Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площади и местоположения временных отвалов ППС






При отсутствии условий для немедленного использования плодородного слоя почвы, последний складируется на ровных возвышенных и сухих местах, свободных от запасов полезных ископаемых, на малопродуктивных сельскохозяйственных землях, удобно расположенных. Определение площади и местоположения отвалов зависит от технологии производства строительных работ, высоты почвенных отвалов и объемов однородных по производительным способ­ностям почв.

Расстояние между почвенными отвалами зависит от техники и технологии снятия и складирования почвы. Так, при снятии ППС бульдозером расстояние между отвалами ППС не должно превышать 200-300 метров, а при складирова­нии скреперной лопатой оно может увеличиваться до 1000м. По высоте поч­венные отвалы не должны превышать 4-6 м. Однако не допускается образова­ние мелких, разбросанных отвалов, рекомендуется формировать крупные отвалы, их предельная высота не должна превышать 10 м, а срок хранения ППС -10 лет. Желательно формировать отвалы из почв однородных или близких по производительным свойствам.

Площадь отвала рассчитывается по следующей формуле:

П = V x g,

где: V - объем снимаемого ППС, м;

H -высота отвала, м;

g - коэффициент заполнения отвала.

Результаты расчетов заносятся в таблицу 1.12.

 

Таблица 1.12 - Расчет площади отвала

Наимен. хозяйства Номер отвала ППС № уч., с кот. снимается ППС для формир. данного отвала Объем ППС, м³ (V) Высота почвенного отвала, м (Н) Площадь отвала, м² (П) Примечание (g)
             
СПК «Красный Октябрь»   1*0, 7   4, 5   1, 2
1а*0, 7  
итого  
  1*0, 3   4, 0   1, 2
1а*0, 3  
   
 
итого  
  3*0, 6   4, 4   1, 2
3а*0, 6  
итого  
  3*0, 4   4, 8   1, 2
3а*0, 4  
   
 
итого  
Всего          

Расположение отвалов производится по внешней линии полосы временного отвода. Решение задачи количества и местоположения отвалов ППС с площади постоянного отвода целесообразно увязывать с местоположением участков землевания или рекультивации, чтобы свести к минимуму транспортные расхо­ды на транспортировку ППС.

 

 

Определение направления использования снимаемого ППС, установление местоположения и площади рекультивируемых или улучшаемых землеванием участков, установление мощности наносимого ППС

Определение направления использования снимаемого плодородного слоя с площади постоянного отвода устанавливается по условиям хозяйственной и экологической целесообразности, наличия и расположения нарушенных земель и малопродуктивных участков сельскохозяйственных угодий. Важными условиями выбора участка землевания являются: местоположение, площадь, конфигурация, мощность ППС, расстояния от участка до отвалов ППС, дефицит или избыток данного вида угодья в составе угодий с учетом специализации производства хозяйства, минимум капитальных вложений на производство работ и освоение участков, возможные сроки улучшения и включения улучшенного участка в хозяйственный оборот и т.п. необходимо по возможности стремиться к минимальному количеству улучшаемых участков, что облегчает организацию работы по улучшению и освоению земель, концентрацию капитальных вложений и техники. При использовании ППС для рекультивации ранее нарушенных земель выбор участков заранее фиксирован и задача сводится к установлению вида рекультивации (сельскохозяйственная, строительная, рекреационная и т.д.), определению создаваемого угодья, площади возможной рекультивации по условиям необходимых объемов грунта и почвы, размеров капвложений на эти цели, в конечном счете, если это не продиктовано экологическими причинами, экономической эффективностью. При определении площади рекультивации необходимо исходить из объема ППС и возможной мощности (высоты) наносимого плодородного слоя, которая не должна превышать 25-30 см. Следует иметь в виду, что мощность плодородного слоя с учетом последующих усадок и планировок должна на 10-15 см превышать принятую для зоны максимальную глубину основной обработки почвы, что учитывается при определении возможной площади землевания.

В этом случае возможная площадь рекультивации или землевания определяется как частное от деления объема ППС в не рыхлом состоянии (без учета коэф. рыхления) на высоту (мощность) наносимого плодородного слоя почвы:

Пз =V/h,

По условиям минимума капитальных вложений на производство работ и освоения участка наиболее целесообразно использовать ППС с площади постоянного отвода для землевания малопродуктивных участков пашни, сенокосов, пастбищ. Для обоснования площади землевания по выбранному виду угодья необходимо обосновывать мощность наносимого плодородного слоя. По условиям экономической эффективности целесообразно, если высота наносимого ППС превышает 10 см, однако фактическая мощность наносимого ППС определяется условиями участка. Например под землевание выбран участок малопродуктивной пашни и включен в поле севооборота с общей мощностью ППС 26 см; следовательно, для создания однородного почвенного фона необходимо нанести на участок землевания ППС (26-18=8) высотой 18 см; деление объема ППС в не рыхлом состоянии на 0, 08 см дает площадь возможного землевания. Следует иметь в виду, что в качестве эталонного участка можно применять и лучшие почвы по данному виду угодий, в этом случае суммарная мощность участка землевания не должна превышать мощность эталона. По условиям технологии и срокам проведения полевых агротехнических работ нужно стремиться к созданию однородного почвенного фона на всем контуре.

Результаты определения площади землевания и мощности наносимого плодородного слоя заносятся таблицу 1.13.

 


 

Таблица 1.13 - Определения площади землевания и мощности наносимого ППС

Наименование хозяйства Номера участков землевания и рекультивации Наименование улучшаемого участка Мощность ППС участка на момент земле­вания, м Номера отваловППС исполь­зов. дляземлев. участка Объем ППС каждого отвала, м3 Расстояние от землев. до каж­дого отвала, км Мощность наносимого на участ. Земл. ППС, м Рассч. Площадь землевания, га Мощность ППС после землевания, м
                   
СПК «Красный Октябрь»   пашня 0, 15       0, 1 5, 7 0, 25

При использовании ППС для рекультивации нарушенных земель необходимо руководствоваться следующими инструктивными положениями:

а) при подготовке нарушенных территорий для использования в сельском хозяйстве создается корнеобитаемый слой (с учетом почвообразующих пород) мощностью до 0, 8 - для возделывания сельскохозяйственных культур и до 1, 5 м – для лесопосадок;

b) в случаях отсутствия плодородного слоя почвы или его острого дефицита допускается рекультивация с использованием только потенциально-плодородных или малопригодных пород. Мощность их должна быть на 1, 0-2, 0 м выше уровня грунтовых вод, мощность наносимого ППС в этом случае используется под залужение многолетними травами;

c) на шлаки, скальные и токсичные породы плодородный слой почвы наносится слоем до 0, 5 м после предварительной укладки слояпотенциально-плодородных пород мощностью до 0, 7 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.