Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полицитемия






Полицитемия (эритремия или болезнь Вакеза) — длительное хроническое заболевание кроветворной системы, связанное с повышенной продукцией в костном мозге эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Заболевание характеризуется повышением объема циркулирующей крови, увеличением ее вязкости, замедлением кровотока, увеличением количества тромбоцитов, усилением свертывания крови, стойким увеличением количества эритроцитов и гемоглобина в единице объёма крови.

Развивается постепенно, встречается чаще у мужчин в возрасте 40-60 лет.

Клиническая картина. Кожа и слизистая оболочка рта приобретают темно-вишневую окраску с цианотичным оттенком, что обусловлено повышенным содержанием в капиллярах восстановленного гемоглобина. Десны часто кровоточат.
В полости рта типичен симптом Купермана -выраженный цианоз слизистой оболочки мягкого неба и бледная окраска твердого неба. У многих больных возникают кожный зуд, парестезии слизистой оболочки рта, связанные, по мнению многих авторов, с повышенным кровенаполнением сосудов и нейрососудистыми расстройствами.

Картина периферической крови характеризуется повышением содержания эритроцитов (до6-8*1012/л), гемоглобина (180— 200 г/л), уменьшением СОЭ до 1— З мм/ч.

Лечение проводит гематолог. Специальная местная терапия не показана.

АНЕМИИ

Анемии — это группа разнообразных патологических состояний, характеризующихся уменьшением содержания гемоглобина и (или) количества эритроцитов в единице объема крови.

Анемии бывают наследственные и приобретенные.

Классификация анемий:

§ постгеморрагические, возникающие вследствие кровопотерь

§ гемолитические, возникающие вследствие усиленного разрушения эритроцитов

§ анемии, возникающие вследствие нарушения образования эритроцитов.

Для некоторых форм анемий наряду с общими проявлениями характерна типичная симптоматика в полости рта. Прежде всего, анемии, развивающиеся вследствие нарушения образования эритроцитов — дефицитные анемии, связанные с недостаточностью таких факторов кроветворения, как железо (железо-дефицитные анемии), а также витамин В12 и фолиевая кислота (мегалобластные анемии).


АНЕМИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ ГИПОХРОМНАЯ.

Анемия железодефицитная гипохромная - заболевание, связанное с недостаточным поступлением железа в организм или его повышенного расходования (в период роста, беременности, лактации, при повышенном потоотделении), а также с эндогенными нарушениями, приводящим и к недостаточному усвоению железа (при резекции желудка, кишечника, ахилическом гастрите, гастроэнтерите, хроническом колите, эндокринных нарушениях и др.). Дефицит резервов железа в тканях приводит к расстройству окислительно-восстановительных процессов.

Клиническая картина характеризуется бледностью кожных покровов, слабостью, головокружением, шумом в ушах, холодным липким потом, снижением температуры тела и артериального давления, повышенной склонностью к обморочным состояниям,
парестезией и нарушением вкуса. Сопровождается трофическими нарушениями эпидермиса, волос, ногтей и слизистых оболочек, в том числе и слизистой оболочки рта.

При осмотре слизистая оболочка рта бледная, недостаточно увлажнена. Атрофия слизистой оболочки рта выраженная, она становится истонченной, менее эластичной и легко травмируется. Атрофический процесс захватывает также эпителиальный покров и сосочки языка. Больных беспокоят сухость во рту, затруднение при глотании пищи, жжение и боли в языке, губах, усиливающиеся во время еды, извращение вкуса. Больные употребляют в пищу мел, зубной порошок, сырую крупу. Часто появляются трещины в углах рта и на губах (особенно при анацидном гастрите и после резекции желудка). Спинка языка гиперемированная, блестящая, сосочки атрофичны. Язык очень чувствителен ко всем механическим и химическим раздражителям. Возникает болезненность при приеме пряной, кислой, горячей пищи. Незначительная отечность языка, что определяют по отпечаткам зубов на его боковых поверхностях. У ряда больных наблюдают потерю естественного блеска эмали, повышенную стираемость зубов.

Картина периферической крови характеризуется гипохромной анемией — снижением содержания гемоглобина и низким цветовым показателем (0, 5—0, 6 и ниже), анизоцитозом и пойкилоцитозом, а также снижением содержания железа и ферритина в сыворотке крови.

Диагностика основывается на данных анамнеза, клинических проявлениях, анализа крови.

Лечение.

Общее лечение направлено на устранение причин, вызвавших анемию, и ликвидацию дефицита железа. Назначают препараты железа витамины. Рекомендуют рациональное питание.
Местное лечение: устранение травмирующих факторов, санация полости рта. По показаниям назначают симптоматическую терапию, направленную на ликвидацию трещин красной каймы губ, нормализацию саливации, устранение жжения, парестезий и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.