Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита работы. Лабораторно-практическая работа № 9






Лабораторно-практическая работа № 9

по предмету «Электроника и импульсная техника»

Тема: «Исследование тиристора»

Цель:

- научиться применять знания, полученные при изучении дисциплины;

- приобрести навыки сборки лабораторных схем для изучения режимов работы тиристора с последующим расчетом, анализом и экспериментальным определением параметров;

- воспитать у студентов целеустремленность при изучении учебного материала в течение всего учебного года.

Оборудование: методические и справочные материалы, индивидуальное задание.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Лабораторно-практическая работа предназначена для усвоения (закрепления) материала теоретических занятий, развития практических умений.

Выполнение практической работы включает этапы: изучение исходных данных; выполнение работы; оформление материалов; защита работы.

1.1. Сбор данных выполняется в следующем порядке: изучается инструкция по выполнению работы; уясняется цель работы и последовательность действий; уточняются у преподавателя непонятные моменты; выполняются действия согласно пунктам раздела «Порядок выполнения…».

Оформление отчета.

Отчет оформляется индивидуально каждым учащимся в отдельных тетрадях. Отчет по каждой работе должен включать следующие материалы согласно пунктам раздела «Порядок выполнения…».

Защита работы.

Для защиты выполненной работы учащийся должен: представлять цель и порядок выполнения работы; изучить теоретический материал по теме; ответить на вопросы к защите и дополнительные вопросы по данной теме; сдать для проверки выполненные материалы работы.

Защищенная лабораторно-практическая работа подписывается преподавателем с указанием числа защиты работы.

Выполненные в полном объеме лабораторно-практические работы являются допуском к зачету (экзамену). Учащиеся, не защитившие всех лабораторно-практических работ, к зачету не допускаются.

 

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Тиристоры (тринисторы) - управляемые переключающие диоды.

Тиристоры имеют третий вывод – управляющий электрод, подключённый к одной из внутренних областей (к одной из баз). Изменением напряжения на управляющем электроде можно управлять напряжением включения тиристора.

В зависимости от используемой базы управляющее напряжение может быть положительным, - тиристор с управлением по аноду, или отрицательным, - тиристор с управлением по катоду.

Тиристоры характеризуется следующими основными параметрами:

- напряжение включения (Uвкл);

- ток включения (Iвкл) - это ток, соответствующий напряжению включения;

- ток выключения (Iвыкл) - это минимальный ток, при котором прибор ещё включён;

- остаточное напряжение (Uост) - это минимальное напряжение на приборе во вклю­чённом состоянии;

- ток утечки (Io) - это ток в выключенном состоянии при заданном напряжении на аноде;

- максимально допустимый прямой ток (Iпр.max);

- максимально допустимое обратное напряжение (Uобр.max).

Тиристоры различаются напряжением включения и допустимым прямым током. В цепях постоянного тока используются как элементы коммутации, - элементы бесконтактного переключения (коммутации) больших нагрузок (токов).

Тиристор имеет семейство ВАХ, каждая из которых отображает зависимость напряжения включения от тока управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.