Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площади вспомогательных помещений цеха.






К вспомогательным площадям цеха относятся площади инструментальных, клее- и лакоприготовительных, цеховых лабораторий, кладовых, вентиляционных камер и т.д. При дипломном и курсовом проектировании площади указанных помещений принимаются ориентировочно, без расчета, в зависимости от объема производства: инструментальные 30-40 м2; клееприготовительные 15-20 м2; лакоприготовительные 15-20 м2; цеховые лаборатории 10-15 м2; кладовые 15-20 м2; вентиляционные камеры 10-12 м2. Затем подсчитывают суммарную площадь вспомогательных помещений. После расчетов площади бытовых и вспомогательных помещений определяют общую площадь.

 

1.6 Компоновочный план.

Разработке компоновочного плана предшествует определение основных параметров здания, обеспечивающих наиболее рациональное взаимное расположение участков с учетом соответствующих между подразделениями технологических связей и требований строительной техники.

Компоновочным планом называется план, выполненный в заданном масштабе (обычно 1: 200 или 1: 400), с нанесенными на нем в том же масштабе границами производственных и вспомогательных участков, служебно-бытовых помещений, магистральных проездов и въездных проемов, но без изображения детального расположения оборудования. На компоновочном плане с помощью условных обозначений указывают основные стены, границы между цехами и участками, устройства (трансформаторные подстанции, вентиляционные камеры, компрессорные установки), а также расположение и трассы основных подъемно-транспортных устройств (кранов и конвейеров). На план наносят также границы подвалов, антресолей, тоннелей и других помещений с указанием их высотных отметок.

К компоновочному плану прилагается поперечный разрез здания с указанием высоты пролетов до нижнего пояса, а крановых пролетов – до отметки головки кранового рельса. Все высотные отметки даются относительно уровня чистого пола первого этажа здания.

При разработке компоновочного плана решаются вопросы взаимного расположения всех подразделений цеха и окончательно устанавливаются основные параметры здания – его конфигурация в плане, этажность, сетка колонн и высота пролетов. Компоновка неразрывно связана с принимаемой формой организации производства.

Основным принципом, которым следует руководствоваться при разработке компоновочного плана, является выбор такого взаимного расположения главных производственных подразделений цеха, при котором обеспечивается кратчайший, по возможности прямолинейный путь основных технологических грузопотоков от места поступления сырья до места выхода готовой продукции. Компоновка цеха должна быть увязана с его расположением на генеральном плане и транспортными коммуникациями, технологически связывающими его с другими цехами или складами.

Вспомогательные службы, а также санитарно-технические и энергетические подразделения должны размещаться, как правило, в зонах, обособленных от зон расположения производственных участков и основных технологических потоков.

Расположение санитарно-технических и энергетических подразделений (трансформаторных подстанций, вентиляционных установок, санузлов и др.) и устройство соответствующих им магистральных разводок не должны препятствовать возможным перепланировкам оборудования и возможности присоединения к магистралям нового оборудования, устанавливаемого в любой точке производственной части цеха.

Производственная часть цеха, как правило, представляет собой общий зал без перегородок, разделенный на отдельные участки магистральными и поперечными проездами, обеспечивающими удобное транспортирование грузов и проходов рабочих к рабочим местам.

Ширину магистральных проездов выбирают в зависимости от интенсивности и направления движения применяемых транспортных средств и размеров перемещаемых предметов труда. В деревоперерабатывающих цехах она может составлять 2000-6000 мм.

Расположение поперечных проездов определяет длину и ширину размещаемых между ними производственных участков. Расстояние между проездами не нормируется, его выбирают с таким расчетом, чтобы размеры участков, образуемых между проездами, позволяли рационально расположить поточные линии, а также удовлетворяли противопожарным условиям (на каждые 50 м цеха требуется один поперечный сквозной проход).

На основании разработанной компоновки выполняется детальная планировка оборудования каждого предусмотренного ее участка и производится окончательный выбор межцеховых и внутрицеховых транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.