Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и полномочия местных органов в Великобритании. Правительственный контроль за деятельностью местных органов.






Местное самоуправление в административно-территориальных единицах осуществляется в основном по сходной схеме, хотя местное самоуправление в Англии и Уэльсе, Шотландии, Северной Ирландии, а также на других территориях отличается определенной спецификой. Население избирает местный совет (в небольших по численности поселениях его заменяет сход). Члены советов (советники) работают на непостоянной основе. Основная форма работы совета - сессия. Совет избирает из своего состава председателя (в городах он именуется мэром). Исполнительные функции выполняют сформированные советом и состоящие из советников и других лиц комитеты. Нет советов в графствах Северной Ирландии и шести мегаполисах Великобритании, т. е. в крупных городах. Также некоторое время не было органов местного самоуправления Большого Лондона.

Закон об органах власти Большого Лондона 1999 г. учреждает органы управления Большого Лондона: раздельное и непосредственное избрание на четыре года мэра Лондона и Ассамблеи Лондона, включая территорию районов Лондона, Сити, Внутреннего и Среднего дворца. Мэр Лондона отвечает за разработку и внедрение стратегии в области транспорта и окружающей среды, экономического развития и культуры, подготовку бюджета для всех городских органов власти. Мэр также назначает некоторых лиц в четыре функциональных департамента. Ассамблея призвана консультировать, рассматривать и утверждать решения мэра, бюджет города, включая средства функциональных отделов, квалифицированным большинством. Она в то же время проводит расследования по важным для Лондона вопросам. Выборы мэра Лондона проводятся по мажоритарной системе относительного большинства, если есть менее трех кандидатов. Если же на этот пост претендует три и более кандидатов, используется система дополнительного голоса, т. е. применяется плюральный вотум в сочетании с преференциальным голосованием.

Ассамблея, состоящая из 25 депутатов, избирается по " системе дополнительного члена". 14 депутатов избираются по одномандатным округам, объединяющим два-три района Лондона и установленным этим законом на основании рекомендаций, выработанных Комиссией по местному управлению Англии по итогам применения Акта о референдуме об органах власти Большого Лондона 1998 г. Министр внутренних дел определяет границы и наименования избирательных округов и периодически их пересматривает. Остальные, обозначаемые как " члены Лондона", избираются по единому многомандатному округу, который образует Лондон в целом. В ходе очередных выборов каждые четыре года проводится избрание мэра, 11 членов Лондона, и 14 одномандатников. Впервые они были проведены 4 мая 2000 г. Полномочия по перенесению даты выборов принадлежат министру внутренних дел посредством издания приказа. Последующие выборы должны проводиться в первый четверг мая четвертого календарного года после предыдущих.

В ходе выборов депутатов Ассамблеи используется плюральный вотум, т. е. избиратель обладает двумя голосами: одним - для избрания депутата-одномандатника, второй - для голосования по одному лондонскому многомандатному округу за список политической партии или независимого кандидата. При распределении мест по единому лондонскому округу используется формула д'Ондта для обеспечения наиболее широкого представительства партией: кандидат не может выдвигаться более чем в одном одномандатном округе Лондона. В случае наличия вакансии мандата депутата выборы должны проводиться не позднее 35 дней с момента констатации освободившегося места, не считая воскресений и выходных. Если наличие вакансии места констатируется за полгода до очередных выборов, они проводятся только в том случае, если в Ассамблее более вакантных мест. Если вакансия образуется среди депутатов от Лондона, избранных по партийным спискам, должностное лицо по выборам в Большом Лондону может заполнить ее следующим по списку кандидатом. Аналогичные нормы имеются в отношении должности мэра. Временное исполнение его полномочий возлагается на заместителя (вице-мэра) или спикера (председателя) Ассамблеи.

Однако проводимая в связи с присоединением Великобритании к Европейской хартии о местном самоуправлении реформа местного управления призвана допустить, во-первых, самостоя тельное определение системы органов местного управления, во-вторых, создание таких органов там, где раньше таковых не было. Так, на основании референдума в Большом Лондоне была создана система органов местного управления, включающая Городское собрание и избираемого населением Мэра.

Отношения местных органов власти с общегосударственными органами.
Местные органы власти в Великобритании осуществляют свои полномочия в пределах, определенных парламентом или по поручению парламента правительством. В этом суть доктрины inter vires - ключевой для местного самоуправления в Великобритании. Таким образом, каждая территориальная единица имеет свою компетенцию, определяемую законодательно. В Великобритании, в том числе на местах, не создаются государственные органы, предназначенные для надзора за местным самоуправлением. Такой надзор на практике может осуществляться центральными отраслевыми и функциональными ведомствами по их направлениям деятельности. Они могут проводить инспекции деятельности на местах в этой сфере, вправе утверждать некоторые акты местных органов власти, в частности по кадровым вопросам. Кроме того, государственные органы могут организовать аудиторскую проверку финансовой деятельности местных органов. Законность актов органов местного управления, включая соблюдение пределов полномочий, контролируется судами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.