (тираж — 2400 экземпляров), в 1996 году — том «Растительный мир» (тираж — 5000 экземпляров). Ввиду малого тиража оба издания сразу стали раритетами.

7 февраля 2002 года парламент Украины принял закон «О Красной книге Украины». Красная книга Украины определяется как основной государственный документ, обобщающий данные о современном состоянии видов животных и растений Украины, которые находятся под угрозой исчезновения, а также меры для их сохранения и восстановления на научно-обоснованных основаниях. За закон проголосовали 267 из 381 депутатов, принявших участие в голосовании.

Дальше был достаточно долгий период, когда единственным регулятором ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны, использования и воссоздания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, оставалось все то же Второе издание ККУ. Согласно вышеупомянутого закона «…Кабинет Министров Украины обеспечивает официальное издание и распространение Красной книги не реже одного раза в 10 лет». Ученые биологи и экологи занимались исследованиями, исправно подавали свои предложения по внесению новых видов и исключению тех, которые уже восстановились, а чиновники год за годом исправно «футболили» все эти благие намерения. В 2004 году должно было появиться Третье издание ККУ, но этому не суждено было случиться.

Пока шли научные споры и чиновничьи дебаты, Минприроды ежегодно согласовывало хозяйственникам лимиты на добычу осетровых, лосей и других предложенных в Красную книгу рыб и животных. Например, ежегодно в Украине вылавливалось до 20 тонн осетровых и отстреливалось до 100 лосей. При этом численность осетровых рыб, за время независимости Украины, упала на 99%, а лося на 70%!

Теоретические разговоры перешли в практическую плоскость когда за дело взялись украинские общественные экологические организации: «Экоправо-Киев», «Люди за права животных», «Зеленое будущее», «Громада Рибалок України», «Национальный экологический центр», «Киевский эколого-культурный центр». Активисты этих организаций неоднократно выступали с протестами, пикетами и митингами в центре столицы, более того – даже подали иск в суд на Кабинет Министров Украины и Минприроды Украины за проволочки с изданием Красной книги и грубое нарушение Закона Украины «О Красной книге Украины». В апреле 2009 года Окружным Административным судом г. Киева иск был принят в исполнение, а судебная тяжба привлекла внимание всеукраинских СМИ: впервые украинские общественные экологические организации подали иск в суд на правительство страны за нарушение им природоохранного законодательства.

В 2009 г. вышло третье издание Красной книги Украины. В него внесено 542 вида животных: гидроидные полипы (2 вида), круглые (2) и кольчатые (9) черви, ракообразные (31), паукообразные (2) и многоножки (3), ногохвостки (2), насекомые (226), моллюски (20), круглоротые (2) и рыбы (69), земноводные (8), пресмыкающиеся (11), птицы (87), млекопитающие (68). Количество видов животных в третьем сравнительно со вторым изданием увеличилось на 160 видов, а во втором сравнительно с первым — на 297 видов. Таким образом, с учетом примерно одинаковых промежутков времени между изданиями Красной книги Украины, наблюдается определенное замедление темпов уменьшения потерь разнообразия отдельных таксономических групп фауны Украины. Вместе с тем, вызывает беспокойство существенное увеличение в Красной книге Украины количества видов рыб и млекопитающих.

В третье издание Красной книги Украины также внесено 826 видов растений и грибов: сосудистые растения (611 видов), мохообразные (46), водоросли (60), лишайники (52), грибы (57). Количество видов растений в третьем сравнительно со вторым изданием увеличилось на 285 видов, а во втором сравнительно с первым — на 390 видов. Таким образом, с учетом примерно одинаковых промежутков времени между изданиями Красной книги Украины, наблюдается определенное замедление темпов уменьшения потерь разнообразия видов растений и грибов Украины.

Структура «Красной книги Украины»

Многие ошибочно думают, что в ККУ размещены только исчезающие виды, но это далеко не так. Поверьте, ее структура более обширна и детализирована, чем кажется обывателю на первый взгляд. В зависимости от состояния и степени угрозы для популяций определенных видов, они разделяются на такие категории: исчезнувшие, исчезающие, уязвимые, редкие, неопределенные, недостаточно известные, восстановленные.

Исчезнувшие – виды, о которых после неоднократных поисков, проведенных в типичных местах их обитания или в других известных и возможных местах распространения, отсутствует любая информация касательно их существовании в дикой природе.

Исчезающие – виды, которые находятся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным, при продолжении губительного действие многих факторов.

Уязвимые – виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие негативных факторов, влияющих на их численность.

Редкие – это виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».

Неопределенные – виды, о которых известно, что они относятся к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редких», однако достоверная информация, которая бы достоверно помогла определить к которой из указанных категорий они относятся отсутствует.

Недостаточно известные – виды, которые можно отнести к одной из вышеперечисленных категорий, однако в связи с отсутствием полной достоверной информации, решение данного вопроса остается неопределенным;

Восстановленные – виды, популяции которых, благодаря принятым мерам относительно их охраны, не вызывают обеспокоенности, однако требуют постоянного контроля.

В издании Красной книги 2009 года для видов применены следующие категории:

§ Уязвимый

§ Исчезающий

§ Не достаточно известный

§ Неоцененный

§ Редкий

О каждом редком и находящимся под угрозой исчезновения виде животного и растительного мира, в ККУ отмечаются такие сведения: название (украинским и латинским языками), место в системе классификации животного и растительного мира, категория, научное значение распространение и численность (в том числе за пределами Украины) и причины их изменения, места пребывания (рост), общая характеристика, мероприятия по охране, требования относительно режима сохранения популяций, сведения о размножении или разведении в специально созданных условиях, источники соответствующей информации и тому подобное.

Кроме этого, относительно каждого вида животного и растительного мира, занесенного в ККУ, складывается картосхема распространения, а также изготовляются его фотографии (рисунки). Хотя следует отметить, что Законом не допускается оглашение сведений о точном месте пребывания и росте популяций объектов ККУ и других сведений, если это может привести к ухудшению условий охраны и воссоздания этих объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.