Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические Способы химические Способы







 

 


РУЧНАЯ ПРОПОЛКА Отдельные однолетние сорняки на вновь засеянном газоне можно легко удалить вручную. Одной рукой пригни­те газонную траву, а другой вырвите сорняк с корнем.

На зрелом газоне так расправиться с сор­няками не удастся, и их придется выка­пывать. Делайте это в период активного роста трав. Выкопайте сорняк ножом или садовой вилкой, стараясь удалить корень и не очень повредить газон. Заполните» \ образовавшуюся ямку компостом и слеі-

мЧН ка уплотните вокруг нее дерн. Таким об- разом имеет смысл удалять только от­дельно растущие сорняки на газоне.

РАССЕЧЕНИЕ КОРНЯ Кустики жестких трав не поддают ся обработке гербицидами. Перед стриж­кой рассеките куст до корней ножом или лопатой.

ПОДГРЕБАНИЕ Поднимите граблями побеги стелющих­ся сорняков, стебли жестких трав и лис­тья прочих сорняков леред стрижкой, чтобы они попали под нож газонокосил­ки. На засоренных газонах ставьте на га­зонокосилку короб для сбора травы и ни­когда не мульчируйте срезанной с тако­го газона травой поверхность почвы под растениями.

В магазинах сейчас продают множество самых разных гербицидов для борьбы с сорняками. На упаковке или на этикетке бутылки ука­зывают, какое активное вещество или вещества содержит данный препарат. Гербицид общего (сплошного) действия в качестве активного вещества содержит сульфат железа; гербициды изби­рательного действия в качестве активно действующего компо­нента содержат какое-либо другое вещество/вещества.

ГЕРБИ ЦИД ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ стр. 55

ГЕРБИЦИД ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ стр. 56-57

На трех последующих страницах подробно рассказано о способах применения и принципах действия этих групп гербицидов. Тем не менее ряд правил распространяется на все гербициды, предназна­ченные для борьбы с сорняками на газоне:

• Перед употреблением внимательно прочитайте инструкцию по применению и обратите внимание на меры предосторожности, действуйте так, как рекомендует инструкция

• Применяйте гербицид в рекомендуемых количествах; увеличе ние дозы может вызвать ожог травы и окажется неэффектив­ным. При обработке газона лучше пользоваться механическим раздатчиком.

• Применять гербицид следует по влажной почве в период актив­ного роста трав (в том числе и сорняков), т. е. в конце весны — начале лета.

• Не применяйте гербицид перед дождем или в период засухи.

• Не стригите газон перед тем, как обработать его гербицидом.

• Храните гербициды в недоступном для детей месте.


 

 


ДРУГИЕ СОРНЫЕ ТРАВЫ стр. 79
ТРАВЫ стр. 59-77
Широколистные —скорее ботанический термин, чем описательное определение. У некоторых таких растений например, у мшанки) в дейст- пельности очень узкие листья
ТИП СОРНОГО РАСТЕНИЯ
мхи стр.78

Какой способ борьбы с сорняками использовать


В последние годы чрезвычайную популярность приобрели современные гер­бициды избирательного действия; препараты обще о действия теперь при­меняют редко. Дело в том, что сульфат железа, содержащийся в качестве активного вещества в гербициде общего действия, при передозировке мо­жет вызвать ожог листьев у узколистных злаков и действу при этом толь­ко на листья, не затрагивая корневую систему сорняков. Тем не менее с помощью этого средства можно бороться с множеством сорняков, вклю­чая мхи. В состав патентованных препаратов помимо сульфата железа вхо дит также сульфат аммония, который повь шает интенсивность окраски га­зонной травы и помогает сохранить кислотный баланс в почве, что крайне важно для хорошего роста травы.

ГЕРБИЦИД ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

В настоящее время многие гербициды для борьбы с сорняками на газонах содержат в качестве активных веществ как сульфат железа, так и другие вещества, поэтому провести различие между гербицидами общего и изби­рательного действия довольно трудно.


