Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Антигены, токсины зубной бляшки повышают проницаемость эпителия десневой борозды






Антигены, токсины зубной бляшки повышают проницаемость эпителия десневой борозды. Это увеличивает выделение десневой жидкости. Также повышается проницаемость капилляров, что способствует выходу в соединительную ткань десны и десневую жидкость полиморфно-ядерных лейкоцитов, в результате альтерации которых выделяются лизосомальные ферменты, ведущие к лизису клеток организма и самих бактерий.

Патогенные микроорганизмы зубной бляшки и пародонтального кармана вызывают сенсибилизацию тканей пародонта. Это усиливает альтерацию тканей и может привести к образованию тканевых аутоантигенов. На них иммунная система реагирует по-разному. В одних случаях развивается защитный, не нарушающий гомеостаз, иммунный ответ, сохраняющийся до тех пор, пока не нарушится функциональное состояние Т- и В-лимфоцитов. В других случаях, по мере истощения Т-супрессоров в результате хронического воздействия аутоантигенов, начинается активация иммунного ответа на антигены, что и обуславливает клиническую выраженность симптомов.

Патоморфологические изменения проявляются в нарушении ороговения эпителия, в результате чего развивается паракератоз. В соединительной ткани выражены отек и гиперемия. Коллагеновые волокна дистрофически изменены, утолщены, сливаются в толстые волокна. В области десневой борозды определяются инфильтраты, состоящие из лимфоидных клеток, гистиоцитов, сегменто-ядерных лейкоцитов.

 

Жалобы: кровоточивость десен во время еды и чистке зубов и самопроизвольная по утрам, неприятный привкус во рту, запах и зуд десен. При обострении процесса возможна боль в деснах, усиление кровоточивости, привкус крови во рту, возможны недомогание и субфебрильная температура.

Объективно: при остром и обострении хронического катарального гингивита определяется яркая гиперемия десневого края и межзубных сосочков, кровоточивость десны при пальпации, поверхность десны гладкая, блестящая, отечная. При хроническом катаральном гингивите слизистая десны отечна, гиперемирована, выражен цианоз, десна кровоточит при зондировании, валикообразно утолщена. Пародонтальный карман ложный, зубодесневое соединение не нарушено. Общее состояние без изменений.

Диагностика: на рентгенограмме нет изменений костной ткани альвеолярных отростков челюстей, однако при длительном течении возможен остеопороз межальвеолярных перегородок и расширение периодонтальной щели, проба Шиллера-Писарева положительная, количество десневой жидкости увеличивается, увеличивается содержание в ней нейтрофилов, эпителиальных клеток, появляются гистиоциты и макрофаги, РМА 30%-легкая степень, 30-60%-средняя, более 60%-тяжелая, стойкость капилляров снижена.

Дифференциальная диагностика: дифференцируют с хроническим пародонтитом легкой степени тяжести - при катаральном гингивите сохранено зубодесневое соединение, изменений в костной ткани на рентгенограмме нет.

Лечение:

1. Местное лечение направлено на устранение местных раздражающих факторов:

  • Удаление зубных отложений, зубного налета.
  • Пломбирование зубов с восстановлением контактных пунктов.
  • Выравнивание окклюзионной поверхности.
  • Удаление ортопедических конструкций, не отвечающих требованиям.
  • Лечение аномалий зубов и прикуса.

2. Устранение вредных привычек.

3. Рекомендации по рациональной гигиене полости рта.

Рекомендуется кратковременное (2-4 недели) применение зубных паст, содержащих антибактериальные агенты (триклозан, хлоргексидин, гексетидин и др.) К таким пастам относятся Elgydium, Lacalut aktiv, President aktiv, Пародонтол. Длительное их применение может привести к изменению микробного состава полости рта и желудочно-кишечного тракта в целом, развитию дисбактериоза. Поэтому между курсами поддерживающей терапии необходимо пользоваться пастами, содержащими экстракты лекарственных растений. К ним можно отнести такие пасты, как Лесная, Лесной бальзам, Кедровый бальзам, Biodent, Parodontax classic, Premier, Parexil и другие. Также в домашних условиях рекомендуют нанесение и втирание в десны специальных гелей, обладающих противовоспалительным, антибактериальным и дезодорирующим действием (гели Метрогил-Дента, Элизол, Пародиум, Дентим-гель и др.) Гели наносятся на десны 2-3 раза в день на 15-20 минут в течение 2-3 недель. Кроме этого, рекомендуется использование ополаскивателей и спреев для полости рта (Eludril, Biotene, Lacalut-sprаy, Parodontax, Корсодил, Пихтовый, и др.). Эти официнальные препараты содержат такие антисептики, как триклозан, листерин, цидипол, но самым широко применяемым антисептиком является хлоргексидин. Полоскания 0, 05% раствором хлоргексидина рекомендуется проводить 4-6 раз в день, а 0, 12-0, 2% раствором 2 раза в день; при этом тонкая пленка препарата сохраняется на зубах и слизистой оболочке в течение 12 часов, оказывая свое бактерицидное действие. Общий курс не должен превышать 7-10 дней, т.к. при длительном применении возможно появление пигментированного налета на зубах, извращение вкусовой чувствительности языка (дисгевзия), развитие дисбактериоза. Также для полосканий полости рта возможно применение 0, 01% раствора мирамистина, 0, 5-1% раствора перекиси водорода, фурацилина 1: 5000, 1% водного раствора галаскорбина. Из растительных препаратов можно применять отвары шалфея, ромашки, календулы, ромазулан, обладающие противовоспалительным, противоотечным, дезодорирующим действием.

Параллельно при отсутствии признаков обострения на приеме у стоматолога проводится тщательная профессиональная гигиена полости рта с использованием ультразвуковых скейлеров. Необходимо провести контролируемую чистку зубов с использованием жидких индикаторов зубного налета Plaviсo, таблеток Dent, Динал и др.

При сохранении очагов гиперемии следует использовать противовоспалительные препараты: 5% бутадионовая мазь, 3% мазь ацетилсалициловой кислоты, 10% индометациновая мазь в виде аппликаций на десну на 10-15 минут. На период лечения обязательно назначаются витамины: аскорутин, пангексавит, центрум и др на 2-3 недели. Растворимые таблетки витамина С (Упсавит) по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Витамин С имеет важнейшее значение в лечении заболеваний пародонта, т.к. способствует укреплению сосудистой стенки, снижает кровоточивость десен, регулирует окислительно-восстановительные процессы в соединительной ткани десен, участвует в синтезе коллагена и др.

При необходимости возможно применение физиолечения: общее ультрафиолетовое облучение, дарсонвализация, массаж, гидромассаж, лекарственный электрофорез (5% р-р аскорбиновой кислоты, папаверин, 5% р-р аминокапроновой кислоты). Эти препараты воздействуют на обмен веществ, уменьшают фибринолитическую активность слюны; папаверин оказывает дезагрегационное действие, способствует быстрому восстановлению структурной организации клеток эпителия.

При наличии у пациентов тех или иных заболеваний органов и систем, параллельно с местными лечебными воздействиями, проводится лечение у соответствующих специалистов.

Гипертрофический гингивит представляет собой хронический воспалительный процесс в десне с преобладанием пролиферации. У лиц молодого возраста встречается редко, чаще у детей в пубертатном периоде и в возрасте 18-20 лет.

 

Форма: отечная, фиброзная.

Течение: острое, хроническое, обострение хронического, ремиссия.

Распространенность: локализованный, генерализованный.

Тяжесть: легкая, средняя, тяжелая.

Гингивит беременных, ювенильный гингивит, гингивит симптоматический при приеме лекарственных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.