Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный газон

ПОЛЯ С ИСКУССТВЕННЫМ ГАЗОНОМ

Устройство искусственных полей отличается от естественных только на стадии укладки газона. Также как и для натурального поля делается дренажная система, подогрев, основание. Для создания искусственного поля достаточно вынуть грунт на глубину приблизительно 30 - 35 см, нижний слой в 20-25 см засыпать крупным щебнем, а верхний слой - более мелким, что позволяет обеспечить ровную поверхность.

Стоимость стандартного поля прямоугольной формы площадью около 7.700 кв.м. (110x70 м) может колебаться от 250 тыс. евро до 800 тыс. евро в зависимости от типа выбранной травы, засыпки и основания.

ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН

Искусственные газоны последнего поколения выполнены из полиэтиленового волокна и настилаются рулонами шириной ~ 4 м. и длиной, соответствующей длине поля. Полотно настилается на основание (асфальт или утрамбованная щебенка) и отдельные полотнища склеиваются между собой при помощи полиуретанового клея, наносимого на монтажную ленту из пенопропилена. Высота ворса искусственной травы для футбола составляет 40 - 60 мм. Ворс засыпается кварцевым песком и резиновым гранулятом. То есть, газон состоит из двух основных составляющих: травы и засыпки (песка и резинового гранулята). Задача газона - максимально приблизиться и даже превысить функциональные показатели натурального газона и почты. Основные направления развития искусственной травы состоят в: переходе от фибрилированной к монофиламентной; обработке травы защитными материалами (от УФ, ожоговых травм, загрязнений и т.п.); создании комбинированных покрытий (прямая + закрученная трава) для повышении прочности и увеличении мягкости; повышении количества узлов и прочности волокна(Dtex-a).

В направлении совершенствования искусственной травы сделаны гигантские практические шаги, позволяющие перейти от травмоопасных незасыпных покрытий первого поколения, вызывающих массовое отрицание их тренерами, игроками и спортивными врачами, к газонам последнего поколения, вызывающих энтузиазм даже у сверхконсервативных чиновников мирового футбола. Например, в Италии, стране в отличии от нас, теплой сооружено за последние несколько лет более 150 полей с искусственным покрытием. В качестве отзыва можно привести отрывок из доклада старшего менеджера УЕФА по проведению соревнований Рене Эберле. " Мы говорили о новом покрытии с игроками и тренерами " Зальцбурга" ", - отметил Рене Эберле. - " Отклики, которые мы получаем, становятся все позитивнее. Игроки отмечают, что трудности вызваны, скорее, психологическим восприятием новшеств. Медики " Зальцбурга" отметили, что на этом отрезке сезона у них никогда прежде не было столь малого количества травм. Мы также беседовали с докторами московского " Торпедо", и они фактически подтвердили слова своих коллег".

Помимо искусственной травы огромную роль в формировании функциональных свойств футбольного поля имеет засыпка. Не менее 50% таких свойств поля, как качение, отскок мяча, упругость, дренирующая способность и травмобезопасность газона определяет именно она. До последнего времени искусственные покрытия дополняются засыпкой из черной крошки, которая производится с помощью переработки вторичного сырья. Для этого обычно используются отработанные автомобильные покрышки или промышленные уплотнения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристики синхронных машин | ВВЕДЕНИЕ. Авторы − составители: заслуженный деятель науки РФ и УР, зав




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.