Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и противопоказания к операции. После установления диагноза, оценки тяжести процесса и его распространенности, выявления отдельных патогенетических звеньев болезни определяют показания и






После установления диагноза, оценки тяжести процесса и его распространенности, выявления отдельных патогенетических звеньев болезни определяют показания и противопоказания к хирургическому лечению. Основные критериями для выбора одного из методов оперативного лечения являются:

  • Глубина зубодесневых карманов;
  • Степень подвижности зубов;
  • Состояние десневого края костной ткани альвеолярных отростков;
  • Патология прикуса;
  • Общее состояние больного.

Кюретаж, гингивотомию должны выполнять на массовых лабораторных приемах не только хирурги, но и стоматологи общего профиля, с учетом показаний и противопоказаний, при тщательном соблюдении этапов предоперационной подготовки, приемов хирургической техники, правил послеоперационного ведения больных.

От глубины пародонтального кармана и степени деструкции костной ткани, то есть степени поражения пародонта, зависят показания к хирургическим методикам или их комбинированному применению. Так, при пародонтите легкой степени показаны кюретаж и его модификации, при средней и тяжелой - лоскутные операции и их модификации.

Все хирургические методы, применяемые с целью ликвидации пародонтальных карманов и нормализации метаболических процессов в пародонте, относятся к реконструктивным операциям.

Гингивотомия и гингивоэктомия являются этапом лоскутных операций и применяются с целью ликвидации симптомов заболевания: для вскрытия пародонтальных абсцессов, иссечения гипертрофированных десневых сосочков при отсутствии выраженных пародонтальных карманов.

При локализированных поражениях в пародонте, обусловленных анатомо-морфологическими особенностями зубочелюстной системы, показано лечение, предусматривающее иссечение коротких уздечек, тяжей, углубление свода за счет перераспределения мягких тканей преддверия полости рта, аллопластики, компактостеотомии.

Таким образом, основными критериями для выбора одного из методов оперативного лечения являются:

  • Глубина зубодесневых карманов;
  • Степень подвижности зубов;
  • Состояние десневого края костной ткани альвеолярных отростков;
  • Патология прикуса;
  • Общее состояние больного.

Противопоказания делят на общие и местные, абсолютные и относительные.

Общие - системный остеопороз; заболевания крови; некомпенсированная форма сахарного диабета и тиреотоксикоза; активная форма туберкулеза; онкологическая патология; аллергический, аутоиммунный и иммунопролиферативный синдромы и наследственная отягощенность в нескольких поколениях, соматическая патология в декомпенсированной стадии.

Местные - несоблюдение правил гигиены полости рта, патология прикуса, не подлежащая коррекции, деструкция костной ткани более чем на 2/3 длины корня при подвижности зубов 3-4-й степени, язвенные процессы во рту. Относительные - острые инфекционные заболевания (грипп, ангина, герпетическая инфекция).

Абсолютных противопоказаний, особенно при экстренном хирургическом вмешательстве, практически не существует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.