Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И написанию контрольной работы






Задания для контрольных работ

Для студентов заочной формы обучения

 

Методические указания по выполнению

и написанию контрольной работы

Изучение спецкурса «Вещные права» наряду с прослушиванием лекций и подготовкой к семинарским (практическим) занятиям, предполагает самостоятельное написание студентами заочного отделения контрольной работы с последующей ее защитой.

Задания для контрольных работ состоят из семи вариантов, каждый из которых включает: 1) теоретический вопрос; 2) тесты; 3) практическую задачу или индивидуальное задание. На первый теоретический вопрос необходимо дать полный, развернутый ответ, подкрепленный ссылками на соответствующие нормы законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также с обязательным использованием учебной и иной специальной литературы. Решение теста и практической задачи необходимо обосновать как теоретически, так и с точки зрения действующего законодательства (при этом обязательна ссылка на нормативно-правовой акт, конкретную статью (пункт) и источник опубликования). Индивидуальное задание выполняется строго в соответствии с указанными в нем условиями.

Использование рекомендованных для написания контрольной работы источников является обязательным. Кроме того, при написании работы можно использовать иные материалы, публикуемые в периодических изданиях (журналах «Государство и право», «Гражданское право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Наследственное право», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юридический мир», «Юрист» и др.).

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради; объем работы должен составлять 15 – 20 страниц.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо привести список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, где в первой части следует указать использованные нормативно-правовые акты с датой их принятия и источника опубликования, во второй части перечислить материалы использованной судебной практики, в третьей части назвать все использованные источники специальной литературы (с указанием автора, названия работы, места и года издания, объема страниц); поставить дату и подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом в деканат юридического факультета до начала очередной сессии. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту вместе с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается; в противном случае работа возвращается студенту без рецензирования.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«А», «Б», «В», «Г» – выполняют, соответственно, I вариант задания,

«Д», «Е», «Ж», «З» – II вариант,

«И», «К», «Л», «М» – III вариант,

«Н», «О», «П», «Р» – IV вариант,

«С», «Т», «У», «Ф» – V вариант,

«Х», «Ц», «Ч», «Ш» – VI вариант,

«Щ», «Э», «Ю», «Я» – VII вариант.

 

 

I вариант

1. Виды вещных прав. Абсолютные и ограниченные вещные права в гражданском праве России.

2. Решите тесты:

1) Добровольно отказаться от права собственности вправе:

а) только граждане;

б) граждане и юридические лица;

в) только публично-правовые образования.

2) Правомочие распоряжения представляет собой:

а) совокупность действий, направленных на удержание и обеспечение сохранности вещи;

б) совокупность действий, направленных на извлечение из вещи ее полезных свойств;

в) совокупность действий, направленных на удержание чужой вещи;

г) совокупность действий, направленных на изменение принадлежности вещи.

3. Выполните задание:

1) проанализировав содержание права оперативного управления как совокупности правомочий, представить результаты анализа в таблице:

 

Владение Пользование Распоряжение
     

2) сравнить право оперативного управления имуществом с правом собственности и результаты анализа представить в таблице:

 

Право собственности Право оперативного управления
   

 

 

II вариант

1. Вещные права в римском, российском дореволюционном и советском праве.

2. Решите тесты:

1) Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретает:

а) исключительно собственник имущества;

б) лицо, использующее это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено договором об использовании имущества;

в)лицо, использующее это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными нормативно-правовыми актами или договором об использовании имущества.

2) Собственник жилого помещения в многоквартирном доме наделен в отношении санитарно-технического оборудования, расположенного внутри его помещения и обслуживающего другие помещения:

а) правом владения и пользования;

б) долей в праве собственности;

в) правом пользования;

г) долей в праве собственности, которая производна от права собственности на жилое помещение.

3. Решите задачу:

Иванову был отведен земельный участок для строительства дома. В строительстве дома, помимо Иванова, принимали участие его жена и двое несовершеннолетних детей, имеющих самостоятельный заработок. По окончании строительства в качестве собственника был зарегистрирован Иванов.

Спустя несколько лет брак между супругами Ивановыми был расторгнут, после чего возник судебный спор о разделе имущества. Иванов настаивал на том, чтобы дом был разделен только между ним и его бывшей женой. В дело с самостоятельными требованиями вступили сыновья Ивановых, натаивая на том, чтобы за каждым из них также была признана доля в праве собственности на дом, поскольку они участвовали в его постройке своим трудом и средствами, а другой жилой помощи для проживания не имеют. Мать признала требования сыновей обоснованными, отец возражал против.

К участию в деле был привлечен орган местного самоуправления, который возражал против требований сыновей Ивановых. Свои возражения он мотивировал тем, что дом вскоре будет снесен. В случае признания права собственности на части дома не только за Ивановым и за его женой, но и за двумя их сыновьями всем им придется предоставлять по отдельной квартире.

