Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Боль, выполняющая на начальном этапе, несомненно, сигнальную функцию, определяет ответные реакции организма






Боль, выполняющая на начальном этапе, несомненно, сигнальную функцию, определяет ответные реакции организма, направленные на мобилизацию его защитных функций.

Анельгетические системы головного мозга являются ключевыми механизмами формирования боли и изменения реакций организма на боль.

Различные анельгетические системы, как все системы организма функционируют не изолированно. Взаимодействуя между собой и с другими системами, они регулируют не только болевую чувствительность, но защитные рефлексы, от простейших до сложноинтегрированных вегетативных и эмоциональных, поведенческих реакций – проявления боли. В свою очередь, болевые воздействия являются основными факторами, активирующими эндогенные болеутоляющие системы. Гемодинамические реакции, возникающие на этапе ощущения боли, направлены, прежде всего, на обеспечение потребностей скелетной мускулатуры, необходимых для реализации комплекса активной обороны или избегания. Такие реакции вызывают, как правило, гипертензивные и тахикардические реакции, сопровождающиеся изменениями органного кровотока и биохимическими проявлениями симпатико-адреналовой активации.

Хроническая боль вызывают существенные изменения в эмоциональной сфере, формируют своеобразное «болевое поведение», которое у человека чаще проявляется ипохондрией и депрессиями. В этих случаях более эффективны антидепрессанты, способные нормализовать измененный болью стереотип поведения, но только при хроническом, а не однократным введением препаратов. Нормализация программы «болевого поведения» определяет целесообразность применения в клинике антидепрессантов.

Успех лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. прежде всего связано с рациональным непрерывным болеутолением с момента повреждения или остро возникшего заболевания.

В 1905 году Эйнгорн синтезировал новокаин, обладающий малой токсичностью, достаточной обезболивающей силой и стойкостью при стерилизации.

А.В. Вишневский в 1922 году приступил к разработке нового метода тугой инфильтрации тканей, обеспечивающий прямой контакт анестетика с нервом.

Метод основан на принципе продвижения нагнетаемого под давлением анестетика по анатомическим футлярам и фасциальным пространствам. При обычной инфильтрации тканей анестетиком по ходу их разреза анестезия наступает нескоро, так как требуется время для диффузии анестетика. По методу А.В. Вишневского, из 1–2-х вколов иглы, анестетик проникает в футляры, образуя обширные новокаиновые пласты, что позволяет производить разрез без выжидания. Он предложил введение слабого 0, 25% раствора новокаина, не вызывающего токсических явлений.

Местная анестезия и различные виды новокаиновых блокад, направленные на борьбу с болью одна из самых давних и многогранных проблем в медицине. Первостепенный долг врача любой специальности это противостояние боли. Развитие и повсеместное внедрение методов общей анестезии привило к тому, что число хирургов владеющих искусством местной анестезии уменьшилось. Однако в настоящее время все большее число специалистов вновь обращают внимание на возможность обезболивания путем локального воздействия на периферическую нервную систему. Это дает право рекомендовать собранные авторами из литературы описания блокад и методику их применения, с тем, чтобы студенты могли их изучить, при показаниях ими можно было воспользоваться. Некоторые новокаиновые блокады включены в руководство к практическим знаниям у студентов по хирургии, травматологии и ортопедии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.