Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нажимной диск






 

Момент от коленчатого вала двигателя к ведомому диску сцепления подводится с двух сторон через фрикционные накладки. С одной стороны непосредственно от маховика, с другой – от нажимного диска. На нажимной диск момент попадает с маховика в большинстве случаев одним из трех способов.

В однодисковых сцеплениях момент от маховика переходит на кожух сцепления и через окна в кожухе – на приливы нажимного диска входящие в эти окна. Окно кожуха давит на прилив нажимного диска в месте их перекрытия.

У двухдисковых сцеплений момент обычно передается через пазы в «глубоком» маховике, в которые заходят выступы нажимных дисков.

Места контакта (перекрытия) в обоих случаях проверяются на смятие:

Па, (61)

где γ – коэффициент распределения момента по ведущим дискам. У нажимного диска однодискового сцепления и у среднего диска двухдискового сцепления γ = 0, 5, у крайнего нажимного диска двухдискового сцепления γ = 0, 25; R – средний радиус - расстояние от продольной оси симметрии сцепления до центра площади (контакта), по которой идет передача момента, м; п – количество выступов (или приливов) нажимного диска, по которым принимается момент; F – площадь контакта одного места (площадь перекрытия), по которому идет передача момента, м2.

С кожуха момент может попадать на нажимной диск и через стальные пластины (третий способ), один конец которых закреплен к кожуху, а другой – к нажимному диску. Такие пластины работают на растяжение:

Па. (62)

где z – количество пластин, передающих момент; f = b·h – площадь сечения одной передающей пластины (толщину одной пластины можно принять b ≈ 1·10-3м, ширину - h ≈ 10·10-3м), м2. Пластины могут собираться в пакеты при большом передаваемом моменте, также можно изменить, например, ширину пластин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.