Решите дело[1].

 

III вариант

1. Понятие и признаки вещных прав. Соотношение вещных и обязательственных прав.

2. Решите тесты:

1) На праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки могут предоставляться:

а) только гражданам;

б) только органам государственной и муниципальной власти;

в) государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям и органам государственной и муниципальной власти.

2) Осуществление участником долевой собственности неотделимых улучшений общего имущества:

а) влечет за собой приобретение им права собственности на эти улучшения;

б) не влечет за собой перераспределения долей, если улучшения относятся к той доле в имуществе, которая принадлежит на праве собственности лицу, их осуществившему;

в) дает ему право на увеличение доли в праве на общее имущество;

г) все названные варианты правильны.

3. Выполните задание:

Проанализировать особенности понятия и содержания права собственности в праве зарубежных стран. Составить две таблицы, где в первой из них сравнить понятие и содержание права собственности по действующему российскому законодательству с правом собственности по законодательству стран романо-германской системы права, а во второй - сравнить понятие и содержание права собственности по действующему российскому законодательству с правом собственности по законодательству стран англо-американской системы права.

 

IV вариант

1. Содержание вещного права. Правомочия владения, пользования и распоряжения.

2. Решите тесты:

1) Собственник вправе истребовать от добросовестного приобретателя возмездно приобретенное последним имущество:

а) в любом случае;

б) только в случае, когда имущество выбыло из владения собственника исключительно по его воле;

в) в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2) Право оперативного управления возникает у казенного предприятия:

а) с момента принятия уполномоченным государственным или муниципальным органом решения о создании такого предприятия;

б) с момента передачи предприятию имущества публичного собственника;

в) с момента начала основной деятельности;

г) с момента государственной регистрации предприятия.

3. Выполните задание:

На основе действующего гражданского и земельного законодательства Российской Федерации составить таблицу, отразив в ней особенности субъектного состава и содержания ограниченных вещных прав на земельные участки.

 

V вариант

1. Право собственности: понятие, содержание, объекты и субъекты. Основания возникновения и прекращения права собственности.

2. Решите тесты:

1) Унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, согласие собственника имущества:

а) требуется только для совершения сделок с недвижимым имуществом;

б) необходимо для совершения любых сделок с имуществом;

в) решение о совершении сделки предприятие принимает самостоятельно.

2) Земельный сервитут самостоятельным предметом купли-продажи:

а) не может быть;

б) может быть;

в) может, если есть согласие лица, в интересах которого установлен сервитут.

3. Выполните задание:

Составить таблицу, в которой представить признаки и особенности, характерные для вещных и обязательственных прав.

 

Вещное право Обязательственное право
   

 

 

VI вариант

1. Право собственности и ограниченные вещные права на жилые помещения.

2. Решите тесты:

1) По общему правилу общая собственность на имущество является:

а) совместной, за исключением случаев, когда соглашением сторон предусмотрено образование долевой собственности на это имущество;

б) долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество;

в) долевой, за исключением случаев, когда соглашением сторон предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

2) Дореволюционное российское законодательство предусматривало следующие виды вещных прав:

а) право собственности, права участия частного, права угодий, право пожизненного владения, чиншевое право, право застройки;

б) сервитут, право пожизненного владения, чиншевое право, право застройки;

в) право собственности, чиншевое право, право застройки.

3. Выполните задание:

1) сравнить право оперативного управления имуществом с правом хозяйственного ведения и результаты анализа представить в таблице.

 

Право хозяйственного ведения Право оперативного управления
   

2) исследовать особенности, характерные для права оперативного управления имуществом казенного предприятия и права оперативного управления имуществом учреждения, представить результаты анализа в таблице.

 

Право оперативного управления казенного предприятия Право оперативного управления учреждения
   

 

VII вариант

1. Защита права собственности и ограниченных вещных прав. Особенности владельческой защиты.

2. Решите тесты:

1) Правоотношение собственности по своей сути является:

а) абсолютным правоотношением;

б) обязательственным правоотношением;

в) относительным правоотношением.

2) Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее этим имуществом как своим, приобретает право собственности на это имущество:

а) по истечении двадцати лет в отношении недвижимости и по истечении десяти лет в отношении движимого имущества;

б) по истечении десяти лет в отношении недвижимости и по истечении пяти лет в отношении движимого имущества;

в) по истечении пятнадцати лет в отношении недвижимости и по истечении пяти лет в отношении движимого имущества;

г) по истечении десяти лет в отношении движимого и недвижимого имущества.

3. Выполните задание:

1) проанализировав содержание права хозяйственного ведения имуществом как совокупности правомочий, представить результаты анализа в таблице:

 

Владение Пользование Распоряжение
     

2) сравнить право хозяйственного ведения имуществом с правом собственности и результаты анализа представить в таблице:

 

Право собственности Право хозяйственного ведения
   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.