Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за газоном щ






Поздней весной и летом, в период быстрого роста травы, ее нужно часто стричь. Мы уже говорили, чем опасна слишком высокая трава, поэтому ее нужно стричь до определенной высоты (см. стр. 31 независимо от скорости роста.

Подкормка газона при этом может показаться глупейшим занятием. Зачем стричь траву и в то же время ускорять ее рост? Стоит ли и подкармливать, и стричь траву, чтобы у нее была более интенсивная окраска?

Ответ прост. Применение комплексного удобрения не просто улучшает окраску травы - трава становится еще и гуще, а в густой траве труднее обосноваться сорнякам и мхам. Мало того, что гус- то-зеленый газон выглядит более красивым, он также лучше сопротивляется засухе и болезням.

Стрижка сильно уменьшает запасы питательных веществ в почве. При этом быстрее истощают­ся запасы азота и медленнее — запасы фосфора и калия. Если не возмещать потери питательных веществ в почве, то травинки становятся бледными, тонкими и редкими. Поэтому следует регуляр­но вносить нужное количество удобрений.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ГАЗОНА

ЭЛЕМЕНТ НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕСЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТ ИСТОЧНИК КОГДА ЛУЧШЕ ВНОСИТЬ
АЗОТ Улучшает окраску травы Способствует нормальному росту НЕОБХОДИМ Запасы азота в почве иссякают быстрее всего. Следует вносить по меньшей мере раз в сезон Трава становится густой, зеленой и свежей. При весенней и летней подкормке азот должен преобладать. Азот бывает быстрого или медленного действия, что должно быть указано на упаковке с удобрением. Зимой активный рост травы нежелателен — при осенней подкормке содержание азота в удобрении должно быть низким. Весеннее или летнее комплексное удобрение для газона (например, нитроаммофос) Весной и летом
Сульфат аммония
Сухая кровь
ФОСФОР Укрепляет корневую систему НЕОБХОДИМ Некоторые соединения фосфора следует вносить каждый сезон Укрепляет корневую систему. Тем самым весной трава начинает расти раньше, летом растениям становятся доступны новые запасы воды и питательных веществ, а ранней осенью стимулируется рост боковых побегов. Осеннее комплексное удобрение для газона Весной или осенью
Костная мука
Суперфосфаты
КАЛИЙ Способствует нормальному росту ЖЕЛАТЕЛЕН Полезно вносить каждый сезон Не так необходим, как азот, но укрепляет траву и усиливает ее устойчивость к засухе, болезням и потере окраски. Весеннее или осеннее комплек­сное удобрение для газона Весной или осенью
СУЛЬФАТ КАЛИЯ

 

УДОБРЕНИЯ И ПОГОДА

Перед внесением удобрений При внесении удобрений После внесения удобрений


 

 


Узнайте прогноз погоды. Прово дить подкормку лучше перед дож дем. Не удобряйте газон во время длительной засухи. В крайнем слу­чае тщательно полейте газон и вно­сите удобрение, как только трава высохнет.

I.

с 0

Трава должна быть сухой, а земля — Если после подкормки два дня нет влажной. Не удобряйте газон дождя, тщательно полейте газон, во время дождя. чтобы удобрение впиталось.


КАКИЕ УДОБРЕНИЯ ВНОСИТЬ

При выборе удобрения немудрено запутаться. Программ внесения удобрений, кажется, не меньше, чем книг по уходу за газоном, а журналы по садоводству пестрят рекламой готовых удобрений. Но это не значит, что удобрять газон можно как угодно. Все хорошие программы подкормки в основе своей одинаковы и различаются лишь деталями.

Азот проникает в питательный слой весной, как только трава начинает бурно расти. Обычно при первой подкормке вес­ной помимо азота дают фосфор и калий. Некоторые готовые удобрения включают азот как быстрого, так и медленного действия — при сильной зараженности газона сорняками применяйте комбинированное удобрение с гербицидами. Если в июне или июле трава теряет яркость и свежесть, в середине лета газон нужно подкормить. Единого мнения по поводу того, какие элементы следует в это время вносить, нет. Одни специалисты советуют применять сульфат аммония (17 г на 1 кв. м), но в жаркую и сухую погоду это может привести к ожогу травы. Другие предпочитают содержащие мочевину жидкие удобрения, которые не приводят к ожогам и быстро восстанавливают окраску травы. Третьи считают, что на этом этапе лучше применять комплексное азотное удобрение.

Осенью нельзя вносить азот быстрого действия. В это время полезно, но не обязательно, подкормить газон удобрения­ми, содержащими фосфор, калий и азот медленного действия. Особенно полезно подкормить осенью газон, сильно пострадавший от летней засухи.


 

 


ЛЕТОМ Желательно
ВЕСНОЙ Обязательно

ОСЕНЬЮ Время от времени желательно


 

 




 

 


КАК ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ

Каким бы способом вы ни вносили удобрение, распределить его нужно равномерно, иначе газон окажется пятнистым, а трава может получить ожоги. Подумайте, как пометить участки, на которых уже внесено удобрение, если на поверхности

газона его не видно.


 

 


Самый распространенный способ. Распределите половину удобрения по всему газону. Затем пройдите по газону в перпендикулярном направлении, и рассыпьте вторую поло­вину нужного количества. Всегда есть опасность, что какие-то участки останутся необра ботанными. Для более равномерного распределения удобно смешать удобрение с пес­ком, но этого не следует делать, если удобрение содержит гербицид.

Вручную удобрение можно рассыпать через насадку, которая прикрепляется к отвер­стию упаковки с удобрением и через которую удобрение постепенно высыпается на га­зон, или через аппликатор, на котором нужно нажимать ручку, чтобы определенная доза удобрения высыпалась из загрузочного бункера.

РУЧНОЕ ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЯ РУЧНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОГО УДОБРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ НА КОЛЕСАХ

В продаже есть растворимые удобрения, которые можно вносить из лейки. Однако это занимает много времени даже на участке среднего размера. Гораздо удобнее применять разбрызгиватель насосного типа со шлангом на конце. С его помощью можно быстро и эффективно обработать большие площади.

ПРАВИЛЬНО Обработанная поверхность должна перекрывать колею предыдущего прохода

Колесный распределитель более эффективен и способен более ровно распределить удоб­рения по поверхности газона. Однако при небрежной работе возникает эффект «трам­вайной линии», когда некоторые полосы получают двойную порцию удобрения, а другие участки остаются необработанными. После внесения удобрения очистите распредели­тель — намокшие удобрения могут вызвать коррозию металла.

НЕПРАВИЛЬНО

Двойная порция удобрения

Необработанные участки

Л







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.