Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция правительства в зарубежных странах, взаимоотношения с парламентом и главой государства.






Полномочия правительства как высшего органа исполнительной власти общей компетенции достаточно широки. Они охватывают важнейшие вопросы государственной жизни, традиционно относящиеся к полномочиям исполнительной власти, исходя из границ между исполнительной, законодательной и судебной властями.

Полномочия:

- формирование государственного аппарата и руководство его деятельностью (направление и координация деятельности аппарата через министерства, департаменты и другие ведомства);

- участие в законодательной деятельности (использование делегированного законодательства, проявление законодательной инициативы);

- исполнение законов (активные действия правительства по претворению обязывающих предписаний законов, самостоятельная нормотворческая деятельность);

- составление и исполнение бюджета (здесь инициатива и полномочия всецело принадлежат правительству);

- осуществление внешней политики

- полномочия в условиях чрезвычайного положения (во многих странах действует специальное законодательство (Великобритания, США, ФРГ и т.д.).

Под местным самоуправлением понимают управленческую деятельность в местной территориальной единице, осуществляемую центральной властью или администрацией вышестоящего территориального уровня управления, либо исполнительными органами, избираемыми непосредственно населением.

На сегодняшний день сложились две основные системы организации власти на местах:

1. Континентальная система предполагает сочетание местного самоуправления с местным управлением в различных формах (Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия, Испания и др.) Данная система основана на сочетание выборных местных органов с назначаемыми правительством полномочными представителями, осуществляющими административный надзор за их работой. Через административный суд представитель может аннулировать акты коммунального, департаментского и регионального уровней.

2.Англоамериканская система характеризуется наличием местного самоуправления на всех уровнях ниже уровня государства, субъекта федерации или автономии (Великобритания, США, Новая Зеландия, Канада, Индия и др.) В этой системе отсутствуют назначаемые правительством представители, осуществляющие контроль деятельности органов местного самоуправления. Правительственный контроль осуществляется опосредованно, с помощью судебных, а не административных процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.