Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Тема «Зрительное восприятие формы и пространства»






Практическая работа 1

Тема «Зрительное восприятие формы и пространства»

Задание №1
В любом из графических редакторов нарисуйте «на глаз», квадрат и круг. Распечатайте выполненное задание. При помощи линейки проверьте точность пропорций, какую погрешность вы обнаружите.

 

 


Задание№2
Выполните упражнения в среде графического редактора (GorelDraw, Adobe Photoshop, Inkscape)

Нарисуйте небольшой круг и расположите его в верхней части листа, скопируйте его и разместите на другом листе внизу. Сравните в каком случае круг выглядит более «тяжелым»?


Задание №3

Нарисуйте два одинаковых прямоугольника. Первый прямоугольник разверните горизонтально, второй вертикально. Какой из них кажется более устойчивым и «тяжелым»?

Задание №4

Нарисуйте несколько горизонтальных параллельных толстых линий одинаковой длины. Затем, нарисуйте вертикальные линии, той же длины и жирности. Или скопируйте горизонтальные прямые и разверните их вертикально. Посмотрите. Какие линии кажутся толще?


Задание №5

Нарисуйте черный квадрат, в центре его разместите белый круг. Скопируйте эту группу и поменяйте цвета на противоположные, белый квадрат и черный круг. В каком случае круг кажется больше?


Задание №6
Нарисуйте замкнутую кривую сложной формы. Залейте эту область черным цветом и расположите ее на белом фоне. Скопируйте это изображение, поменяв цвета. В каком случае силуэт более выразителен?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.