Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационная задача №1. Больная Н. , 62 лет, доставлена в приемное отделение бригадой скорой помощи






Больная Н., 62 лет, доставлена в приемное отделение бригадой скорой помощи. При поступлении предъявляет жалобы на боли сильной интенсивности, локализующиеся в правом подреберье с иррадиацией в правую половину грудной клетки, правое плечо и поясничную область справа; тошноту, повторную рвоту съеденной пищей с примесью желчи, которая не приносила облегчения, повышение t0 тела до 37, 8 С; выраженную общую слабость. Накануне вечером ела жареную баранину с рисом, после чего появились выше перечисленные жалобы. Вместе с ней данную пищу употребляли еще 3 члена семьи, все здоровы. Ранее больная отмечала периодическое появление болей в правом подреберье после приема жирной или жареной пищи, однако, интенсивность болевого синдрома была выражена значительно меньше. До настоящего времени не обследовалась, за медицинской помощью не обращалась.

Объективно: язык суховат, умеренно обложен желтовато-белым налетом. Живот мягкий, при пальпации выраженная болезненность в правом подреберье, (+) симптомы Кера, Мерфи. Печень по краю правой реберной дуги. АД 130/80 мм.рт.ст. Пульс 84 удара в минуту, ритмичный. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Симптом поколачивания (-) с обеих сторон, мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул, со слов больной, без особенностей.

По данным УЗИ желчного пузыря: размеры 80 мм* 25 мм, стенка утолщена до 5 мм, уплотнена, в полости анэхогенное содержимое, холедох 4 мм в диаметре.

ВОПРОСЫ:

1. Какой предварительный диагноз можно поставить данной пациентке?

2. Каковы дополнительные симптомы, наличие которых может подтвердить данный диагноз?

3. Каков план обследования больной с целью окончательной верификации диагноза?

4. Консультация какого специалиста необходима больной?

5. Какова тактика дальнейшего ведения пациентки?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.