Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные средства описания процесса






С точки зрения системы, каждая операция, входящая в состав процесса, содержит задание, выполнение которого предполагает ввод и/или обработку информации. Типовыми параметрами описания операции являются следующие:

o адресат - пользователь или группа пользователей, получающих задание, при этом указываются права на пересылку задания другому пользователю и права на копирование данных, относящихся к заданию;

o экранная форма, содержащая представление данных и функций, используемых пользователем при выполнении задания;

o предельный срок выполнения задания, определяющий, до какого времени соответствующая операция должна быть выполнена;

o действия системы при инициализации и завершении операции.

Последовательность выполнения операций и условия их перехода от одной к другой составляют алгоритм выполнения процесса. Помимо уже рассмотренных операций в описании алгоритма, как правило, используются:

o логические условия;

o внешние по отношению к процессу события;

o средства создания параллельных ветвей;

o точки встречи, позволяющие согласовать результаты параллельно выполняемых операций;

o автоматические операции - операции, выполняющиеся без участия пользователя и запускающие на сервере внешнюю процедуру обработки циркулирующих в процессе данных;

o сценарии - специальные экранные формы, содержащие вызов функций, операторов системы и внешних программ, используемых пользователем при выполнении различных операций.

Использование инструментальных средств описания процессов в большинстве современных систем класса Workflow не требует от разработчика каких-либо знаний в области программирования или систем управления базами данных. Например, в системе Staffware средством такого класса является графический построитель процедур для Windows, работа которого основана на технологии пиктограмм и режиме drag-and-drop.

При выполнении процесса Workflow информация передается от пользователя к пользователю в виде некоторого упорядоченного множества данных. Каждая операция использует подмножество этих данных, состав которого, а также способ представления данных задаются соответствующей экранной формой. Создание форм является прерогативой разработчика процессов, а инструментальные средства для разработки форм являются важным компонентом системы Workflow. Главным требованием к экранным формам, циркулирующим в системе, является их " интеллектуальность" - возможность динамически изменять состав, содержание и формат представления данных.

Большинство систем поддерживают самые разнообразные типы данных. Очень важными являются данные типа " файл", благодаря которым обеспечивается возможность ассоциировать с формой файлы, находящиеся вне системы. Разработчик указывает операции, на которых эти файлы должны порождаться, и регламентирует возможность внесения в них изменений.

Значения данных представляются в экранной форме в виде полей. При этом различаются:

демонстрационные поля - поля, содержащие значения, для которых не допускается редактирование;

обязательные поля - поля, которые необходимо заполнить в процессе выполнения задания;

необязательные поля - поля, значения которых могут быть введены пользователем, однако это не является необходимым условием выполнения задания;

вычисляемые поля - поля, значения которых вычисляются в соответствии с заданными правилами;

невидимые поля - вычисляемые, но неотображаемые на экране.

Построение форм представления данных является составной частью описания операций, составляющих процесс Workflow, и включает:

o задание и форматирование текста, образующего форму;

o определение требуемого подмножества данных;

o указание способа их представления в форме;

o описание условий и обстоятельств, определяющих содержание формы.

Кроме того, для каждого поля могут быть заданы:

o справка-пояснение того, как это поле заполнить; справочная информация будет выдаваться на экран по требованию пользователя;

o диапазон или список допустимых значений;

o одна или несколько таблиц, определяющих взаимосвязи между значениями полей формы.

Использование таблиц позволяет организовать согласованную работу с логически связанными полями данных, например такими, как название компании и ее почтовый адрес.

В большинстве современных систем класса Workflow присутствуют высокоуровневые инструментальные средства создания и редактирования экранных форм. Например, в Staffware таким средством является графический построитель форм для среды Windows.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.