Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокада брыжейки кишечника по А. В. Вишневскому






Показания: для пролонгированного обезболивания во время операции и послеоперационном периоде, для профилактики пареза кишечника в условиях перитонита, сцелью стимуляции перистальтики кишечника.

Иннервация органов живота и брюшины происходит из разных систем. Стенка живота и париетальная брюшина снабжаются церебро-спинальными нервами, а органы брюшной полости имеют двойную иннервацию анимальную и вегетативную. Для того, чтобы прервать афферентную болевую чувствительность из органов брюшной полости на ее первичных этапах, на уровне рецепторов, наиболее доступной и оправданной будет выключение нервных окончаний непосредственно в брюшной полости.

Это достигается блокадой брыжейки тонкой и толстой кишок методом ползучего инфильтрата, то есть непосредственным воздействием на нервные окончания. Блокада производится во время лапаротомии.
Методика блокады. Для блокады брыжейки тонкой кишки осторожно вытягивают в рану, без грубых тракций поперечную ободочную кишку, и расправляют нижнюю поверхность ее брыжейки. Здесь, у корня ее, по возможности в безсосудистом месте, производят первую инъекцию раствора. При последующих инъекциях в нижний край образовавшегося инфильтрата он продвигается под задней париетальной брюшиной книзу по направлению корня брыжейки тонких кишок при необходимости — до баугиниевой заслонки. Верхний край первого инфильтрата при дополнительных инъекциях пропитывает брыжейку поперечной ободочной кишки, раздвигает ее листки, продвигается кверху на 12-перстную кишку и поджелудочную железу. Откинув теперь книзу поперечную ободочную кишку, мы получаем возможность осмотреть сверху полученный в ее брыжейке инфильтрат, просвечивающий через тонкий листок брюшины. Продолжая здесь инъекцию, нагнетаем раствор под нижний край как бы всплывающий в инфильтрате двенадцатиперстной кишки. Сюда нужно ввести, в зависимости от конституциональных особенностей больного, от 30 до 60 мл о, 5% раствора новокаина.
Когда привратник и верхняя горизонтальная часть двенадцативерстной кишки под влиянием инъекций окажутся всплывшими в растворе, приближенными к операционной ране, тогда, осторожно потягивая желудок влево, стараемся сделать еще несколько инъекций по верхнему краю двенадцативерстной кишки. Окончательно желудок становится доступным для исследования и вполне расслабляется после дополнительной инъекции раствора новокаина по левому краю малого сальника.

Футлярные блокады по А.В.Вишневскому: эффективный метод профилактики и лечения травматического шока при повреждениях конечностей.

ПЛЕЧО: из 2-х точек, новокаин вводят в футляры сгибателей и разгибателей. При согнутом локте на передней поверхности супинированного плеча в средней трети, в стороне от прохождения сосудисто-нервного пучка кожный желвак, через 2-х главую мышцу плеча до кости наполняют передний мышечный футляр, затем вводят в задний – по наружной поверхности. В оба футляра вводят по 100- 120мл 0, 25% новокаина.

ПРЕДПЛЕЧЬЕ: из 2 точек, в средей трети по передней и задней поверхностям предплечья, соответственно в передние и задние футляры мышц, вводят по 60-80 мл 0, 25% новокаина.

КИСТЬ: инфильтрация новокаином переднего и заднего вместилищ на 5-6 см выше лучезапястного сустава (в ВПХ дополняют инфильтрацию мягких тканей кисти по локтевой и лучевой сторонам, проникающей до пястных костей плюс анестезия разреза)

БЕДРО: из 1 точки, через кожный желвак по наружной (наружнепередней) поверхности до кости, оттянув иглу, вводят 150-180 (300 по ВПХ) мл 0, 25% новокаина, при операциях на коленном суставе – футлярный блок нижней трети бедра и задний подапоневротический блок (через оба укола – 350-400мл) – и еще блокада бедренного и запирательного нервов.

ГОЛЕНЬ: в средней трети с наружней и внутренней стороны большеберцовой кости по 80-100 мл 0, 25% новокаина в мышечные футляры сгибателей и разгибателей.

СТОПА: футляр в нижней трети голени с последующей анестезией кожи, ПЖК, разреза

Эти блокады – основа для последующего обезболивания конечностей, которое производится послойно по ходу разреза.

Обезболивание при ампутациях (футлярная блокада)- ниже: жгута кожный желвак по линии намеченного разреза, инфильтрация подкожножировой клетчатки, тугая подапоневротическая инфильтрация мышечных слоев до кости. Анестетика тем больше, чем выше уровень ампутации: в/3 бедра – до 500мл. Перед пересечением нерва эндоневрально вводят тонкой иглой 1 % новокаин.

Обезболивание при резекции суставов: эта методика разработана и усовершенствована в Институте хирургии им. А.В.Вишневского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.