Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ангиопатии






А. Исследования, направленные на выявление изменений макрососудистого русла:

1. Определение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), отражающего степень снижения артериального кровотока. ЛПИ=РАГ/РПА, где РАГ-систолическое давление в артериях голени, РПА-систолическое давление в плечевой артерии. У пациентов с перемежающейся хромотой ЛПИ равен 0, 8-0, 5, у больных с выраженной ишемией систолическое давление в артериях голени составляет ниже 50 мм рт. ст. и ЛПИ менее 0, 3.

2. Спектральный анализ допплеровского сигнала с магистральных артерий пораженной конечности с определением ЛПИ.

3. Реовазография нижних конечностей.

4. ЭКГ - ежегодно всем больным старше 30 лет.

5. Рентгеноконтрастная ангиография с обязательным контрастированием дистального артериального русла нижних конечностей.

6. Дуплексное сканирование магистральных артерий пораженной конечности. Гемодинамически значимым считается стенозирование просвета артерии более 50% по диаметру.

Ультразвуковая классификация атеросклеротических бляшек учитывает их акустическую плотность и размеры:

1-й тип – однородный эхонегативный (мягкая гомогенная бляшка);

2-й тип – преобладающе эхонегативный (гетерогенная бляшка с преобладанием мягкого компонента);

3-й тип – преобладающе эхопозитивный (гетерогенная бляшка с преобладанием плотного компонента);

4-й тип – однородный эхопозитивный (плотная гомогенная бляшка);

5-й тип – кальцинированная бляшка.

По размеру различаются локальные (мелкие) и крупные (протяженные, плоские и концентрические) бляшки.

 

Б. Методы оценки изменений микрогемодинамики нижних конечностей.

1. Определение чрескожного напряжения кислорода на стопе в первом межпальцевом промежутке при положении больного сидя и лежа (ТсРО2). Важно значение базального уровня кислорода и его ортостатический прирост. Чрескожное измерение парциального давления кислорода позволяет количественно оценить степень тканевой ишемии. Данное исследование особенно полезно при прогнозировании возможностей заживления раны после хирургического лечения.

2. Капилляроскопия. Как вариант - компьютерная видеокапилляроскопия.

3. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Микроангиопатия почечных клубочков является основной причиной нефропатии у больных диабетом. Вначале появляются только функциональные (гипертрофия и почечная гиперфункция) и минимальные гистологические отклонения (увеличение мезангия), не сопровождающиеся клиническими проявлениями. На этой стадии показатель экскреции альбумина с мочой обычно в пределах нормы, но может быть и повышенным, особенно после физической нагрузки или нарушения гликемического равновесия. При прогрессировании заболевания усиливается пропотевание белка. Диагноз почечной недостаточности ставится в том случае, если уровень креатинина в сыворотке крови превышает 500 мкмоль/л. Папиллярный некроз почек является редким, но классическим осложне­нием диабета.
Его развитие обусловлено сочетанием почечной ишемии, связанной с диа­бетической ангиопатией, и нарастающим повторным инфицированием мочевого тракта. Выбор метода лечения зависит от выраженности почечной недостаточности и должен быть адаптирован в соответствии с требованиями каждого больного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.