Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оборачиваемости оборотных средств и их значение






 

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы коммерческих организаций и укрепление их финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Оборачиваемость текущих активов или оборотных средств – это продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период.

Оборачиваемость оборотных средств выступает важнейшим показателем эффективности их использования. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени: то есть чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Следовательно, оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования [5, 90].

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения: торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др.

Простейшим из показателей такого рода является коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, который определяется как отношение стоимости реализованной продукции (выручка от реализации) за данный период к среднему остатку оборотных средств за тот же период.

Отсюда легко исчислить и показатель средней продолжительности одного оборота в днях. Особенность рассматриваемого показателя по сравнению с коэффициентом оборачиваемости в том, что он не зависит от продолжительности того периода, за который был начислен. Например, два оборота средств в каждом квартале года будут соответствовать восьми оборотам в год при неизменной продолжительности одного оборота в днях.

Возможно определение частных показателей оборачиваемости,: в этих случаях вместо текущих активов используются отдельные их составляющие элементы. Частные показатели оборачиваемости могут рассчитываться по особому обороту. Так, например особый оборот для материальных запасов – это их расход на производство, для незавершенного производства - это поступление товаров на склад, для готовой продукции – отгрузка, для отгруженной продукции – ее реализация [2, 68]

В практике финансовых расчетов при исчислении показателей оборачиваемости для некоторого их упрощения принято считать продолжительность любого месяца, равную 30 дням, любого квартала – 90 дням и года – 360 дням. Продолжительность же оборота рассчитывается как отношение продолжительности периода, за который определяются показатели к коэффициенту оборачиваемости.

Оборачиваемость в днях дает возможность сделать вывод том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии. Чем выше оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств необходимо предприятию, тем экономнее используются финансовые ресурсы. Высокая оборачиваемость приводит к риску неплатежей и сбоев в поставках сырья, материалов, комплектующих изделий и др.

По своему экономическому содержанию коэффициент оборачиваемости имеет сходствао с показателем фондоотдачи, но в данном случае результирующим показателем является не объем товарной продукции, а стоимость производства реализованной продукции (работ, услуг). Вместо величины стоимости основных средств в расчетах используется величина среднего запаса оборотных средств. Аналогом показателя фондоемкости служит коэффициент закрепления, представляющий собой величину, обратнуюкоэффициенту оборачиваемости. Коэффициент закрепления характеризует долю запасов средств, приходящихся на 1 рубль себестоимости реализованной продукции. Кроме того, эффективность использования текущих активов характеризует коэффициент загрузки, который показывает, сколько необходимо затратить оборотных средств, чтобы получить 1 руб. объема реализации.

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам дает возможность выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия и о его неблагополучном финансовом состоянии [2, 71]

Основными факторами, влияющими на величину и скорость оборота оборотных средств предприятия являются:

• масштаб деятельности предприятия (малый, средний, крупный бизнес)

• характер бизнеса или деятельности, т.е. отраслевая принадлежность предприятия (торговля, промышленность, строительство и т.д.)

• длительность производственного цикла (количество и продолжительность технологических операций по производству продукции, оказанию услуг, работ)

• количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов

• местонахождение потребителей продукции и поставщиков сырья, материалов и т.д.

• система расчетов за товары, работы, услуги

• платежеспособность клиентов

• качество банковского обслуживания

• темпы роста производства и реализации продукции

• доля добавленной стоимости в цене продукта

• учетная политика предприятия

• квалификация менеджеров

• инфляция.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к снижению потребности в них, что дает возможность организациям высвобождать часть оборотных средств либо для финансирования проектов, либо для дополнительного выпуска продукции. В результате ускорения оборота меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, а, следовательно, высвобождаются денежные ресурсы, которые откладываются на расчетных счетах, что улучшает финансовое положение предприятия, укрепляется платежеспособность. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и особенностями применяемой техники.

Оборачиваемость оборотного капитала зависит напрямую от отрасли бизнеса. Для компании, добывающей и продающей питьевую воду, оборачиваемость будет очень высокой в отличие от компании, занимающейся, например, постройкой атомных ледоколов, где один цикл может растягиваться на 5-10 лет.

Разумеется, все показатели оборачиваемости следует рассматривать, принимая во внимание качественные характеристики компаний, такие как: сфера деятельности предприятия; отраслевая принадлежность фирмы; масштабы деятельности; качество активов, а именно качество и стоимость реализуемых продукции и товаров; общеэкономическая ситуация в стране; качество управления активами компании.

Тем не менее, основной подход к оценке оборачиваемости следующий: чем короче период оборота, тем более эффективна коммерческая деятельность предприятия и тем выше его деловая активность. Следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием).

Таким образом, рост оборачиваемости капитала способствует экономии этого капитала (сокращению потребности в оборотном капитале, приросту объема продукции, и, в конечном счете, увеличению получаемой прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.