Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение язвенно-некротического гингивита






После установления диагноза проводят активную терапию:

  • Обильные орошения, промывания и антисептическая обработка десен (растворами: перманганата калия 1: 5000, 0, 05% декаметоксина и этакридина лактата, 0, 05% хлоргексидина, 2% бикарбоната натрия, 0, 25% хлорамина, отвары трав).
  • Обезболивание десны (бензокаиновая эмульсия, триметазол - аэрозоль, оксикорт - аэрозоль, пропасол, сок каланхое, 2% раствор прополиса).
  • Снятие мягкого налета, зубного камня.
  • Снятие некротических пленок:

а) механическим путем при помощи ватных фитильков, пропитанных 3% раствором перекиси водорода, или гидроорошением;

б) расплавлением их протеолитическими ферментами: р-ми трипсина, химотрипсина, химопсина, ДНК-зы, РНК-зы, иммобилизированными формами- стоматозим, иммозимаза.

На дом рекомендуют проведение антисептической обработки полости рта 2-3 раза в день по 2-3 минуты после чистки зубов, сосание таблеток сибедина, содержащих хлоргексидин и аскорбиновую кислоту, что создает длительный контакт с поврежденными поверхностями и стимулирует слюноотделение.

  • Большое значение в лечении язвенного гингивита имеет антибактериальная терапия. Внутрь назначают метронидазол - препарат, обладающий противопротозойным действием и активный в отношении анаэробных бактерий. Метронидазол (трихопол, клион, флагил) назначают по 0, 25-0, 5г 3 раза в день в течение 7 дней, а также используют в виде аппликаций на десну на 10-15 мин после растворения таблетки в р-ре хлоргексидина либо в масляных р-ах витаминов А, Е, гель «Метрогил-Дента». Более современный препарат из группы нитроимидазолов - орнидазол (тиберал), который лишен многих побочных действий трихопола. Тиберал назначают по 0, 5 г 2 раза в день-5 дней. Также можно назначать макмирор (нифуртал), который оказывает выраженное противотрихомонадное действие и применяется по 0, 2 г 3 раза в день после еды в течение 7-10 дней.
  • Противовоспалительное воздействие: аппликации 3% ацетилсалициловой, 5% бутадионовой, 5% фенилбутазоновой мазей.
  • Для стимуляции эпителизации используют кератопластики: масло шиповника, облепихи, солкосериловую мазь, масляные р-ры витаминов А, Е, метилурацил и т.д..
  • Обязательным является проведение десенсибилизирующей терапии. С этой целью назначают 5-10% р-р хлорида кальция 3 раза в день после еды, а также антигистаминные препараты (пипольфен, кларитин, кестин, супрастин, тавегил и др.)
  • Обязателен прием поливитаминных препаратов (ревит, пангексавит, центрум, и др.) по 1-3 драже в день и аскорбиновой кислоты по 0, 5 г 2-3 раза в день (также назначается аскорутин, настой шиповника и др.).
  • При затяжном течении язвенного гингивита необходимо назначать препараты, повышающие резистентность организма. С этой целью используют иммунал по 20-30 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель; настойки женьшеня, лимонника китайского, элеутерококка, аралии, родиолы розовой, пантокрин и другие адаптогены по 10-40 капель в зависимости от возраста 3 раза в день 2-3 недели.

Дают рекомендации по выбору средств личной гигиены, корригируют диету, которая должна быть полноценной по составу, нераздражающей, витаминизированной. Необходимо исключить горячую пищу, кофе, алкогольные напитки, курение. При тяжелом течении гингивита больной нуждается в освобождении от работы.

Лечение пародонтита должно быть:

  • Комплексным;
  • Индивидуальным;
  • Этиопатогенетическим;
  • Последовательным;
  • Обоснованным;
  • Динамичным;
  • Симптоматическим.

Выбор методов и средств лечения пародонтита зависит от особенностей клинического течения и степени тяжести.

В отличие от гингивита обязательным является проведение хирургических вмешательств, направленных на устранение пародонтальных карманрв, стимуляцию репаративного остеогенеза.

При средней и тяжелой степенях пародонтита важным этапом является устранение расшатанности зубов, нормализация окклюзионных взаимоотношений и нормализация функций посредством ортопедического лечения.

 

  1. Независимо от степени тяжести необходимо выполнение следующих мероприятий: лечение кариеса и его осложнений, замена пломб с нависающими краями, отсутствием контактных пунктов, снятие травмирующих некорректно изготовленных ортопедических конструкций. Это устраняет элементы травмы пародонта, ретенции микробного налета, отчасти нормализует жевательную функцию.
  2. Профессиональная гигиена полости рта (механическое, ультразвуковое) после предварительной антисептической обработки полости рта (0, 02% р-р фурацилина, 1% р-р перекиси водорода, 0, 02% р-р этакридина лактата и т.д.) и обезболивания (2% р-р лидокаина, 2% р-р новокаина, аэрозоль 10% лидокаина, 5% мазь пиромекаина). Обязательным является полирование зубов с помощью специальных щеток и паст.
  3. Важным этапом является обучение гигиене полости рта и контроль за качеством ее выполнения через 2, 7, 14 дней.
  4. Уменьшение активности микроорганизмов поддесневой зубной бляшки, причем медикаментозное воздействие на карманы особенно при средней и тяжелой степенях пародонтита является только подготовительным этапом перед хирургическим этапом лечения.