 

 


Способ применения

Солнечное утро погожего дня

Способ действия

Порошок о тается на шершавой поверхности широких листьев сорняков, которые вскоре сморщиваются и отмирают


 

 


Не допускайте передозировки, но гербицид можно вносить несколько раз за сезон Необходимо ровно Еаспределить гер- ицид по поверхно­сти газона вручную или с помощью механического раздатчика
Влажная от росы трава \

Порошок осыпается с узких гладких листьев газонных трав Старые листья часто на время темнеют, но быстро восстанав ливаются, когда с них смываю гербицид

г


 

 



 

Почва должна быть влажной. Не применяйте гербицид во время засухи

Порошок смывается с листьев во время полива или дождя. После этого трава начинает сильнее разрастаться, а ее окраска становится более интенсивной

После обработки гербицидом общего действия


 

 


Непосредственно после обработки: Два дня спустя:
Три недели спустя: Сгребите с газона отмершие сорняки. Остав­шиеся островки сорняков обработайте герби­цидом избирательного действия (см. стр. 56— 57) или повторно обработайте гербицидом общего действия.

Не стригите газон и не ходите по нему до по­лива или пока не пройдет дождь.

Если за это время не прошел дождь, тщатель­но полейте газон.

Когда применять гербицид

Время обработки
АПРЕ ПЬ МАЙ 1 ИЮНЬ 1 ЮЛЬ АВГУСТ

 

Для осенней обработки га она против мхов применяй­те дихлорофен (см. стр. 78). Для осенней обработки га­зона против сорных трав применяйте жидкий гербицид избирательного действия (см. стр. 56)


 

 


Результат применения гербицида общего действия

Необработанный участок Обработанный участок



ГЕРБИЦИД ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Гербицид общего действия не убивает подорожник и лютик; действенными препаратами против этих сорняков являются только 2-метил-4-хлорфенок- сиуксусная и дихлорфеноксиуксусная (2, 4—Д) кислоты. Эти препараты пер­выми из так называемых «гормональных» гербицидов были разработаны в Великобритании и США во время Второй мировой войны. Называть их гор­монами не совсем верно (их правильное название — «регуляторы роста растений»). Препараты с содержанием этих веществ теперь называют сис­темными, или транслокальными, гербицидами, или гербицидами избира­тельного действия. В настоящее время такие препараты стали основным средством борьбы с сорняками на газоне. Важнейшее достоинство «гор­мональных» гербицидов в том, что при правильном применении они дей­ствуют только на сорняки и не мешают росту газонных трав и культурных растений. С током клеточного сока они проникают во все части растения и поражают не только листья, но и корневую систему. К сожалению, первые препараты избирательного действия были неэффек­тивны против клевера, мшанки, тысячелистника и т. п., но современные пре­параты обладают более широким спектром действия.


 

 


КАКОЙ ТИП ПРЕПАРАТА ВЫБРАТЬ
ГЕРБИЦИД ИЗБИРАТЕЛЬ НОГО ДЕЙСТВИЯ В ПОРОШКЕ ИЛИ В ГРАНУЛАХплюсУДОБРЕНИЕ Самое популярное средство одно­временно для борьбы с сорняка­ми и подкормки газона; вне вся­ких сомнений, внесение в одно и то же время азотсодержащего удобрения и гербицида избира­тельного действия увеличивает эффективность последнего. Су­ществует мнение, что внесение удобрения за 1-2 недели до об­работки газона гербицидом более эффективно, поскольку активный рост травы начинается раньше.
ЖИДКИЙ ГЕРБИЦИД ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ | — Самый быстрый способ избавить­ся от сорняков на газоне. Золотое правило в данном случае такое: при обработке всей поверхности газона всегда добавляйте к ра­створу гербицида жидкое удобре­ние и никогда не делайте этого при обработке отдельных участ­ков газона. Есть различные виды жидких смесей гербицида с удоб­рением.
ГЕРБИЦИД ИЗБИРАТЕЛЬНО­ГО ДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ Отдельно растущие сорняки, об­разующие розетку, можно посы­пать порошкообразным гербици­дом. Однако в таком случае удоб­нее пользоваться гербицидом в виде аэрозоля, которым обраба­тывают середину растения, или в виде карандаша, которым смазы­вают поверхность листьев. Если нужно обработать много сорня­ков, то этот способ оказывается довольно дорогостоящим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.