Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал и его материальный состав. Оборачиваемость оборотных средств






1.1 Оборотные средства: экономическое содержание, состав и структура

 

Оборотные средства выступают одним из составных элементов активов организаций. Состояние и эффективность их использования являются одним из главных условий деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяют новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают коммерческие организации изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, выявлять новые источники пополнения, исследовать и изучать проблемы эффективного их использования.

В экономической литературе часто используют термин «оборотный капитал», который трактуется как мобильные активы предприятия, являющиеся денежными средствами, или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, которые складываются в процессе становления и развития предпринимательства. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются организации после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего: производство продукции – ее реализацию – получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине. Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину прибыли [4, 92].

Другие авторы дают следующее определение: оборотный капитал представляет собой часть имущества предприятия, которая предназначена для использования в процессе производства и обращения и состоит из денежных средств, предметов труда, дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений. В отличие от основного капитала, который обслуживает производственно – хозяйственную деятельность предприятия в длительном периоде, оборотный капитал предназначен для использования в краткосрочном периоде - до года. Исключение составляют средства труда – инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и т.п., которые служат более года, но при стоимости менее 40 тыс. руб. за единицу в целях упрощения планирования и учёта также относятся к оборотному капиталу [5, 88].

Как правило, оборотные средства/капитал находятся в постоянном движении, приобретая форму денег, сырья, материалов, топлива и других предметов труда. В процессе кругооборота они проходят три стадии. Первая стадия является заготовительной, охватывающая весь период, который необходим для образования материально- производственных запасов. Оборотные средства на этой стадии используются в денежной форме для приобретения сырья, материалов и других предметов труда.

Вторая стадия – это производство, которое начинается с получения предметов труда и заканчивается отправкой готовой продукции на склады предприятия. На этой стадии оборотные средства – это предметы труда, незаконченная обработкой и готовая продукция. Третья стадия – стадия реализации, которая начинается с поступления готовой продукции на склад предприятия и завершается получением выручки от продажи продукции. На данной стадии оборотные средства выступают в виде готовой продукции и денежных средств. Их сказанного следует, что оборотные средства обслуживают как процесс производства, так и процесс обмена (реализации продукции).

Основные характеристики оборотных средств – это их стоимость, состав и структура. Стоимость оборотных средств зависит от характера и объема выпускаемой продукции, технико-организационного уровня производства (в частности, качества материально-технического снабжения) и ряда других факторов. Состав же оборотных средств по классификационным группам практически одинаков для всех отраслей промышленности [6, 40].

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам: обслуживаемая сфера экономической деятельности; особенности планирования и организации; источники формирования; группы и виды.

Рассмотрим отдельные элементы оборотных производственных фондов. Подавляющая часть оборотных производственных фондов – это производственные запасы, которые являются запасами сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары, хозяйственного инвентаря, запчастей для ремонта, инструментов.

Сырье и основные материалы — это предметы труда, составляющие материальную (вещественную) основу изготовляемого продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, плоды, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и др.). Основными материалами считают продукцию обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и др.).

Полуфабрикаты представляют собой предметы труда, изготовление которых полностью закончено в одном цехе, но которые подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия или могут быть реализованы.

Вспомогательные материалы, в отличие от сырья и покупных полуфабрикатов, не образуют основного содержания изготовленного продукта, а лишь содействуют выполнению технологического процесса и образованию продукта.

Наряду с производственными запасами в оборотные производственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Незавершенное производство (НЗП) выступают в форме предметов труда, которые запущены в производственный процесс, но в полном объеме не прошли всех операций обработки, которые предусмотрены технологическим процессом.

Единственный невещественный элемент оборотных производственных фондов — расходы будущих периодов, необходимые для создания заделов, установки нового оборудования и т.п. рассматриваемые расходы включают затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новой технологии, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем.

Пунктом 5 ПБУ 5/01 установлено, что материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. При этом фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, в соответствии с п.6 ПБУ 5/01 признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Согласно п.6 ПБУ 5/01 к фактическим затратам на приобретение материально - производственных запасов относятся: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально - производственных запасов; таможенные пошлины; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально - производственных запасов. К таким налогам относится в первую очередь налог с продаж, который взимается с покупателя при оплате активов наличными деньгами и не возмещается у покупателя.

Соотношение отдельных составляющих оборотных средств в общей их стоимости дает характеристику структуры оборотных активов. Это соотношение между отдельными элементами оборотных средств (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, тара, запасные части, готовая продукция и т.д.), выраженное в процентах к итогу.

В зависимости от особенностей планирования и организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относят те элементы оборотных средств, минимальные запасы которых могут быть рассчитаны с достаточной степенью точности. К ненормируемым относят незаконченную продукцию, готовую продукцию, находящуюся на складе, отгруженную и не оплаченную продукцию, деньги в кассе и на счете предприятия и др. Все это те элементы оборотных средств, минимальные запасы которых сложно определить [3, 55].

По источникам формирования и пополнения оборотные средства подразделяются на собственные и приравненные к ним средства и заемные.

Собственные это те оборотные средства, которые выделены участниками (учредителями) для бесперебойного функционирования их предприятия. Основными источниками образования собственных оборотных средств являются прибыль, внутрихозяйственные финансовые ресурсы и их перераспределение.

Приравненными к собственным оборотным средствам считаются средства, не принадлежащие предприятию, но по условиям расчетов постоянно находящиеся в его обороте. Это так называемые устойчивые пассивы. К ним относятся минимальная задолженность по заработной плате, начисления на заработную плату, резерв на покрытие предстоящих платежей, кредиторская задолженность и прочие устойчивые пассивы.

Таким образом, оборотные средства трактуются как совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств. Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.