Местное применение антибактериальных препаратов имеет большие преимущества:

    • Максимальная концентрация вещества в очаге поражения;
    • Снижение воздействия на микрофлору полости рта;
    • Ослабление медикаментозной нагрузки на организм.

При этом к препаратам предъявляются следующие требования:

· Длительно удерживаться в кармане;

· Выраженное антибактериальное действие;

· Хорошая переносимость препарата.

В качестве антисептика и неспецифического противовоспалительного средства используют димексид: 0, 25% р-р для полосканий, 1% р-р для промывания пародонтальных карманов, 2% р-р для введения в карман на турундах- хорошо переносится, уменьшает отек, оказывает анестезирующее действие. Применяют природные антимикробные преараты- новоиманин, натрия уснинат, хлорофиллипт, действие их преимущественно на Гр+ микроорганизмы. Наиболее эффективно применение хлоргексидина биглюконата. Широкий спектр антибактериального действия имеют так же сангвиритрин 0, 2% спиртовый р-р или 1% линимент, листерин в аэрозольной форме, мирамистин 0, 01% р-р.

Особое место в антибактериальном лечении пародонтита занимает метронидазол- действует на многие анаэробные бактерии, спирохеты, простейшие. Назначают внутрь по 0, 25-0, 5 3 раза в день в течение 7 дней, однако эффективность выше при местном применении: в виде взвеси для введения в карманы под повязку, аппликаций; в виде паст и гелей для заполнения карманов- «Метрогил-Дента», «Элизол-гель»; в виде биополимерной пленки «Диплен-дента М».

Наряду с антисептиками назначают антибиотики в качестве системной терапии, применение которых имеет строгие показания: гноетечение из карманов, абсцедирование, свищи, прогрессирующая деструкция костной ткани альвеолярных отростков, интоксикация, состояния до и после хирургического лечения. Результативно применение: моноциклина гидрохлорида (группа тетрациклина, действие на Гр+, Гр- микроорганизмы, актиномицеты, спирохеты, риккетсии) по 50 мг 2 раза в день в течение 7 дней; рондомицин (группа тетрациклина) по 0, 3 г 2 раза в день в течение 7 дней; доксициклина гирохлорид (группа тетрациклина) в первый день по 0, 1г 2 раза, в последующие дни по 0, 1г 1 раз в день в течение 7-10 дней; линкомицин- активен в отношении Гр+ микроорганизмов, некоторых анаэробов, способен накапливаться в костной ткани, назначают по 0, 25-0, 5 г 2 раза в день на 12-15 дней, возможно введение препарата субмукозно, на курс 10 инъекций; клиндамицин (далацин Ц, группа линкомицина), остеотропен, лучше всасывается, назначают внутрь по 0, 15-0, 3 г 4 раза в сутки в течение 7 дней. Эффективно применение макролидов, влияющих на специфическую пародонтальную флору- P Gingivalis P Intermedia P.Меlanogenica. Азитромицин (Сумамед) назначают внутрь по 0, 5 г ежедневно в течение 3 дней; рокситромицин (Рулид) назначают внутрь по 0, 15 г 2 раза в сутки на 5 дней.

  1. После антибактериальной терапии проводят противовоспалительное местное и общее лечение. На экссудативную фазу воспаления влияет антикоагулянт гепарин, применяется в виде мази под повязку, возможно введение методом фонофореза, электрофореза. Наиболее активными явлются стероидные противовоспалительные средства, угнетающие все фазы воспаления, оказывающие десенсибилизирующее действие. Используют 1% гидрокортизоновую, 0, 5% преднизолоновую мази, «Деперзолон», «Оксизон», «Гиоксизон» для аппликаций. НПВС по активности уступают стероидным, но в связи с низкой токсичностью используются чаще: 3% мазь ацетилсалициловой кислоты, 5% бутадионовая мазь, 1% эмульгель вольтарена и т.д..
  2. Для улучшения регенерации тканей пародонта используют хонсурид, оказывающий противовоспалительное действие в виде аппликаций (содержимое флакона разводится в 0, 5% р-ре новокаина или в изотоническом р-ре). Из витаминных препаратов наиболее часто применяют вит А, С, Р, Е и группы В, комплексные поливитанные препараты.
  3. Для нормализации реактивности организма необходимо проведение коррекции иммунной системы, укрепление организма, обеспечение сбалансированной диеты. Используют Т-активин, тималин, тимоген, тимоптин. Для повышения сопротивляемости организма применяют левамизол. Широко применяется имудон- при легкой степени 4 таблетки в день, при средней степени 5 таблеток в день, при тяжелой степени 8 таблеток в день в течение 1, 5- 2 месяцев. Иммуномодулирующее действие оказывают энтеросорбенты.
  4. Показано применение антигистаминных препаратов: супрастина, пипольфена, димедрола, диазолина, фенкарола.
  5. Эффективно применение физиотерапевтических методов лечения: УФО, лазерная терапия, гидротерапия, магнитотерапия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.