Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 6. Глоссарий






АГНОСТИЦИЗМ - учение о непознаваемости истинного бытия.

АКСИОЛОГИЯ - учение о ценностях.

АНТРОПОМОРФИЗМ - перенесение человеческих свойств на неодушевленные предметы, на природу или на понятие Бога.

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ - воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

АТОМИЗМ - атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов.

АТРИБУТ - признак, примета, существенное свойство.

БЫТИЕ - философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от сознания человека.

ВЕРИФИКАЦИЯ - подтверждение. Предположение (гипотеза) может быть верифицировано, т.е. его истинность может быть доказана как с помощью опыта, так и с помощью связного логического доказательства.

ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ - представления и знания, которые не могут быть приобретены, поскольку они не имеют отношения к чувственному миру.

ГЕРМЕНЕВТИКА - искусство перевода, искусство объяснения. Герменевтика являлась особым методом классической науки о языке, позволяющим осмысленно толковать памятники древней литературы.

ГНОСЕОЛОГИЯ - учение о познании.

ГУМАНИЗМ - принцип, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека.

ДВИЖЕНИЕ - в широком смысле - всякое изменение, в узком смысле - изменение положения тела в пространстве.

ДЕДУКЦИЯ - выведение частного из общего; путь мышления, который ведет от общего к частному.

ДЕТЕРМИНИЗМ - учение о первоначальной определяемости всех происходящих мире процессов, включая все процессы человеческой жизни,

ДИАЛЕКТИКА – а) искусство аргументации, наука логики; б) учение о всеобщем саморазвитии мира.

ДУАЛИЗМ - учение, признающее существование 2 равноправных и несводимых друг к другу начал: духовного и материального.

ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ – это устойчивые представления людей о значении важнейших явлениях в их духовной и социальной жизни: о добре и зле, о прекрасном и безобразном, об истине и заблуждении.

ЗНАНИЕ - это проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности и адекватное его отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

ИДЕАЛИЗМ - это воззрение, определяющее объективно действительное как идею, дух, разум, рассматривающее даже материю как форму проявления духа.

ИМПЕРАТИВ - требование, приказ, закон; общезначимое нравственное предписание.

ИНДУКЦИЯ - философский и вообще научный метод движения знания от отдельного, особенного к всеобщему.

ИНТЕНЦИЯ - направленность сознания, мышления на какой-либо предмет.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ – учение, в основе которого лежит представление о человеке как существе неразумном, и определяющее инстинкт, интуицию, чувство, любовь как решающие источники познания.

ИСТИНА - логическая форма мысли, выраженная в суждении, где утверждается соответствие наших знаний действительности.

КАРТИНА МИРА - совокупность представлений и знаний о мире.

КАТЕГОРИЯ - это предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения действительности и познания.

КРЕАЦИОНИЗМ - религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего.

КРИТИЦИЗМ - в философии, начиная с Канта, метод установления возможности, происхождения, действительности, закономерности и границ человеческого познания.

МАТЕРИАЛИЗМ - воззрение, которое видит основу и субстанцию всей действенности - не только материальной, но душевной и духовной - в материи.

МАТЕРИЯ - это философская категория, обозначающая объективную реальность, которая дана человеку в его ощущениях, которая отражается в сознании, существуя независимо от него.

МЕТАФИЗИКА - а) философское учение об условиях всего существующего, которое описывает значительные, важные области и закономерности действительного; б) метод исследования, который во всей смене явлений и выражений ищет постоянное и связь.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – это наиболее общая, целостная система взглядов на мир и место в нем человека, выступающая в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

МИФОЛОГИЯ – это форма общественного сознания и способ освоения природной и социальной действительности, в котором преобладал синкретизм архаичного мышления и эмоциональной, аффективной сферы.

МОНИЗМ - учение, признающее основой мира только одну субстанцию. Монизм утверждает единство Мира, единую основу Бытия.

МЫШЛЕНИЕ - это целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение в сознании человека существенных свойств и отношений действительности.

НАТУРФИЛОСОФИЯ - совокупность философских попыток толковать и объяснять природу с целью познания связей и закономерностей явлений природы.

НАУКА - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая схематизация объективных знаний о действительности;

НОМИНАЛИЗМ - философское воззрение, согласно которому всеобщие понятия, универсалии, не имеют вне мышления никакого действительного прообраза и поэтому представляют собой только субъективные формы мысли.

ОБЪЕКТ - вещь, предмет. С кон. 18 в. (особенно у Канта) объектом называют то, что противостоит субъекту, т.е. сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира.

ОНТОЛОГИЯ - учение о бытии.

ПАНТЕИЗМ - учение о том, что все есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу

ПЛЮРАЛИЗМ - учение, признающее существование нескольких или множества независимых и несводимых друг к другу видов бытия, отрицает внутренне единство мира.

ПОЗНАНИЕ - усвоение чувственного содержания переживаемого, или испытываемого, положения вещей, состояний, процессов с целью нахождения истины.

ПОЗИТИВИЗМ ФИЛОСОФСКИЙ - направление в философии и науке которое исходит из «позитивного», т.е. из данного, фактического, устойчивого, несомненного, и ограничивает им свое исследование и изложение

ПРАГМАТИЗМ - ведущее свое происхождение от амер. философа Г. Пирса название философского воззрения, которое видит наиболее яркое выражение человеческой сущности в действии. Ценность или отсутствие ценности мышления ставится в зависимость от того, является ли оно действием, служит ли оно действию, жизненной практике (прагматизм как философия успеха).

ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ - понимание истории как проявления воли внешних по отношению к процессу сил, провидения, Бога.

РАЦИОНАЛИЗМ - совокупность философских направлений, делающих центральным пунктом анализа разум, мышление,

РЕФЛЕКСИЯ - это принцип человеческого мышления, направленный на самое себя, свои предпосылки и формы.

ФИЛОСОФИЯ – это форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия и познания, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.