Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение катарального гингивита






1. Местное лечение направлено на устранение местных раздражающих факторов:

  • Удаление зубных отложений, зубного налета.
  • Пломбирование зубов с восстановлением контактных пунктов.
  • Выравнивание окклюзионной поверхности.
  • Удаление ортопедических конструкций, не отвечающих требованиям.
  • Лечение аномалий зубов и прикуса.

2. Устранение вредных привычек.

3. Рекомендации по рациональной гигиене полости рта.

Рекомендуется кратковременное (2-4 недели) применение зубных паст, содержащих антибактериальные агенты (триклозан, хлоргексидин, гексетидин и др.) К таким пастам относятся Elgydium, Lacalut aktiv, President aktiv, Пародонтол. Длительное их применение может привести к изменению микробного состава полости рта и желудочно-кишечного тракта в целом, развитию дисбактериоза. Поэтому между курсами поддерживающей терапии необходимо пользоваться пастами, содержащими экстракты лекарственных растений. К ним можно отнести такие пасты, как Лесная, Лесной бальзам, Кедровый бальзам, Biodent, Parodontax classic, Premier, Parexil и другие. Также в домашних условиях рекомендуют нанесение и втирание в десны специальных гелей, обладающих противовоспалительным, антибактериальным и дезодорирующим действием (гели Метрогил-Дента, Элизол, Пародиум, Дентим-гель и др.) Гели наносятся на десны 2-3 раза в день на 15-20 минут в течение 2-3 недель. Кроме этого, рекомендуется использование ополаскивателей и спреев для полости рта (Eludril, Biotene, Lacalut-sprаy, Parodontax, Корсодил, Пихтовый, и др.). Эти официнальные препараты содержат такие антисептики, как триклозан, листерин, цидипол, но самым широко применяемым антисептиком является хлоргексидин. Полоскания 0, 05% раствором хлоргексидина рекомендуется проводить 4-6 раз в день, а 0, 12-0, 2% раствором 2 раза в день; при этом тонкая пленка препарата сохраняется на зубах и слизистой оболочке в течение 12 часов, оказывая свое бактерицидное действие. Общий курс не должен превышать 7-10 дней, т.к. при длительном применении возможно появление пигментированного налета на зубах, извращение вкусовой чувствительности языка (дисгевзия), развитие дисбактериоза. Также для полосканий полости рта возможно применение 0, 01% раствора мирамистина, 0, 5-1% раствора перекиси водорода, фурацилина 1: 5000, 1% водного раствора галаскорбина. Из растительных препаратов можно применять отвары шалфея, ромашки, календулы, ромазулан, обладающие противовоспалительным, противоотечным, дезодорирующим действием.

Параллельно при отсутствии признаков обострения на приеме у стоматолога проводится тщательная профессиональная гигиена полости рта с использованием ультразвуковых скейлеров. Необходимо провести контролируемую чистку зубов с использованием жидких индикаторов зубного налета Plaviсo, таблеток Dent, Динал и др.

При сохранении очагов гиперемии следует использовать противовоспалительные препараты: 5% бутадионовая мазь, 3% мазь ацетилсалициловой кислоты, 10% индометациновая мазь в виде аппликаций на десну на 10-15 минут. На период лечения обязательно назначаются витамины: аскорутин, пангексавит, центрум и др на 2-3 недели. Растворимые таблетки витамина С (Упсавит) по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Витамин С имеет важнейшее значение в лечении заболеваний пародонта, т.к. способствует укреплению сосудистой стенки, снижает кровоточивость десен, регулирует окислительно-восстановительные процессы в соединительной ткани десен, участвует в синтезе коллагена и др.

При необходимости возможно применение физиолечения: общее ультрафиолетовое облучение, дарсонвализация, массаж, гидромассаж, лекарственный электрофорез (5% р-р аскорбиновой кислоты, папаверин, 5% р-р аминокапроновой кислоты). Эти препараты воздействуют на обмен веществ, уменьшают фибринолитическую активность слюны; папаверин оказывает дезагрегационное действие, способствует быстрому восстановлению структурной организации клеток эпителия.

При наличии у пациентов тех или иных заболеваний органов и систем, параллельно с местными лечебными воздействиями, проводится лечение у соответствующих специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.