Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической информации, ее виды, особенности, структурные единицы






Экономическая информация – это совокупность сведений экономического характера, используемых для планирования, учета, контроля, анализа и управления народным хозяйством и его звеньями. Экономическая информация включает сведения о трудовых, материальных и денежных ресурсах и деятельности экономических объектов (предприятий, организаций, банков, фирм и т.д.) на определенных момент времени.

Экономическая информация используется на всех уровнях управления народным хозяйством и в зависимости от сферы материального производства делится на несколько типов и видов.

Существует несколько признаков классификации экономической информации, которые различаются по:

· функциям управления;

· месту возникновения;

· стадии образования;

· степени использования;

· способу представления данных;

· стабильности и т.д.

Классификация экономической информации по функциям управления:

· Плановая (директивная) информация – включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей бизнес-планирования на некоторые периоды в будущем (месяц, квартал, год и т.д.). Например, план выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении, планируемый спрос на продукцию и прибыль от ее реализации.

· Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ деятельности организации, приняты решения по более эффективному управлению. В качестве учетной информации выступает информация оперативного, бухгалтерского, финансового учета. Например, количество деталей данного наименования, изготовленных рабочим за смену (оперативный учет), зарплата рабочего за изготовление деталей (бухгалтерский учет), фактическая себестоимость изготовленной продукции (бухгалтерский и финансовый учет).

· Нормативно-справочная – содержит справочные и нормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами. В общем объеме циркулирующей на фирме информации нормативно-справочная составляет 50–60%. Примеры нормативно-справочной информации: технологические нормативы изготовления деталей, стоимостные нормативы (расценки, тарифы, цены), справочные данные по поставщикам и потребителям продукции и т.д.

· Отчетно-статистическая – отражает результаты фактической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов госстатистики, налоговой инспекции и т.д. Например, годовой бухгалтерский баланс.

По месту возникновения и направлению движения: входная и выходная, внутренняя и внешняя.

§ Входная – информация, поступающая в объект управления.

§ Выходная – информация, исходящая из объекта управления.

§ Внутренняя – информация, возникающая внутри объекта управления.

§ Внешняя – информация, возникающая за пределами объекта управления.

По стадиям образования: первичная, вторичная, промежуточная, результатная.

§ Первичная – информация, возникающая непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируемая на начальной стадии процесса управления.

§ Вторичная – информация, получаемая в результате обработки первичной, делится на:

§ промежуточная – информация между первичной и результативной;

§ результативная – итоговая информация.

По времени поступления: оперативная (суточная, недельная, декадная, двухнедельная), текущая (месячная, квартальная, полугодовая, годовая), единовременная.

По стабильности: переменная, постоянная.

Постоянная информация не изменяется и многократно используется в течение длительного времени. Она может быть справочной, нормативной и плановой.

Переменная информация – отражает количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Так, каждый зарегистрированный факт хозяйственной деятельности относится к переменной информации

При обработке экономической информации автоматизированным образом к ней предъявляют следующие требования:

К структурным единицам экономической информации относятся:

· реквизиты;

· показатели;

· документы;

· массивы.

Реквизиты – это совокупность формальных элементов, выражающих определенные свойства объекта. Реквизиты принято делить на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизит-признак характеризует качественные свойства объекта (например, ФИО исполнителя, наименования работ, изделий, операций и т. д.).

Реквизит-основание дает количественную характеристику, выраженную в определенных единицах измерения (например, количество изделий в штуках, цена продукта в рублях и т. д.)

При обработке над реквизитами-основаниями выполняются арифметические операции, а над реквизитами-признаками – логические (группировка, сортировка и др.).

Реквизит-основание и логически связанные с ним реквизиты-признаки, имеющие экономический смысл, образуют показатель.

На основе показателей строятся документы. Документ – материальный объект, содержащий информацию, оформленную в установленном порядке, и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение. Экономические объекты широко применяют различные документы (платежные поручения, акты, сводки, ведомости и т. д.) для отражения своей деятельности.

Информация одного документа составляет информационное сообщение.

Совокупность документов, объединенных по определенному признаку, образует массив. Пример массива – множество финансовых отчетов предприятий некоторой отрасли. Примером является файл поступления товаров на склад, состоящий из информационных сообщений, содержащихся в приходных ордерах.

Информация по какому-либо взаимосвязанному комплексу задач составляет информационный поток. Примером является информационный поток по учету заработной платы.

Совокупность всех информационных потоков по той или иной функции управления составляет информационную подсистему, например, бухгалтерский учет.

Совокупность информационных подсистем экономического объекта составляет его информационную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.