Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические требования к устройству, оборудованию и оснащению терапевтического кабинета.






Существуют определенные нормативы и требования к организации стоматологического кабинета. По существующему положению площадь на одно рабочее место должно составлять не менее 14 кв.м. и на каждое дополнительное – 7 кв.м. Если дополнительное кресло имеет универсальную стоматологическую установку, то площадь увеличивается до 10 кв.м.

В лечебном кабинете должно размещаться не более трех кресел с разделением рабочих мест врачей непрозрачными перегородками высотой до 1, 5 метра.

При одностороннем естественным освещении кабинета кресла устанавливаются вдоль светонесущей стены в один ряд. При установке кресел в два ряда при одностороннем естественном освещении необходимо дополнительное искусственное освещение даже в дневное время во втором ряду кресел, с периодической сменой врачей своими рабочими местами.

Окна кабинета желательно ориентировать на северные направления (север, северо-восток, северо-запад), при южном направлении окон, в летнее время необходимо затенять окна при помощи штор, жалюзи и других приспособлении.

Световой коэффициент- «СК» - (отношение остекленной поверхности к площади пола) в стоматологических кабинетах должен составлять 1: 4-1: 5, а в остальных помещениях – быть не ниже 1: 8. Коэффициент естественного освещения – «КЕО» (процентное отношение уровня естественной освещенности на рабочем месте к одновременной освещенности под открытым небом) на рабочих местах должен быть не менее 1, 5%, угол падения световых лучей на рабочее место должен быть не менее 28 градусов.

Кроме того, лечебные кабинеты должны иметь общее искусственное освещение (лампы накаливания или люминесцентные лампы) и местное освещение в виде рефлектора на стоматологических установках (не должен превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз – 2000-5000 лк). Светильники общего и местного освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения персонала от слепящего действия ламп.

Высота кабинета должна быть не менее 3 метров, а глубина не более 6 метров.

Отделка стоматологических помещении должна производиться материалами, разрешенными МЗ Российской Федерации для применения в строительстве лечебно-профилактических учреждении.

Поверхность потолков, стен и полов должна быть гладкой, легкодоступной для уборки и дезинфекции. Места соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными, без карнизов. Стены и потолки штукатурят с добавлением в раствор 5% порошка серы для связывания сорбирующих паров ртути в сернистую ртуть – прочное соединение, которое не подвергается десорбции. Окрашивание проводят силикатной или масляной краской.

Для того, чтобы не происходило искажения цвета кожных покровов, слизистой оболочки полости рта, зубов, пломбировочных материалов и т.д. коэффициент отражения стен и пола не должен быть ниже 40%, поэтому используются нейтральные светло-серые или бледно-голубые оттенки.

Двери и окна должны окрашиваются в белый цвет.

Полы настилаются рулонным поливинилхлоридным материалом (линолеумом, винипластом) с переходом на стены на высоту 5-10 см., швы свариваются при помощи горелок или высокочастотной сварки.

Стоматологические кабинеты должны быть оснащены в зависимости от мощности поликлиники централизованной системой подачи сжатого воздуха, вакуума, кислорода.

В стоматологических помещениях следует предусматривать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с кратностью воздухообмена 3 раза в час по вытяжке и 2 раза в час по притоку.

В лечебных кабинетах должны быть отдельные раковины для мытья рук персонала, специальные ванны для мытья инструментов и т.д., стол для стерильных материалов и инструментария, аптечки с набором необходимых медикаментов для оказания первой помощи и комплектом дезинфицирующих средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.